Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 19. Версальский дворец

30 сентября 2011 года|| 2| 7481

Рассказывать о красоте Версальского дворца, как мне кажется, трудновыполнимая задача, поэтому я сосредоточусь на том значении, какое этот ансамбль имел для Франции. Дело в том, что здание надо рассматривать не только как дворец, но и подлинный символ объединения государства под рукой ничем не ограниченного монарха: затраты на сооружение Версаля составили более 1 миллиарда лир; к слову сказать, примерно в такую же сумму обошлась реконструкция Парижа, проведенная Жоржем Османом в середине XIX века.
    В основе планировки Версаля лежат 3 дороги, идущие веером от Дворца к Парижу, к королевским дворцам Сен-Клу и Со. Они составили также основу плана города Версаля, где селилась знать. Пройдя через парадные ворота, которые при монархии открывались каждое утро в половину шестого, посетитель попадал в первый двор, называемый Двором Министров, в глубине которого в настоящее время находится конная статуя Людовика XIV. Двор заканчивается двумя длинными зданиями, носящими название Крылья Министров. Во второй Королевский Двор доступ был разрешен только королевским каретам; он также ограничен зданиями - справа находится Крыло Габриеля, называемое также Крыло Людовика XV, слева - Старое крыло. Наконец, третий, последний двор называется Мраморным двором; он окружен старинными корпусами охотничьего замка. В фасаде чередование кирпича и тесаного камня порождает атмосферу праздничности и нарядности. Башни, увенчанные крутыми кровлями, служебные флигели, соединяющиеся с дворцом, придают всей композиции живописность. Последовательно уменьшающиеся дворы, образованные уступами гигантских крыльев фасада, как будто вводят посетителя во дворец и в то же время связывают дворец широкими проспектами, расходящимися в разные стороны.
    Красивейшие интерьеры надо непременно увидеть своими глазами, так что обязательно зайдите внутрь, даже если придётся выстоять большую очередь: желающих попасть на экскурсию очень и очень много. Конечно, с "Museum pass" таких проблем испытать не придётся, так что я искренне желаю его иметь в тот момент при себе.
    Зеркальная галерея, Зал войны, Королевские покои - вот те вехи, которые отмечают путь заворожённых посетителей через дворцовые помещения, и практически всё время из окон виден версальский парк, знаменитый ничуть не меньше дворца.
    С посещением парка есть только одна проблема: он так-то бесплатен, но в субботу и воскресенье, дни, когда жмотные французы всё-таки включают ненадолго фонтаны, за вход придётся заплатить, причём в этом случае музейная карточка помочь не сможет.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж