Париж

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Счастливая судьба Гранд опера

19 сентября 2012 года||2 (1)| 19| 196832

Парижская опера Гарнье имеет долгую и счастливую судьбу шедевра архитектуры, одного из самих знаменитых театров мира.

Считалось, что у оперных театров в Париже печальная судьба. Здание оперы около Пале-Руаяль сгорело дважды. В здании оперы, переведенной на улицу Ришелье, был убит наследник престола герцог Беррийский. И лишь новое здание Grand opéra избежало трагичных событий.

А ведь проект оперы архитектора Шарля Гарнье, выигравшего конкурс, не одобрила сама императрица Евгения: «Что это? Никакого стиля!" А затем многие театры мира были построены по образу французского оперного театра.

Своим широким фасадом опера замыкает пространство площади и пересекает проспект, идущий от самого Лувра. Слева устроен императорский подъезд, а справа – вход для конных экипажей. Для безопасности заказчика, в оперу можно въезжать на экипаже.

Автор: KASSANDRA

Главный фасад подобен Восточной колоннаде Лувра, состоит из двойных колонн, установленных на цокольный этаж.

Автор: KASSANDRA

На мой взгляд, украшение фасада позолотой, скульптурами и росписями, несколько чрезмерное. Но в те времена архитекторы стремились подражать древнегреческим храмам, которые украшались снаружи.

За фасадом угадывается внутренняя структура оперы: крыша фойе и зала с парадной лестницей, за ней расположен купол зрительного зала.

Сейчас оперная труппа переехала в футуристическое здание на площади Бастилии, но балетные преставления по-прежнему даются в здании опера Гарнье.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      20 ноя 2012, 21:29
      Очень красивое здание, оно мне тоже нравится!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      6 мар 2013, 21:03
      Leolikнаписала 20 ноября 2012 г. в 21:29

Очень красивое здание, оно мне тоже нравится!

Лена, согласна, здание прекрасное, спасибо!