Париж

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Рынок на бульваре Распай

12 января 2011 года|| 10| 51576

Между бульваром Распай и улицей Сиде у метро Вавин есть площадь. Днем площадь превращается в рынок. Это не наши рынки, начинающие работу засветло, французы не торопятся. Мы вышли позавтракать в уличном кафе, рынок напротив, продавцы еще только-только появились. Первыми приезжают продавцы мясных и море- продуктов. Они устанавливают прилавки и холодильные камеры, в котором держат лед. Потом - продавцы овощей и фруктов, промтоваров.
    Мясники торгуют в основном колбасами, окороками, другими копченостями. Выбор разнообразен. Очень много колбас заплесневелых, как бы подпорченных. Они напротив плесень выставляют напоказ, нахваливают. Изготовляются такие колбасы методом естественной сушки, выдержки в сухих подвалах, очень ценимых французами, и дорогих, кстати.
    Особый внимание заслуживают ряды морепродуктов. Здесь не только свежая рыба, но мидии, креветки, устрицы. Кто к чему привык. Сало оно и есть сало, чего его пробовать. А устрицы... Сидит внутри что-то от Деда Щукаря: она пищит, а он ее живую в рот запихивает. Я и мидий в свое время попробовал так. Купили три банки консервированных кальмаров, мидий и раковых шеек, высыпали в тарелки, перемешали, по стопочке и с закрытыми глазами, что б не выбирать, подцепили закусить. Вроде бы одна вкусовая линия. Это уж потом варили мидии ведрами...
    Сырные ряды. Красота! Это для моей жены, любительнице сыра. И твердые сорта, и не совсем выдержанные, и с белой плесенью, и с голубой, и зеленой. Здесь и народу больше. Берут и тот и другой, о чем-то весело беседуя.
    Бойко идет торговля зеленью и овощами. Тем, что с грядки торгуют французы, а всякими бананами-апельсинами в основном турки и арабы. Как и у нас на севере азербайджанцы торгуют марокканскими мандаринами и колумбийскими бананами.
    В основном берут зелень, травки разные, привезенные с полей, так, наверно, правильней, потому что огородов, в нашем понимании, я что-то не замечал, проезжая по Франции.
    Так же в основном торговцы промтоваров тоже выходцы Ближнего Востока и Африки.
    Причем удивил ассортимент товара. Такое же барахло, как и у нас на рынках, такого же качества. И бижутерия такая же. Вот тебе и Париж!
    А к вечеру торговля утихает. Все разъезжаются по домам. И только оставшийся мусор напоминает, что днем здесь гудел, жил свое жизнью рынок.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж