Париж

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Праздник Пасха в Париже

1 марта 2011 года 453415

Самый известный русский путешественник, посетивший Париж во время праздника Пасха, был Петр I с многочисленной свитой.

Это было в 1717 году во время второго заграничного путешествия русского царя.

Французы писали, что в царской свите были: князь Куракин, посланник в Англии и Голландии, Долгорукий, Бутурлин, Толстой и Нарышкин. Среди них был придворный священник, сопровождавший царя, о котором вспоминают в связи с тем, что , он "завалил нас восковыми свечами для нашей часовни.

Считается, что в Париже в дни празднования Пасхи ( Pâcques) можно увидеть терновый венец, который раз в год выносится из Сен-Шапель в Нотр-Дам на всеобщее обозрение. В этом году Пасха в Париже будет 24 апреля.

Кролик в Париже — известный пасхальный персонаж. Во Франции на Пасху едят шоколадных кроликов, дарят игрушечных и даже фетровых кроликов. Конечно, в пасху в кондитерских продаются еще и шоколадные яйца и даже курицы.

Автор: KASSANDRA

"Счастливой Пасхи" открытка из личной коллекции

Крашенные яйца в России и шоколадные яйца во Франции, конечно, более типичны для праздника Пасхи. Но со времен язычества во Франции считается, что птица превратилась в кролика чарами Эстры-богини Весны.

По легенде, после превращения из курицы, кролик продолжал нести яйца. Другое объяснение тому, что кролик во Франции приносит яйца — бытовое. В пасхальное утро дети собирают яйца в курятнике, и часто видят неподалеку кроликов.

Автор: KASSANDRA

"Счастливой Пасхи" открытка из личной коллекции

Пасхальным игровым ритуалом в Париже является поиск спрятанных яиц, предварительно спрятанных в потайном месте. Шоколадки разных размеров прячутся в саду, развешиваются на деревьях, а дети их ищут.

Найденные шоколадные яйца складывают в корзинку и лакомятся ими за завтраком. Это делают и в офисах. Этой шуточной игрой начинается праздник Пасхи.

Дешёвый перелёт по направлению Париж