Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 14. Часовня Сен-Шапель

30 сентября 2011 года|| 2| 734

На третий день, как я считаю, надо начать планомерный осмотр достопримечательностей Парижа, и начать нужно с острова Ситэ. Там кучно расположились сразу несколько интересных мест, и первым делом мы отправляемся на башни собора Нотр-Дам: очередь выстраивается слева от фасада храма. В ней стоять не надо, надо прямо двигать к распорядителю и предъявлять ему "Museum Pass", естественно, с проставленным текущим числом - именно от этой даты будут отсчитываться те два, четыре или шесть дней, которые вы отвели на музеи и дворцы.
    Подъём на башни сам по себе сложности не представляет, но пробираться по узким ступенькам лучше в удобной обуви, да и вообще туфли на высоком каблуке я в случае с Парижем предложил бы отложить подальше, оставив их разве что для выхода в свет. Действительно, даже тем, у кого есть проездной "Navigo", ходить придётся очень много, и кроссовки тут незаменимы; моя близкая подруга чуть не лишилась ног, самоуверенно полагая, что раз она в Петербурге ходит на шпильках, то и тут сумеет...
    А ведь я её предупреждал...
    Вот и вас предупреждаю: одевайте разношенную обувь и тогда всё будет хорошо, и никакие тяготы не отвлекут вас от знакомства со знаменитыми химерами собора Нотр-Дам, фотографии у колокола, на котором, по преданию, раскачивался Квазимодо, и любования крышами Парижа с самой верхней смотровой площадки.
    Помимо пейзажей, сверху отлично виден готический шпиль часовни Сен-Шапель, следующего этапа нашей сегодняшней прогулки. Туда мы отправимся незамедлительно после того как спустившись с башен Нотр-Дама спустимся на уровень ниже мостовой, в археологический музей. Он был создан в 1965 году для того, чтобы уберечь от разрушения остатки старинных фундаментов, найденные во время раскопок. С 1980 года музей открыт для посещения, и спустившись в него, посетитель получает уникальную возможность увидеть исторические камни, многие из которых лежат тут со времён основания Парижа.
    Вот теперь можно и в Сен-Шапель заявиться, только помните, что доступ к её изумительным витражам осуществляется через помещения Дворца правосудия, так что постарайтесь не брать с собой ножи, пистолеты и прочее оружие, иначе внутрь вас не пустят. Попасть же внутрь непременно следует, потому что таких витражей больше нигде не увидеть. И не обманывайтесь красотами капеллы первого этажа, они фактически ничто по сравнению с теми интерьерами, что выше. Как-то раз мои хорошие знакомые словно какие-то недотёпы осмотрели нижний ярус, поцокали языками, дивясь его оформлению и отправились восвояси - не повторяйте их ошибку!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж