Париж

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Снова в Париж, ч. 10

4 ноября 2010 года|| 4| 10862

Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

Покинув наконец Консьержери, мы прошли мимо дворца Правосудия, который навещали в прошлый визит, и отправились навестить другого знакомца по прошлому вояжу, церковь Сен-Шапель.

Церковь построена в XIII радением Людовика IX Святого – единственного, к слову, короля Франции, канонизированного церковью – для хранения святынь, таких как гвозди от креста Христова и капель крови Спасителя. Храм знаменит также своими великолепными витражами на втором этаже, высотой 15 метров каждый. Ушлые туристы прихватывают на дело бинокли, чтобы рассматривать, что там в верхней части изображено. И сверяются с выдаваемыми при входе напрокат ламинированными листами с подробным описанием, где что изображено. Не забудьте и себе такой взять, тем более, что это бесплатно.

Но нас уже подгоняло время, и с церковью мы скоро простились.

Выйдя на улицу, мы сверились с часами и порешили, что следующим пунктом будет у нас Пантеон. Общественный транспорт в Париже не оставляет желать лучшего, появляясь регулярно и двигаясь быстро. На каждой остановке изображены полные маршруты всех автобусов, и расписание (оно еще и соблюдается!), причем, в отличие от родных краев, все это размещено на высоте среднего человеческого роста. На наружных стенах остановок указаны конечные станции маршрутов. Не возникло проблем и нынче, и уже минут через 10 мы входили под своды Пантеона.

Верхний зал там отведен под символическую скульптуру, барельефы и монументальную живопись, посвященные знаковым событиям французской истории, и гигантский маятник Фуко, а самое интересное – внизу, там-то и размещены надгробья великих людей страны. Обычно в келье бывает по четыре или даже шесть кенотафов, но особенно выдающимся персонам выделены помещения по трое и даже персональные.

Если будете в Пантеоне, то обратите внимание еще и на церковь за ним, по правую руку, если стоять ко входу спиной – в ней хранятся мощи покровительницы Парижа святой Женевьевы, и церковь эта славна также потрясающим интерьером. Будете в гостях – непременно обратите внимание на экспрессивную статую Св. Антония, изображенного в своей обычной ипостаси, с младенцем Иисусом, но тут младенец ему не указывает и не разъясняет, а шепчет что-то на ухо, а святой муж к нему внимательно прислушивается. Нашли мы ее по чистой случайности, и попали внутрь неподготовленными, и были неприятно удивлены, прочитав дома в справочнике, что в той же церкви еще могилы Жана Расина, Блеза Паскаля и на прилегающем кладбище могила Марата.

Оглавление Часть девятая Часть десятая. Часть одиннадцатая. Часть двенадцатая. Часть тринадцатая. Часть четырнадцатая. Часть пятнадцатая.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж