Париж

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Парижские катастрофы.

30 апреля 2010 года 24653

Когда мы говорим о катастрофе, то подразумеваем пожар, наводнение, землетрясение и прочий форс-мажор. Но вот в Париже слово «катастроф» можно услышать чуть ли не на каждом шагу. Неужели в этом городе так часто и непрерывно происходят стихийные бедствия или природные катаклизмы?
    Отнюдь нет, всё гораздо проще. Случайно пролил парижанин себе на брюки кофе и тут же кричит: «Катастроф!», запачкал в грязи костюм – опять катастроф. И даже если порвался в супермаркете полиэтиленовый пакет, из которого начали вываливаться продукты, то снова катастроф.
    Все то, что для русских просто пустяки, для французов оборачивается настоящей катастрофой. Интересно, а что же тогда они буду кричать во время пожара, наводнения и прочих реальных бедствий?
    Позднее я узнал, что те французы, которые общались с русскими и потом попадали в серьезные переделки, кричали не привычное для них "Катастроф!", а ядреные слова и даже целые фразы из непечатной лексики русского языка.

Дешёвый перелёт Париж на SkyScanner.RU
      Забавно, да! ))))
    • ilinski
      ilinski
      30 апр 2010, 16:35
      Мы, русские, тоже забавные, если, скажем, посмотреть на наше использование слов "ужас", "кошмар" по поводу и без повода. :) У всех свои "слова, потерявшие первоначальное значение".
    • linkor
      linkor
      С нами с 20 авг 2010
      20 авг 2010, 02:21
      да, для французов и, парижан, в частности, катастроффф - самый расхожий термин досадных неудобств... но для серьезных проблем у них, как и у нас - русских тоже в "шкафу" имеется запас ненормативной лексики. я работал довольно долго в одной из фирм и при ооочень непростых ситуациях "пютан" и "мерд" были самыми мягкими словечками...