Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 1. Принципы

30 сентября 2011 года|| 2| 9821

Всё когда-то бывает в первый раз, и у многих людей был первый раз Париж. У меня тоже был однажды первый раз Париж, и к тому разу я готовился тщательно - разрабатывал программу, раскладывал по полочкам достопримечательности и всё кумекал, как же втиснуть побольше интересных мест в короткие две недели.
    Теперь-то, когда я в Париже был уже не один, и даже не два, и не три раза, мне стало ясно, что этот чудесный город не терпит суеты, беготни и осмотра дворцов, церквей и музеев по расписанию: куда интереснее просто бродить по его улицам, слоняясь там и сям, пить кофе на террасах ресторанов и сидеть на набережной Сены.
    Увы, к сожалению, далеко не все могут себе позволить кататься в Париж просто так, для поднятия настроения - многие вынуждены, как и я в первый свой приезд, тщательно распределять своё время, и вот для таких я потрудился составить небольшой план экскурсий и прогулок.
    Краеугольными камнями успеха в нашем начинании "Посмотреть как можно больше за минимум времени" станут две вещи - музейная карточка "Museum Pass" и проездная карточка "Navigo Decouverte". Для пущей понятности рассмотрим их по очереди.
    Бесконтактный проездной "Navigo Decouverte" не так давно пришёл на смену моему горячо любимому билетику "Carte Orange"; фактически, это та же самая недельная карточка, только исполненная ныне в пластике. Обладание этой карточкой позволяет не думать об оплате за проезд в пределах Парижа. Есть несколько вариантов, стоящих по-разному: самый дешёвый проездной 1 и 2 зон покрывает только городское ядро и самые ближайшие пригороды; в Дефанс доехать получится, до Версаля уже руки коротки - Версаль в четвёртой зоне. Вообще, я бы рекомендовал не ограничиваться "ближним кругом", а сразу купить проездной 5-й зоны, то есть оторваться на всю катушку. Раньше, к слову, зон было шесть, но с лета текущего года шестую зону слили с пятой, что несколько облегчило жизнь.
    Возникает резонный вопрос: с чего бы брать ""Navigo Decouverte" именно в такой конфигурации? Ответ прост и заключается в просто перечислении интересных мест, находящихся невдалеке от Парижа и доступных в ходе небольших, даже полудневных вылазок. Стало быть, упомянутый Версаль находится в четвёртой зоне, замок Фонтенбло был в шестой, сейчас в пятой, равно как и Диснейленд. В бывшей шестой находился прекрасный дворец Рамбуйе, в третьей есть дворец Сен-Жермен-эн-Лэ, превращённый ныне в Музей античности, в третьей располагается русское кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, в той же зоне стоит собор Сен-Дени, и так далее - перечислять интересные места можно довольно долго. Так вот, покупка карточки максимального радиуса действия позволяет вам осмотреть все эти точки без малейших затруднений, а паче чаяния вы покупаете "Navigo Decouverte" в аэропорту, так тогда и за проезд до Парижа 8.80 евро вам платить не придётся. Кстати, аэропорт имени Шарля де Голля, он же Руасси, стоит в пятой зоне...

Дешёвый ✈️ по направлению Париж