• Les Parfumeries Fragonard встретил нас экскурсией об истории парфюмерии с последующей презентацией и продажей различных парфюмерных изделий.
  • Входим в Лувр со стороны улицы Риволи по подземному торговому центру с предварительным досмотром. Вход в музей платный — 15 евро. Туристов много, но очередь в кассу движется достаточно быстро. План музея нам выдали заранее. Лувр — один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира, третий в мире по занимаемой площади. Нас заранее предупредили, что для осмотра всех экспонатов музея потребуется не менее трех месяцев.
  • Первая наша цель — одно из самых известных произведений живописи в мире картина Леонардо да Винчи — Monna Lisa del Giocondo (Джоконда).  Найти картину на втором этаже достаточно легко даже без плана, так как очень много указателей к картине, начиная с вестибюля музея. Сфотографироваться на фоне картины проблематично и фотографируемся среди многочисленных туристов. Перемещаемся и налево и направо от Джоконды, ощущение, что она смотрит только на тебя.
  • Напротив Джоконды висит не менее знаменитая картина — Брак в Кане Галилейской (картина итальянского живописца Паоло Веронезе по мотиву одноимённого евангельского сюжета). На картине изображено около 130 фигур, среди которых позднейшая традиция выделяла портреты известных правителей эпохи Возрождения, таких как Карл V, Франциск I, Сулейман Великолепный, Мария I. В образе музыкантов на первом плане Веронезе запечатлел знаменитых венецианских живописцев — Тициана, Тинторетто, Бассано и самого себя в белых одеждах.
  • Общая панорама зала итальянской живописи. Покупаем сувениры и перемещаемся на первый этаж, чтобы пройтись по залу древнего Египта.
  • Следущая наша цель — первый этаж в другом крыле Лувра с Венерой Милосской.
  • Статуя богини любви Афродиты (Венеры Милосской) из белого мрамора. Пропорции тела при перерасчёте на рост 164 см составляют 89-69-93. Туристов много, но значительно меньше, чем возле Джоконды.
  • Попутно смотрим на не менее знаменитые скульптуры. На фотографии — Три грации.
  • Делаем фотографию на память на фоне Лувра и
  • направляемся в сад  Тюильри в направлении площади Согласия.Тюильри  — самый значительный и самый старый сад «а-ля франсез».
  • Пишут, что ещё в XV веке здесь была окраина города за стенами Луврской крепости — с публичной свалкой и добычей глины для производства черепицы (фр. tuile, «тюиль»), — отсюда и название Тюильри.
  • Доходим до площади Согласия, фотографируем панораму. Возвращаемся по улице Риволи к месту встречи, обедаем и направляемся к парижскому метро (станция Palais Royal Musee du Louvre). Парижское метро, если смотреть на схему, достаточно сложное и состоит из радиальных линий со множеством станций.
  • Первая задача — купить билет (ticket) в автомате, других вариантов перед турникетами нет. При покупке можно выбрать информацию на одном из европейских языков. Билетик небольшой с магнитной полосой, стоимость на текущий момент 1,9 евро.
  • Дальнейшая задача — доехать до станции Stalingrad и сделать переход с 7 линии метро на 2 (название пересадочных станций одинаковое). Платформа находятся с краю, линии метро в центре станции. На платформах размещены торговые автоматы и рекламные объявления. Переходы из-за неглубокого залегания под улицами — по лестницам и наклонным туннелям. После посадки в поезд сталкиваемся с ситуацией, что в этом поезде название станций не объявляют, световой индикации нет и название станций надо отслеживать по прибытию. Станции расположены недалеко друг от друга. Пересаживаемся — большая часть пути до станции Anvers находится по открытым небом, дома расположены совсем рядом.
  • По улице Стенкерк от станции метро вместе со множеством туристов проходим вместе с гидом сначала до площади Луиз Мишель, далее открывается вид на холм Монмартр и собственнно на базилику Сакр-Кёр. Делаем фотографии и начинаем подъем.
  • На каждой остановке при подъеме делаем фотографии: панорама Парижа с холма Монмартр.
  • Входим в базилику, суббота — идет богослужение,чарующий звук органа. звучит божественное песнопение,атмосфера завораживающая своей красотой. Внутри фотографии не делаем. Проходим по периметру вместе с многочисленными туристами, затем собираемся возле церкви Сент-Пьер-де-Монмартр
  • и начинаем обход достопримечательностей Монмартра по узким улочкам.
  • По пути попадаются разные интересные объекты (на фотографии — памятник герою рассказа Марселя Эме Человек, проходящий сквозь стену. По рассказу он жил в доме рядом.
  • Проходи мимо кабаре, домов знаменитостей, которые жили на Монмартре, в частности, Ван Гога, Далиды, Жана Маре и других.
  • Стена любви — стена размером 40 квадратных метров в сквере Жана Риктюса.
  • Вечереет, доходим до станции метро Piggale, посещаем  супермаркет, запасаемся вином и сыром. Затем на метро с пересадкой доезжаем до станции возле гостиницы — Eglise de Pantin (5 линия), радуемся, что метро совсем рядом с гостиницей. Завтра нас ждет дорога назад: Люксембург, Прага, Вроцлав и Брест.
Стена любви — стена размером 40 квадратных метров в сквере Жана Риктюса.
Стена была создана в 2000 году и состоит из 612 плиток эмалированной лавы, на которых написана фраза «Я люблю тебя» 311 раз на 250 языках. Красные брызги на стене символизируют части разбитого сердца. Париж, Франция

Стена любви — стена размером 40 квадратных метров в сквере Жана Риктюса.

Париж

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Шесть столиц Европы. Париж — день второй

7 октября 2018 года||2 (1)| 4| 3562

Второй день пребывания в Париже (Шесть столиц Европы. Париж - день первый) начался с утренней прогулки рядом с каналом недалеко от гостиницы, затем с поездки на туравтобусе до парфюмерной фабрики

Les Parfumeries Fragonard

и далее до Лувра
    Входим в Лувр со стороны

Автор: yartwi

. Остаток дня мы перемещаемся по Парижу самостоятельно.
    Первая наша цель — одно и

Автор: yartwi

Первая наша цель — одно из самых известных произведений живописи в мире картина Леонардо да Винчи — Monna Lisa del Giocondo (Джоконда). Найти картину на втором этаже достаточно легко даже без плана, так как очень много указателей к картине, начиная с вестибюля музея. Сфотографироваться на фоне картины проблематично и фотографируемся среди многочисленных туристов. Перемещаемся и налево и направо от Джоконды, ощущение, что она смотрит только на тебя.

Напротив Джоконды висит н

Автор: yartwi

Напротив Джоконды висит не менее знаменитая картина — "Брак в Кане Галилейской" (картина итальянского живописца Паоло Веронезе по мотиву одноимённого евангельского сюжета). На картине изображено около 130 фигур, среди которых позднейшая традиция выделяла портреты известных правителей эпохи Возрождения, таких как Карл V, Франциск I, Сулейман Великолепный, Мария I. В образе музыкантов на первом плане Веронезе запечатлел знаменитых венецианских живописцев — Тициана, Тинторетто, Бассано и самого себя в белых одеждах.

Общая панорама зала италь

Следущая наша цель — перв

Автор: yartwi

Следущая наша цель — первый этаж в другом крыле Лувра с Венерой Милосской.

Статуя богини любви Афрод

Автор: yartwi

Попутно смотрим на не мен

Автор: yartwi

Попутно смотрим на не менее знаменитые скульптуры. На фотографии — "Три грации".

Делаем фотографию на памя

Автор: yartwi

Делаем фотографию на память на фоне Лувра и

направляемся в сад  Тюиль

Автор: yartwi

направляемся в сад Тюильри в направлении площади Согласия.Тюильри — самый значительный и самый старый сад «а-ля франсез».

Пишут, что ещё в XV веке

Доходим до площади Соглас

Автор: yartwi

После обеда — наша задача на метро добраться от Лувра до Монмартра, там нас ждет экскурсия по Монмартру. Парижское метро довольно старое и слово метро пошло, именно, от Парижа. Метро неглубокого залегания и глубже метро парижские линии электричек RER.

Первая задача — купить би

Дальнейшая задача — доеха

Автор: yartwi

Монмартр — название 130-метрового холма на севере Парижа и древнеримского поселения.
    Холм Монмартр — высочайшая точка Парижа. На вершине холма находится базилика Сакре-Кёр, одна из самых популярных достопримечательностей французской столицы. Взойти на Монмартр можно по знаменитым лестницам, понятно, что мы по ним и будем идти к базилике Сакре-Кёр.
    По улице Стенкерк от стан

Автор: yartwi

На каждой остановке при п

Входим в базилику, суббот

и начинаем обход достопри

Автор: yartwi

и начинаем обход достопримечательностей Монмартра по узким улочкам.

По пути попадаются разные

Автор: yartwi

По пути попадаются разные интересные объекты (на фотографии — памятник герою рассказа Марселя Эме "Человек, проходящий сквозь стену". По рассказу он жил в доме рядом.

Проходи мимо кабаре, домо

Стена любви — стена разме

Автор: yartwi

Стена любви — стена размером 40 квадратных метров в сквере Жана Риктюса. Стена была создана в 2000 году и состоит из 612 плиток эмалированной лавы, на которых написана фраза «Я люблю тебя» 311 раз на 250 языках. Красные брызги на стене символизируют части разбитого сердца.

Вечереет, доходим до стан

Автор: yartwi

Вечереет, доходим до станции метро Piggale, посещаем супермаркет, запасаемся вином и сыром. Затем на метро с пересадкой доезжаем до станции возле гостиницы — Eglise de Pantin (5 линия), радуемся, что метро совсем рядом с гостиницей. Завтра нас ждет дорога назад: Люксембург, Прага, Вроцлав и Брест.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      8 окт 2018, 08:56
      Спасибо за Лувр, была в Париже несколько раз, но до Лувра руки (вернее, ноги) не дошли...
      Не хочется по такому музею галопом...
    • yartwi
      yartwi
      С нами с 14 мая 2013
      8 окт 2018, 09:31
      Время всегда ограничено, нас заранее предупредили что, если возле каждого объекта стоять 30 сек., то нужно 3,5 месяца для обхода Лувра. Выбрали самое-самое и про Древний Египет было интересно посмотреть, но в заметке много об этом не писали.