Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

Парижская Пасха и Кот в сапогах

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Интернет в последнее время полон всевозможными притчами, присказками и советами на тему "как быть счастливым". Все о том, как надо радоваться каждому дню, ценить каждую минуту и помнить, что жизнь прекрасна "сегодня, здесь и сейчас". Правильное, в общем-то утверждение. Вот как бы еще научиться вспоминать его в те критические моменты, когда все тщательно продуманные, любовно выношенные планы неожиданно рушатся и восстановлению не подлежат?

Рассказывая о своей прошлогодней поездке по окрестностям Парижа Апрель для гурманов, я отмечала, что она вышла тематической, посвященной живописи и скульптуре, погружению в импрессионизм. Вот только я нигде не упомянула, каким образом собиралась разбавить "высоко-художественную тему", выбрав, как обычно, что-то совсем из другой оперы. Причем, на сей раз в планах не было ни зоопарка, ни аквариума, но был Кот. Кот в сапогах из замка Бретей!

Замок Бретей — фото из интернета

Chateau de Breteuil построен в XVII веке. Им владеет очень известная во Франции дворянская семья Бретей, которая сохраняет за собой замок из поколения в поколение уже несколько сотен лет, счастливо избежав утраты собственности (и головы) даже во времена Великой французской революции.

Нынешние владельцы замка, очевидно для поддержания дворянского бюджета, за 15€ пускают туристов посмотреть парк и интерьеры своего жилища. А в качестве дополнительной заманухи украсили родовое гнездо десятками восковых фигур — персонажей из сказок Шарля Перро. Талантливый сказочник во второй половине XVII века действительно был дружен с тогдашним хозяином замка, часто наведывался погостить и прогуляться в роскошном парке.

"Кто знает, — решили нынешние предприимчивые потомки знатного рода, — не здесь ли Шарль Перро вдохновился на написание своей нетленной сказки?" И объявили замок Бретей родиной Кота в сапогах. А что? Ну, падкая я на такие штуки. Впрочем, в поместье Бретей и кроме сказочного антуража очень есть, на что посмотреть.

А если быть совсем честной, признаюсь, что этот замок я хотела увидеть больше всего остального запланированного в поездке.

фото из интернета

Моя душа требовала праздника детства вкупе со знаменитым обутым котом. И встреча с ним была назначена в день празднования Пасхи, потому что я, видите ли, вычитала, будто тех, кто посетит замок на Пасху, ждет приятный сюрприз: артисты в костюмах героев сказок Перро, с удовольствием развлекающие публику, и корзины с шоколадными пасхальными яйцами в сказочном саду

И зачем только мне понадобились эти шоколадные яйца? Тем более, что на Пасху их можно найти в любой французской кондитерской...

Автор: ksushasha

На самом деле, не прицепись я именно к пасхальному воскресенью, затея с замком Бретей могла бы пройти довольно гладко. Ну, ладно, не гладко (без трудностей с транспортом не обошлась ни одна поездка за пределы Парижа), но по крайней мере, все могло бы получится. Однако...

Однако день начался более, чем прекрасно. Зная, что экскурсии по замку проводятся с 14:30 до 17:30, мы имели в запасе целое утро, которое решили посвятить прогулкам по Парижу.

А незадолго до обеда, всего На "минутку" мы решили взглянуть на Сен-Мартен-де-Шан (Saint-Martin-des-Champs) и неожиданно увлекшись, провели в этом районе Парижа часа полтора. Решающий момент, как потом оказалось.

Автор: ksushasha

— Ну, приедем в замок не в три, а в четыре, — беспечно рассуждали мы, не спеша доедая обед в приятной парижской кафешке...Ехать было не долго. До городка Шеврез всего километров 35. Можно воспользоваться RER и катить себе до станции Saint-Remy-les-Chevreuse, а там уже ждет специальный автобус-Baladobus, который доставит прямо в гости к Коту!

Приобретя билеты по 5.70€ в один конец, мы запрыгнули в вагон на нужной ветке RER и преспокойно ехали минут 15, пока скрипучий голос в динамиках не объявил, что поезд прибыл на конечную, и просьба покинуть вагоны. Это была не Saint-Remy-les-Chevreuse! Только полпути. На наши недоуменные вопросы к выходящим из вагона попутчикам, мы получили совет оставаться на платформе и ждать следующего поезда.

На следующем поезде мы проехали минут 10, и история повторилась. Третий по счету поезд привез нас, наконец, на нужную станцию. В результате, время в пути со всеми ожиданиями и сменами поездов съело около часа.

Надо ли говорить, что в Шеврез никакой шаттл-Баладобус нас не ждал? Зато был открыт туристический офис, где очень милая madam рассказала нам о том, что от станции до замка Бретей 10км, что расписание Баладобуса не привязано к расписанию поездов, и что ближайший рейс будет через полтора часа, т.е. доставит нас как раз ко времени закрытия поместья.

Ну, так а такси на что?! Глупо экономить в подобных ситуациях. Вот тут мадам и выдала мне ответ, который не доходил до моего понимания, так что ей пришлось очень внятно повторять его дважды. Она очень старательно артикулировала, явно относя мое недоумение на недостаточно хорошее знание языка. Суть сводилась к тому, что за полчаса до нас в турофис обращалась парочка японцев с просьбой вызвать им такси до замка Бретей, и отзывчивая мадам позвонила в оба таксопарка, которые обслуживают Шеврез.

"Понимаете, сегодня Пасха — это такой исторически сложившийся праздник. Люди дома, семьями, за праздничным столом. Ни один таксист не согласен работать, даже за двойной тариф."

Наверно, это правильно. И не надо в этой связи вспоминать водителей скорой помощи или работников роддома...

Кстати, служащая турофиса предложила нам отличную карту местности, на коей кроме замка Бретей нашлись еще достопримечательности, и до одной из них ( кажется, это была крепость св. Магдалины, одна из самых мощных в округе) было реально добраться пешком. Но мне уже не хотелось ни-че-го!

И вот вокруг Франция, и праздничное пасхальное воскресенье, время 16:20, да и погода очень даже неплоха, а мы — в часе езды от Парижа в состоянии полного облома. О чем это я? Ребята, не совершайте путешествий по Франции без автомобиля! А, нет, не об этом...
    Как насчет "наслаждаться каждой минутой жизни, здесь и сейчас"?

Спасибо Софе, моей подруге, которая не позволила мне вернуться прямиком в отель и натрескаться там, с горя, пирожных из соседней кондитерской.

Кстати, исключительно вкусный товар в виде багетов, булочек и пирожных продавался прямо возле нашего отеля в маленькой буланжери

Автор: ksushasha1

Но Софа потащила меня гулять по Парижу почти дотемна, а впоследствии еще не раз резко пресекала мои жалобы на судьбу и несостоявшуюся встречу с Котом в сапогах.

Автор: ksushasha

Прогулка в Люгсембургском саду частично подняла настроение — сад был в цвету, а атмосфера праздника выражалась невероятным количеством гуляющих, играющих, танцующих и просто отдыхающих на скамейках людей.

Автор: ksushasha1

От Люксембургского сада минут за пять можно дойти до бульвара Монпарнас. Как ни странно, я до сих пор не бывала в столь известном историческом месте Парижа. Здесь, на левом берегу Сены, в конце 19 века начали селиться художники, поэты и писатели – представители авангарда. Монпарнас, подобно Монмартру, стал излюбленным местом парижской богемы.

Сколько же известных людей бывало на этом бульваре, какие имена помнят стены почти каждого кафе на Монпарнас! Вот, например, знаменитая Ротонда, открытая по адресу бульвар Монпарнас (bd. du Mont parnasse), 105 в далеком 1903 году.

Автор: ksushasha

В Ротонде проводили время Пикассо и Шагал, Леже, Модильяни и Матисс. Да и вожди мировой революции, Ленин и Троцкий, с комфортом сиживали в глубоких мягких кожаных креслах заведения, более уместных для какой-нибудь просторной гостиной.

Интересно, что и в наши дни, более века спустя, в Ротонде бережно поддерживают и продолжают былые традиции. Заглянув в этот парижский ресторанчик на обед с тарелкой лукового супа или просто на чашечку кофе или бокал вина, можно представить себя в Париже начала ХХ века — оформление в стиле ретро усилит впечатление.

По-соседству с Ротондой находится кафе-брассери l'Atelier (адр. Montparnasse, 95), знаменитое своими коктейлями и шоколадными круассанами. Здесь можно отведать и традиционный абсент, который поджигают и подают с ложечкой сахара.

Автор: ksushasha

Сейчас бы там оказаться, вот сейчас!... Но тогда я забыла о важном правиле "радоваться каждой минуте" — дурацкая неудача с замком Бретей меня все еще расстраивала, поэтому не хотелось ни "путешествий в прошлое" за столиком любого из знаменитых ресторанчиков Монпарнаса, ни шопинга или хотя бы "так посмотреть" в не менее знаменитой галерее Лафайет.

Так что, в конце концов, сумерки мы встретили на 56 этаже небоскреба — башни Монпарнас. Кажется, только тогда, глядя, как вечер медленно поглощает расстеленные "под ногами" до самого горизонта парижские кварталы, я перестала грустить.

Автор: ksushasha

Самое занятное, что я вообще не собиралась писать эту заметку — она как-то сама-собой "написалась", вместо совета о башне Монпарнас, над которым я в тот момент корпела. Просто вдруг мне очень захотелось вернуться в тот день — именно тот, который я считала самым неудачным в поездке — и вовсе не затем, чтобы что-то исправить, а чтобы наслаждаться им вполне. Спустя несколько месяцев стало, наконец, понятно, что в тот день на каждом шагу было, чему порадоваться и чем себя побаловать. Просто не надо было об этом забывать

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      1 мар 2015, 11:49
      Как в той поговорке"Всё, что не делается, всё к лучшему" ))
      1 мар 2015, 12:06
      Большое видится на расстоянии.)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      1 мар 2015, 12:25
      Оксана! Мы были в подобной ситуации 9 апреля 2012 года в Вене, пасхальный понедельник нарушил все запланированные маршруты, но в результате — нам было подарено что-то другое, о чем мы даже не мечтали. Как-нибудь я об этом расскажу, но для этого надо еще раз съездить в Вену...
      Или вот в Осло не увидели полагающиеся к обязательному осмотру скульптуры Вигеланда, но добрели до самой старой действующей церкви...
      1 мар 2015, 12:48
      Оксана, что не делается — все к лучшему. Ведь осталась причина еще раз (а может и не раз) приехать в Париж :).
      1 мар 2015, 13:53
      Да и бог с ним с этим котом и его сапогами:)))
      Жизнь прекрасна и без них:)))!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 мар 2015, 14:06
      Оксан, а до кафе Клозери де Лила не дошли? Там перед ним еще памятник Мюрату стоит. Это мое любимое местечко для перекуса.
      1 мар 2015, 16:04
      Ксюш, ну и мытарства у тебя с французскими средствами передвижения! Но главное — это вывод твоего рассказа. Хотя я тоже тяжело выхожу из облома. Надо попыхтеть пол-часа, поразмыслить, а потом альтернатива находится сама собой!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 мар 2015, 20:34
      А ничего вы так приличный маршрут то по городу дали вечерком! А вот в замок к коту хочу- насечку на будущее сделала!)
      1 мар 2015, 23:53
      Nina__Pastuhova 1 марта в 09:49

Как в той поговорке"Всё, что не делается, всё к лучшему" ))

Наверно, так и есть. Время показывает ))
      Спасибо, Нина
      1 мар 2015, 23:55
      1499Sergeyнаписал 1 марта в 10:06

Большое видится на расстоянии.)

Ой, что ж мне до Парижа так велико это расстояние? :-)) Как-то я не прочь на него снова вблизи посмотреть ))
      1 мар 2015, 23:57
      Inga-i-Denisнаписала 1 марта в 10:25

Конечно, Инга. Я как раз об этом. У судьбы всегда припасён альтернативный подарочек в рукаве, главное — вовремя понять, что его тебе уже протягивают и не кукситься ))
      1 мар 2015, 23:58
      Lesik1написала 1 марта в 10:48

Туда нужно, и не раз, это точно!
      Спасибо, Лена
      2 мар 2015, 00:02
      Norisfoxнаписала 1 марта в 11:53

Да и бог с ним с этим котом и его сапогами:)))
      Жизнь прекрасна и без них:)))!

Угу. Вот в тот далёкий день мне так не казалось. А теперь смешно ))
      2 мар 2015, 00:05
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 12:06

Мы, Аркадий к Монпарнасу уже никакие добрели, и пошли в сторону башни. А Клозери де Лила — в другой стороне. Мне тогда не до кафешек было. Но теперь возьму на заметку, спасибо
      2 мар 2015, 00:07
      Leolikнаписала 1 марта в 14:04

Да, Лен, мы до сих пор вспоминаем свои героические французские передвижения )) Главное же, что красивых воспоминаний у нас всё равно больше!
      2 мар 2015, 00:08
      Darettaнаписала 1 марта в 18:34

Вот, нашёлся же человек, который меня понял! Спасибо, Даша )) И я к коту очень хочуууу
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 мар 2015, 01:42
      Спасибо,Оксик! Замечательная прогулочка в пасхальное Воскресенье по Парижу у вас получилась и рассказ очень красочный и реально подтвердилось выражение "человек хочет,а Бог даёт,что ему надо"
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      2 мар 2015, 08:27
      Оксана, хорошо , что вы собрались и написали эту заметку. Мне кажется, что каждый из нас в своих путешествиях сталкивался с подобными несостоявшимися планами и горько сожалел о несостоявшихся встречах с каким-то местом. Главное, что в путешествиях мы растем над собой , и с каждым следующим разом в таких ситуациях наслаждаться каждой минутой становится все легче и легче )
      4 мар 2015, 16:04
      А вы с достоинством вышли из ситуации, спасибо Софи. Знаю по себе, как обидно бывает в такие моменты. Это потом можно философствовать:))
      4 мар 2015, 17:33
      Оксана, написано очень интересно, читала с большим удовольствием! У меня тоже часто бывает, что что-то несостоявшиеся, некоторое время спустя вызывает улыбку и самоиронию по поводу своих переживаний. Но в тот-то момент — хоть плачь!
      6 мар 2015, 00:15
      irishKo40 1 марта в 23:42

Так и есть...
      6 мар 2015, 00:20
      tulipнаписала 2 марта в 06:27

Я не собиралась писать об этом, но видимо, сложность и заморочки французского транспорта оказались настолько ярким впечатлением, что рассказ родился сам собой.
      И, да, мы растём над собой. Хотя иногда, как дети, расстраиваемся, не получив желаемое )))
      Спасибо, Наташа
      6 мар 2015, 00:25
      Rainbowнаписала 4 марта в 14:04

Именно так, Таня. Бывает обидно. Хорошо, что мы все разные, и Софа, например, не очень переживала из-за неудачи с Бретей, зато она хотела побольше времени уделить Парижу. В общем, всё как-то компенсировалось и "срослось" :-)
      6 мар 2015, 00:48
      ilonarigaнаписала 4 марта в 15:33

Да уж, в тот момент казалось, что судьба показывает нам средний палец — я не случайно подобрала именно такие, символичные снимки Парижа ))) никто не догадался ;)
      Хорошо, что мы вовремя поняли, что это не "средний палец", а указующий — и забрались наверх
      6 мар 2015, 00:56
      Я посмотрела!!! НЕ догадалась, вот клуша:))) А ведь мелькнула мысль, как хорошо все эти башни вписались.
      6 мар 2015, 01:39
      ilonarigaнаписала 5 марта в 22:56

Ещё у Дашки, кажется, подозрение промелькнуло...
      7 мар 2015, 00:25
      ksushashaнаписала 6 марта в 10:39

Ещё у Дашки, кажется, подозрение промелькнуло...

Она вообще девушка сообразительная:)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 мар 2015, 15:44
      Да...я тоже частенько свои планы строю строю и потом указующий перст:))) Оксана, конечно все к лучшему, и по транспорт теперь все знаете, и опять же, мечта еще слаще будет про котовский замок:))))
      10 мар 2015, 17:33
      Natali_happyнаписала 10 марта в 13:44

Это точно. Хотя, насчёт замка как раз я совершенно успокоилась ;)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2015, 07:58
      У меня вот тоже ничто не предвещало, что сегодня утром с Вами по Парижу прогуляюсь.... А случилось!!! За что Вам большое спасибо!!! )))
      25 мар 2015, 23:16
      eduardosнаписал 25 марта в 05:58

Спасибо, Эдуард.

"Париж нечаянно нагрянет..." )))