Париж

С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, уборные, Люксембургский сад

5 апреля 2009 года|| 14| 493510

Особенности парижских уборных
    Но по дороге к Сен-Мишель я опробовала новинку техники - туалет. По всему Парижу расставлены туалетные кабинки. Бесплатные. Уважаемые туристы, будто бы говорит нам город, все для вас. Вам не нужно искать, где бы справить нужду, высматривать макдональдсы, эту сеть бесплатных туалетов по всему миру, проклинать город за то, что приходится терпеть такие муки до гостиницы, и тем более, не выдержав, облегчаться в кустах и подъездах. Вот вам: чистые, продезинфицированные, удобные кабинки в шаговой доступности и абсолютно бесплатно. Заходишь туда, садишься. Причем ни в коем случае не с ногами на сиденье. Я не помню, что именно там было, специальные накладки на сиденье или дезинфицирующее мыло, или просто так можно было садиться. Моешь руки. Туалетная бумага тоже всегда в налчии, никто ее не отматывает от рулона. Внутри ничем не пахнет, никакой грязи, никаких следов пребывания посторонних. Сделав дело, выхожу. Делаю несколько шагов и слышу страшное. Кабинка начинает реветь изнутри. Как потом выяснилось, после каждого посещения в туалете включается очистительная и дезинфицирующая система, которая не дает микробам, запахам и грязи ни малейшего шанса. Через пару минут может заходить следующий жаждущий. И снова в такую же чистоту.
    Я, к сожалению, таких технических подробностей не знала, и поэтому, когда услышала странные звуки, предпочла сделать вид, что я тут ни при чем, ускорить шаг и быстро-быстро удалиться, пока не появилась полиция и не арестовала меня за порчу городского имущества.

Люксембургский сад
    Еще в Париже есть замечательное место – Люксембургский сад (Jardin de Luxembourg). Он находится как раз между Пантеоном и Сен-Мишелем. Это большой парк, ухоженный, как и все в Париже, и живописный. В парке находится Люксембургский дворец. Его строили для Марии Медичи, жены Генриха IV и мамы Людовика XIII, которая хотела уехать из мрачного Лувра в свой собственный дворец в более легком итальянском стиле. Для украшения залов королева заказала у Рубенса серию картин о своей жизни. Но украсить ими свой дом не успела: Марию выслали из столицы, во дворце со временем расположился Сенат, а картины теперь висят в Лувре, который королева так не любила.

Имя Медичи носит фонтан, построенный еще во времена королевы. Но чем Париж и хорош, что в нем умеют сочетать старинное и современное. Был бы себе фонтан как фонтан, ан нет: добавили в фонтан современную скульптуру, и получилось нечто необычное. Теперь из водной глади торчит чей-то нос, значительно увеличенный в размерах. Во всяком случае, в то время торчал.

Но замечателен сад не дворцами и фонтанами, не скульптурами знаменитых женщин Франции, украшающими его дорожки, в числе которых и небольшая копия статуи Свободы, подаренной американцам, а своей уютной, чисто парижской атмосферой. Ходят сюда все-таки больше горожане и не для того, чтобы пробежаться по достопримечательностям, а чтобы отдохнуть после рабочего дня, от городской суеты за воротами парка, подышать свежим воздухом, побыть на природе, не выезжая за город.

По всему парку расставлены стулья, достаточно тяжелые, чтобы утащить их из парка, но достаточно легкие, чтобы их переставлять. Можете сесть отдельно от всех, можете сдвинуть стулья, если у вас большая компания. Вот так сидишь там, в свете заходящего солнца, читаешь и понимаешь, что жизнь прекрасна.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж