Париж

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Снова в Париж, ч. 7

19 сентября 2010 года|| 4| 15543

Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

А там – новый трюк: фойе бельэтажа выполнено в лучших традициях зеркальных галерей во дворцах – и традиции эти начались недалеко от Парижа, как раз в Версале. В свое время это фойе было просто-таки революционным: оно было одно для всех, и дамы света смешивались там с дамами, скажем так, полусвета – но предание гласит, что никто толком на это и внимания не обращал, поскольку всех поражали и сами зеркала, и оптические эффекты, которые от такого положения дел случались, и роскошество галереи. Из фойе можно выйти на балкон, тянущийся вдоль всего здания оперы, и предаться на нем созерцанию площади перед театром, на которой вечно полно народу. Меня пару раз так и подмывало пойти посмотреть на площадь часа в три ночи, там ли все еще люд, и хотя такой подвиг мне оказался не по плечу, я полагаю, что народ, действительно, был бы все еще там. С двух сторон галерею обступают библиотека, с поражающими воображение стеллажами под потолок, и репетиционный зал. В нижней части здания музей – причем, музей русского балета! – и видеосалон, где можно перевести дух.

Ознакомившись, более или менее, с «увертюрой», мы направились к главному зрелищу – в зрительный зал. Для посетителей внеурочных открыто две ложи – по одной слева и справа, и люд течет нескончаемой рекой. Ложи, надо сказать, уютные, шестиместные, с бархатными невысокими стульчиками, причем в аванложе зеркало и вешалки для одежды, дабы не затруднять себя гардеробными делами. Пришлый народ в массе своей страждет фотографироваться на фоне зала, но дело это не из легких – или получается темный силуэт на фоне зала, или темный зал за освещенным человеком, а на эксперименты с подсветкой, штативом и профессиональным фотографированием просто нет времени: только присел, а за тобой уже двадцать человек топчутся, намереваясь занять то же самое место в первом ряду и с видом на сцену. Золото, мрамор и бархат нас так поразили, что мы совсем забыли уточнить, где же находится ложа, откуда желал смотреть постановки призрак оперы, и хотя бы пофотографироваться на фоне двери.

Для тех, кого театр поразил раз и навсегда, на выходе из здания работает бутик, где можно купить все виды сувениров: фотографии, видеозаписи спектаклей, книги, книжки и книжечки на все связанные с театром этим конкретным и театром вообще темы, балетные туфельки, костюмные аксессуары и Бог весть что еще.

Оглавление Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая Часть шестая Часть седьмая Часть восьмая Часть девятая

Дешёвый ✈️ по направлению Париж