Париж

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Раздражающая всех площадь Тертр

2 декабря 2010 года 400824

Мы всегда находим время поехать на площадь Бланш, расположенную в районе Монмартр. Белая площадь названа так по цвету известняка, перемалываемого на мельницах холма Монмартр.

Несколько раз мы останавливались в отелях этого района и в свободное время бродили по улицам, изучая окрестности. Из-за этих воспоминаний нам нравится подниматься на холм Монмартр этим маршрутом.

Автор: KASSANDRA

Мимо кабаре Мулен Руж (бульвар Клиши, 82), мы поднимемся от площади Бланш по улице Лепик наверх.

Автор: KASSANDRA

Мимо кафе"Две мельницы" (улица Лепик, 15), где работала официанткой Амели. Мы доходим до следующей улицы, почти до ограды кладбища.

Автор: KASSANDRA

Наш путь к базилике Сакре-Кёр неизменно проходит через площадь Тертр. Но сейчас площадь остается справа. Проходя мимо площади, можно легким поворотом головы искоса осмотреть ее. Убедившись, что толпа на площади не стала меньше, можно пройти мимо.

Автор: KASSANDRA

Площадь Тертр очерчена квадратом зданий, в которых разместились конкурирующие за внимание туристов кафе и рестораны. Названия некоторых кафе растиражированы путеводителями. Почти все здания на площади имеют свою легенду, о чем свидетельствуют таблички на фасаде, а кафе гордятся знаменитыми посетителями.

Недалеко за углом площади — центр Сальвадора Дали, где можно посмотреть творения великого сюрреалиста и даже послушать его голос. В двух кварталах севернее площади Тертр находится музей Монмартра (rue Cortot, 12).

Автор: KASSANDRA

Чаще всего к базилике Сакре-Кер, мы проходим улицей Abbess через сквер Эмиля Гудо. Поднявшись по ступеням сквера, мы отдыхаем, читая пожелтевшие афиши в витрине бывшего общежития друзей Пабло Пикассо и Модельяни.

Автор: KASSANDRA

В центре сквера стоит фонтанчик с питьевой водой, подаренный Парижу миллионером-филантропом сэром Ричардом Уоллесом.

Автор: KASSANDRA

Четыре кариатиды поддерживают чугунный купол фонтана, разработанный французом Чарльзом А. Лебо. Вокруг фонтана летом гуляют голуби.

Автор: KASSANDRA

Дальше нам нужно подняться в гору и пройти сквозь толпу, заполняющую эту площадь в любое время года. Я не люблю площадь Тертр, затоптанную туристами, заставленную мольбертами.

Автор: KASSANDRA

Не люблю скучных художников, сделавших площадь местом своего заработка. Не люблю скучающих туристов, делающих вид, что им интересно среди этого надуманного карнавала.

Автор: KASSANDRA

Мне не нравятся кафе,которые бравируют своими известными названиями и знаменитыми посетителями. Меня раздражают столики, летом установленные в центре площади и пряничные расписные кафе.
    Мне надоела история о криках нетерпеливых русских казаков: "Быстро, быстро!" И легенда, что с тех пор французские кабаки называются "бистро". Мне не нравятся таблички на зданиях в районе площади Тертр, типа: «в этом доме жил тот художник, который уехал в Арль, там отрезал себе ухо и прославился».

Мне не нравится, что в этом районе некоторые известные и богатые люди, покупая квартиры, над дверями вешают шутливые таблички с псевдонимами. Они прикрывают свои медийные фамилии именами знаменитых художников. Они, наверное, считают себя более значительными, чем художники, прославившие этот район.

Я быстро прохожу сквозь толпу на площади. Избегаю участия в спектакле. Однажды, когда мы приехали сюда после посещения антикварного рынка, на площади Тертр у меня внезапно кончились силы. Видимо, старинные вещи могут забрать энергию.

Муж предложил мне поесть или хотя бы выпить кофе в ресторане на площади Тертр. Даже тогда я не могла заставить себя переступить через свое неприятие: есть, пить и позировать для собственных портретов на французском Арбате.

На углу площади я ожидаю отставшего мужа, снимающего на камеру старинную булочную и антикварную лавку. Любуюсь двумя мелкими, с короткой шерстью, почти голыми, собаками, которые сложили свои передние лапки на раму свежей написанной картины хозяина.

Собаки, как поклонники художника, застыли на несколько минут перед картиной. Камера мужа успела оставить мне на память и собачек и их хозяина. Старый художник заговорился со своим другом. Затем вспомнил о своих собаках, обернулся и улыбнулся их выходке.

Проходя мимо площади Тертр, мы попадаем на просторное место, где на наклонной площадке разворачивается детский поезд с туристами и играет шарманщик. Эту музыку я вспоминаю дома в предвкушение поездки.

Автор: KASSANDRA

Минуем и эту площадь, и вот она — заветная цель — базилика Сакре-Кер. С холма, перед входом в базилику, устремились вниз известные ступени, спускающие людей с небес на землю, и на смотровую площадку с панорамой Парижа.

Стоя на ограждение площадки, футболист-мим ритмично отбивает мяч, часами балансируя на одной ноге над Парижем. Вспоминаю о нем, просматривая отснятые кадры. Узнаю его на фотографиях всех, кто побывал в этом месте. И чужие фотографии становятся родными.

Мне кажется, что однажды, когда я почувствую усталость от жизни, или пойму, что эта поездка будет последней, я сольюсь с толпой на площади Тертр. Куплю у художника на память рисунок, или даже привезу домой свой портрет.

Автор: KASSANDRA

Закажу самое пафосное блюдо в самом затоптанном туристами и знаменитыми художниками ресторане.

Автор: KASSANDRA

И увезу с собой кусочек, ставшей дорогим воспоминанием, еще одной любимой достопримечательности Парижа.

Дешёвый перелёт по направлению Париж
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      16 фев 2012, 20:14
      Здорово как....... Прочитала и поняла, что этим летом, впервые проходя по площади Тертр, обязательно вспомню Вас)