Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 6. Пале-Рояль

30 сентября 2011 года|| 2| 759

"Половина жителей с удовольствием передушит вторую, и наоборот. Это читается на лицах прохожих", - писал по поводу Парижской коммуны Гюстав Флобер. Сейчас, кажется, ситуация идёт к тому же: многим французам уже поднадоели иммигранты, так что, не исключено, кровавые расправы в Париже ещё состоятся.

Это, впрочем, дело будущего, равно как и наше знакомство с сокровищами Лувра - до них мы доберёмся в своё время, а пока сделаем небольшой крюк, чтобы заглянуть в Palais Royal, что находится на другой стороне улицы Риволи. Именно там у меня сложилось твёрдое убеждение о том, что бегать по Парижу галопом от одной достопримечательности к другой бесполезно. Чтобы дышать подлинным воздухом французской столицы, нужно искать укромные уголки, такие как сад дворца Пале-Рояль. Вроде как Лувр через дорогу и шумная рю Риволи рядом, а в квадрате, образованном стенами дворца, царит благостная тишина. Лишь изредка на скамейку усядется какой-нибудь клерк из близлежащего министерства, чтобы съесть обеденный багет. Фонтаны бьют, птицы поют - вот он, настоящий Париж!
    Бывший королевский дворец начал некогда свою карьеру как особняк кардинала Ришелье, где тот прожил с 1629 по 1649 годы. После смерти последнего здание отошло во владение королевского дома и тогда в нём поселился вместе с матерью юный принц, ставший затем Людовиком XIV. Когда король-солнце перебрался в Версаль, дворец перешёл по наследству младшей ветви королевского дома, герцогам Орлеанским, которым он оказался обязан дурной славой вертепа азарта и разврата; один из современников писал, что имея деньги, можно не выходя за пределы Пале-Рояля накупить столько предметов роскоши, сколько невозможно приобрести за год жизни в другом месте.
    В 1763 году только чудо уберегло здание от пожара, во время которого дотла сгорел примыкающий театр, но никакие чудеса не уберегли дворец от Революции, превратившей его в казино. С возвращением к власти Бурбонов судьба здания снова изменилась к лучшему, но в этот раз ненадолго: о былом блеске и кутежах его стенам пришлось забыть, а вместо гордых герцогов и прекрасных дам в помещениях обосновались бюрократы из министерства культуры - по их вине вход внутрь дворца закрыт.
    Через небольшую подворотню можно из комплекса Пале-Рояль выйти в лабиринт улочек второго района и там всласть нагуляться, однако нам в данном случае лучше свернуть направо и дойти по rue Etienne Marcel почти к самой церкви Сент-Эсташ.
    У этого колоссального здания нужно задержаться подольше: перед нами предстаёт один из самых интересных храмов Париже, представляющий собой сочетание казалось бы несочетаемых стилей, а именно романских традиций религиозного зодчества, готической составляющей и колонн, принадлежащих к эпохе Возрождения. На то, чтобы возвести всю эту гармоничную мешанину, потребовалось больше ста лет, но в итоге французская столица обрела ещё одну жемчужину архитектуры.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж