Париж

Seka 541
    maklai 363

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 18. Поход на Версаль!

30 сентября 2011 года|| 2| 6421

Если же шума не хочется, а хочется тишины, то лучше всего вернуться в Париж и заглянуть на кладбище Пер-Лашез: там достаточно спокойно, хотя из-за количества народа, таскающегося между могил, можно запросто решить, будто кругом вовсе не кладбище, а некий музей под открытым небом. Впечатление усугубляется и художественностью многих надгробий, представляющих собой подчас настоящие произведения искусства. Между тем, это действительно кладбище, и преогромное, принявшее прах более чем трёхсот тысяч человек, так что вести себя следует соответствующим образом и соответствующим образом одеться перед визитом.
    Наибольшим интересом у посетителей пользуется, безусловно, могила писателя и поэта Оскара Уайльда, чей надгробный памятник весь усеян поцелуями поклонниц. Кроме того, популярны могилы знаменитых любовников Элоизы и Абеляра. При планировании визита, кстати, следует иметь в виду, что в киосках при входе карт кладбища может и не быть, так что в этом случае единственным выходом является такой образ действий: снимаем карту на стенде, запоминаем, какие могилы нам нужны, а потом ориентируемся по дисплею фотоаппарата, увеличивая нужные участки. Есть и альтернатива этом способу - нужно заранее заглянуть на страничку http://www.pere-lachaise.com и изучить там интерактивную карту.
    Новый день сулит новые хлопоты, но хлопоты, как заведено в Париже, приятные: пора увидеть дворцово-парковый ансамбль Версаля - поскольку у нас на руках, как предполагается, музейная карточка Парижа с четырёхдневным сроком действия, то мы продолжаем знакомство с парижскими достопримечательностями, и сегодня у нас насыщенная, но не плотная программа. Для начала заберёмся на смотровую площадку Триумфальной арки; лучше даже это сделать два раза - утром и вечером. Перед вами откроется чарующая панорама Парижа в самом его центре, потому как внизу ни на секунду не замирающая даже ночью площадь Звезды, впереди великолепные Елисейские поля, чуть поодаль взлетает над крышами Эйфелева башня. А ночью все эти красоты оттеняет подсветка, и огни мириадов машин сливаются в потоки света...
    В общем, выкройте как-нибудь вечерок и поднимитесь на арку ещё раз, а пока поспешим увидеть знаменитый Версаль: до него ещё ехать минут двадцать пять, если повезёт с поездом.
    Добираться до Версаля можно различными способами, хотя большинство народа использует самый простой, а именно поезд RER жёлтой линии "C", оканчивающий свой бег на станции "Versailles Rive Gauche". Это путь самый простой, самый нахоженный, и оттого состав может быть битком набит туристами. Лично я в последние визиты пользовался рядовыми электричками, прибывающими на вокзал "Versailles Chantiers", но так как он дальше своего упомянутого первым собрата, то не будут забивать вам голову объяснениями: выйдя из "Versailles Rive Gauche", придётся всего-то повернуть направо, дойти до угла и повернуть направо - великолепный дворцовый ансамбль будет прямо впереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж