Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 26. Булонский лес

     
    30 сентября 2011 года|| 3| 1389

    Само собой, любители шоппинга должны заглянуть в "Галерею Лафайет", украшающую собой проложенные бароном Османом Большие бульвары, но эта скользкая дорожка приведёт нас в мир большого шоппинга, а моя программа нацелена в основном на оптимальное знакомство с Парижем. Поэтому мы лучше сядем на метро и двинемся в ещё одно местечко, имеющее славу гнезда разврата, а именно Булонский лес, который на самом деле представляет собой далеко не ту клоаку порока, какой слывёт.
    Не скрою: направляясь туда в первый раз, мы рассчитывали окунуться в царство похоти, которой, по слухам, систематически предаются гости этих мест; Булонский лес ведь не зря снискал дурную славу. Возможно, следовало за всем этим отправляться ближе к ночи, поскольку днём местность была вполне мирной, аккуратной и приятной. Повсюду проложены дорожки и стоят скамейки, по территории бегает трусцой народ и ездят велосипедисты, так что ни о каком разврате и речи не идёт. Особенно красивые места находятся примерно в середине парка, в районе озёр, по которым при желании можно покататься на взятой в аренду лодочке. В общем, Булонский лес, занимающий 8 гектаров городской площади, совсем не похож на лес, а скорее он похож на парк, в котором гулять приятно и безопасно - по крайней мере днём.
    Тогда, помнится, прогулка затянулась надолго, и в итоге вывела нас на южный край парка, где находился стадион "Парк де Пренс". Вот, кстати, ещё одно незаурядное парижское развлечение: будучи коллекционером матчей европейских футбольных лиг, никак не мог упустить возможность побывать на одной из игр французов, тем более что парижский клуб "Пари Сен-Жермен" проводил её на домашней арене. Визит на стадион и впрямь оказался незабываемым: атмосфера футбольного праздника заставляла смотреть не только на поле, но и на трибуны, где полномасштабный спектакль устраивала местная фанатская группировка.
    На матче присутствовало порядка 35 тысяч зрителей, хотя стадион вмещает 48712 человек; кое-какие места пустовали, поскольку парижская команда сейчас переживает не лучшие времена. А ведь стадион за свою без малого тридцатилетнюю историю знал аншлаги, да ещё какие: до того как был построен "Стад де Франс", на "Парк де Пренс" всегда играла национальная сборная. Открытая в 1972 году спортивная арена была специально приспособлена для футбольных и регбийных матчей, так как не имела беговых дорожек; зато по периметру поля идёт бетонный ров внушительных размеров, огороженный решёткой и призванный оградить игроков и судей от излишне ретивых фанатов. Да, отправляясь на игру, будьте готовы к тому, что полиция может задержать выход с части секторов для общей безопасности.
    Впрочем, такое времяпрепровождение может быть интересно не всем, поэтому в нагрузку к Булонскому лесу я рекомендую посетить Венсенский лес. Он тоже носит гордое название "леса", но никакой это не лес, по крайней мере в нашем понимании. Это самый натуральный парк, с изящными пейзажами и прудами, на берегу которых можно взять напрокат лодку и покататься. Иными словами, если график экскурсий Вас не подпирает и времени не в обрез, обязательно съездите в Венсеннский лес, получите немало удовольствия, почувствовав себя парижанином.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх