• Сакре-Кер на вершине Монмартра

• Kelly-g
    Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009
    20 мар 2009, 23:14
    К Собору можно подняться пешком по лестнице. Или, если подниматься неохота, воспользоваться фуникулером, который находится слева от лестницы. На фуникулер действует такой же билет, как на метро.
Париж

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, часть 2 - Монмартр

20 марта 2009 года|| 6| 33243

Итак, сделав пересадку на метро, я добралась до своей станции. Находился мой хостел на Монмартре, как и многие другие хостелы, так как место это, видимо, относительно дешевое и туристическое. Дверь моей комнаты (не только моей, но и еще 5 человек) выходила на террасу, а с террасы была видна макушка Собора Сакре-Кер. А макушка у него очень аппетитная, белая, ажурная, настоящее пирожное. Немножко передохнув, иду осматривать Монмартр.

Монмартр - это район Парижа, в свое время считавшийся бедным. Он лежит в стороне от центральных улиц, и стал активно заселяться только в 19 веке, когда центр Парижа по задумке городских архитекторов под управлением императора Наполеона III стал застраиваться по-новому. А жителей, которые своим присутствием мешали застройке, отселяли в Бутово. Нет, в Бутово отселяют в Москве, а в Париже таким Бутово был Монмартр.

Жители Монмартра, однако, решили, что центр переедет вместе с ними и превратили Монмартр в свой собственный центр. Именно здесь (как утверждает путеводитель) рабочие начали Парижскую коммуну. Именно здесь селились в конце 19-го века бедные художники, прославившие затем этот чудесный район на весь мир. Здесь находится центр ночных развлечений 20-го века. И именно здесь в честь парижан, погибших во время франко-прусской войны 1870-71 года на средства горожан, самих очень пострадавших от войны, которую Франция проиграла, была построена чудесная церковь "святого сердца" или Сакре-Кер.

Монмартр представляет собой холм, видный даже издалека с обзорных площадок. Внизу холма находятся улицы развлечений, та же пляс Пигаль, по бокам - жилые дома, причем улицы иногда такие крутые, что пока поднимешься по лестнице - порядочно устанешь. Так что чтобы усталые туристы особо не напрягались и легко могли подняться на самую вершину холма заботливые парижане построили фуникулер. Едет он, наверно, минуту, а стоит как полноценная поездка на метро. Это такая стеклянная кабина, которая движется вверх-вниз по склону.

Так вот, венчает собой этот самый холм необыкновенной красоты собор. Весь белый, воздушный, похожий на торт-безе. Ведет к нему длинная-предлинная лестница, и когда стоишь внизу этой лестницы и смотришь на собор, то он кажется еще выше и внушительнее.
    Лестница Монмартра всегда полна людей. Сверху открывается панорама Парижа, причем в отличие от других панорам совершенно бесплатно, только одолей лестницу. А вечером сюда приходят смотреть на закат. Рассвет, наверно, тоже можно встречать, но этого я не застала.

Гуляя в первый день по Монмартру, познакомилась я с местным жителем. Судя по темному цвету кожи, был он не совсем местный, но это уж ладно. Большинство парижан теперь такие. Содержание нашей беседы я не очень помню за давностью лет, да и наш с ним уровень французского не позволял вести продолжительную беседу. Во время прогулки мой парижский знакомый вовсю гладил меня по спине, а нащупав отсутствие верхней детали нижнего белья, стал гладить еще активнее. Вследствие чего, я могла только лишь позволить угостить меня чаем в кафе, а затем поспешно скрылась среди других туристов.
    Вот романтическая часть путешествия закончилась. Па-бам!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж