Париж

Seka 540
    maklai 363

Русский храм в Париже

16 января 2014 года||10 (7)| 36| 610348

Восьмой округ Парижа — самый фешенебельный район, известный Елисейскими полями и улицей Фобур-Сент-Оноре, на которой расположена официальная резиденция президента Франции.

Автор: KASSANDRA

Этот округ знают и посещают все, кто приезжает в Париж. На территории округа находятся многие достопримечательности — площадь Звезды и площадь Согласия, парк Монсо и Дефанс, Елисейский дворец и церковь Мадлен, Бульвар Османа и авеню Монтень, Триумфальная арка и самый красивый мост Александра III.

Автор: KASSANDRA

Жизнь в Париже располагает к неспешным прогулкам и вдумчивому созерцанию.

Автор: KASSANDRA

Наше путешествие по Франции в октябре позволило жить в этом городе до и после отдыха на море.

Автор: KASSANDRA

И конечно, мы не прошли мимо парка Монсо.

Автор: KASSANDRA

На мой взгляд, парк Монсо — одно из самых красивых и уютных мест Парижа.

Автор: KASSANDRA

Отдыхать в нем-одно удовольствие.

Автор: KASSANDRA

Жаль, что наши туристы посещают его не так часто, как Люксембургский сад или парк Тюильри.

Автор: KASSANDRA

В это раз мы традиционно пришли в этот парк пешком от Триумфальной арки.

Автор: KASSANDRA

Как обычно, наш путь в парк лежит через улицу Дарю, расположенную в самом центре восьмого округа — между Триумфальной аркой и Парком Монсо.

Автор: KASSANDRA

Эта улица в центре Парижа помнит многих известных всему миру русских: Федора Шаляпина, Ивана Бунина, Владимира Набокова.

Конечно, мы приходим сюда не для посещения ресторана «Петроград». Хотя, возможно, он тоже стоит внимания.

Автор: KASSANDRA

Говорят, в нем любили бывать не только такие знаменитости, как композитор Игорь Стравинский и «первый после Бога в балете» Сергей Дягилев, но и другие известные и не очень русские эмигранты.

Автор: KASSANDRA

В этот раз, придя на улицу Дарю, мы невольно вспомнили Эдит Пиаф, которая умерла ровно пятьдесят лет назад – в октябре 1963 года. Ее хриплый чарующий голос считается одним из символов Франции.

В наши дни есть возможность вспомнить знаменитую певицу, посетив ее музей, созданный в доме номер 5 на улице Креспен-дю-Гаст. Эдит Пиаф никогда не жила по этому адресу в 11 округе Парижа, но друзья собрали документы, фотографии и ее личные вещи в этой квартире, купленной для музея ее помощником Бернаром Маршуа.

Автор: KASSANDRA

На улице Дарю произошло одно из важных событий последних лет жизни Эдит Джованны Гассьон. Знаменитая француженка отреклась от католичества и обвенчалась с Тео Сарапо в главном православном соборе Парижа.

Автор: KASSANDRA

Многие влюбленные приезжают в Париж специально для торжественной церемонии венчания в Соборе Александра Невского. В наши дни стало модным проводить обряд венчанья по примеру известных влюбленных Пабло Пикассо и русской балерины Ольги Хохловой.

О том, что в 1857 году часть этой французской улицы была приобретена на пожертвования русского народа для строительства церкви, можно лишь догадываться, увидев сквозь зелень берез золотые купола собора, получившего название в честь русского полководца Александра Невского.

Автор: KASSANDRA

Уже через десять лет в этом храме императорская семья Александра II будет благодарить всех святых за защиту от покушения на их жизнь, подстроенного Березовским в Булонском лесу.

Посещая Париж, мы всегда стараемся прийти в этот прекрасный Собор, который в наши дни считается историческим памятником во Франции и охраняется государством.

Автор: KASSANDRA

Талантливые российские архитекторы и художники создали в Париже этот храм, строительством которого руководил архитектор Иван Васильевич Штром. Проект разработал профессор Академии Художеств Роман Иванович Кузьмин.

Автор: KASSANDRA

Стены этого легендарного здания помнят не только счастливые, но и печальные даты, связанные с громкими именами известных людей: Федора Шаляпина, Ивана Тургенева, Константина Сомова, Владимира Кандинского, Виктора Некрасова, Андрея Тарковского…

Автор: KASSANDRA

Среди сотен антикварных открыток этого города в моей коллекции особое место занимают открытки, связанными с русскими местами в Париже.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      16 янв 2014, 19:15
      И прогулка замечательная, и церковь раскрасавица, Саша!! А открытки — просто восторг.
      18 янв 2014, 18:23
      Leolikнаписала 16 января в 19:15

Лена, спасибо за теплые слова. Особенно приятно, что в этом случае ты "знаешь что сказать!)))". Вспомнила про этот собор Александра Невского в канун праздника.

Поздравляю с Крещеньем Господним,
      Чудным праздником чистой души.
      Я желаю всем быть свободным
      От грехов, злых творений и лжи!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 12:44
      Да уж — Русские везде!!!!
      20 янв 2014, 19:31
      escargonнаписала 20 января в 12:44

Да уж — Русские везде!!!!

Да нет, не везде... Например, королевство Камбоджа — это не про нас:))
      У нас не возникает вопросов: куда нам ехать и какой автомобиль покупать.

А вот Париж за последние двести лет нас не разочаровал...
    • Veron

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 фев 2014, 01:15
      Очень познавательно и интересно. Мы были на Пасху в этом соборе... Там даже воздух особенный, намоленный...Не знала, что Пиаф здесь венчалась...
    • leonardo99
      leonardo99
      С нами с 22 янв 2014
      14 фев 2014, 12:40
      Еще читал, что колокола были отлиты на пожертвованные народом деньги купцами Саратова))
    • Renat
      Renat
      С нами с 24 фев 2014
      24 фев 2014, 07:17
      В этом храме отпевали Федора Шаляпини, он умер в Париже, но не принял иностранного подданства. Фото церемонии похорон Федора Шаляпина в оперном театре в Париже.

Автор: Renat

• andru
      andru
      С нами с 7 авг 2012
      8 июл 2014, 11:46
      До парка Монсо прогулялся, а церковь по пути не встретил, а жаль...