Париж

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, аббатство Сен-Дени

5 апреля 2009 года|| 4| 23711

Еще не в центре Парижа можно посмотреть аббатство Сен-Дени, являющуюся усыпальницей французских королей. Носит она имя первого епископа Парижа, которого казнили пытавшиеся бороться с христианством римляне. Держа свою отрубенную голову в руках, он прошел несколько километров и только там умер. На этом месте церковь и была построена. По другим источникам, на этом месте существовал некий языческий храм, остатки стен которого можно и сейчас увидеть в крипте базилики.

А еще она известна тем, что именно здесь зародился новый стиль в строительстве храмов, который мы называем готическим. Так в здании этой церкви сплелось множество стилей самых разных времен.

Как и многие другие культовые сооружения, Сен-Дени пострадал во время революции, а могилы королей были вскрыты. Но нашлись и тогда люди, которые их спасли. За что им большое спасибо, потому что могилы здесь, в первую очередь интересны своим художественным оформлением, статуями, которые их украшают. От самых простых могил первых правителей, до роскошных ренессансных и барочных. Когда революционные страсти поутихли, сюда же перенесли останки Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Памятник им очень спокойный и лиричный.

Тем, кто читал «Проклятые короли» или того же Дюма, здесь будет очень интересно: Людовик XIV, переехавший сюда из Версаля, Франциск I, покровитель Леонардо да Винчи, Екатерина Медичи и ее сын Карл IX, устроившие Варфоломеевскую ночь. И многие-многие другие. Все французские короли, за исключением трех. Вот тринадцатого Людовика здесь почему-то нет. Непорядок.

День моего посещения Сен-Дени выдался солнечным и меня после бесконечных хождений разморило. Недалеко от базилики по дороге к метро я обнаружила небольшой зеленый скверик со скамеечками, каких в Париже много. Город большой, зелени в нем мало, поэтому для отдыха горожан то тут, то там устроены такие скверики, чтобы и местные старушки могли посидеть-посудачить, чтобы дети могли поиграть, ну и чтобы молодежь могла пива попить. В моем сквере народу было немного, я выбрала самую дальнюю скамейку и прилегла. Не основательно улеглась, а именно что прилегла. Позагорала и поехала дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж