Тени и блики Де Орсе Париж, Франция

maklai 363

Тени и блики Де Орсе

4 июня 2016 года||

Автор: ivankutchin

Бывший вокзал, стены которого помнят еще топот множества ног, предотъездную суету, торопливые поцелуи, в одно время ставший ненужным и приговоренный к сносу, ныне не пустует. Музей де Орсе, один из самых популярных музеев Парижа, да и, что уж говорить, пожалуй, и целого мира, принимает каждый день тысячи посетителей, жаждущих приобщиться к когда-то непонятному, а сегодня такому модному импрессионизму.

Автор: ivankutchin

Окунуться в мир впечатлений, ощутить себя среди темно-фиолетовых теней и розовых бликов Руанского собора, почувствовать недосказанность кувшинок, повеселиться на городской площади с очаровательными парижанками или насладиться красотой, тонко по-французски граничащей с пороком, все это можно сделать тут, за один день, окунувшись в атмосферу искусства.

Автор: ivankutchin

Перемещаясь по залам и пространствам музея, переходя из большого в малое, из тени в свет, из многолюдного в пустое, пытаешься понять — что там произошло в XIX веке, на стыке стилей и направлений? Что послужило толчком к переходу от основательной проверенной классики к непонятным, будто вырванным из жизни моментам, запечатленным небрежными мазками и порой не имеющими даже намека на композицию? Что сделало таким популярным поначалу всеми игнорируемый и не вызывающий ничего кроме насмешек и критики стиль Моне и Ренуара?

Автор: ivankutchin

Может быть общество само искало что-то новое, пресытившись классическими формами и сюжетами, а может, это всего лишь грамотный пиар в коммерческих целях? Кто-то ищет ответы в ньюансах картин, кто-то вникает в объяснения профессионалов, а кто-то просто ходит от полотна к полотну, получая удовольствие от созерцания.

Автор: ivankutchin

Не дает музей ответов. Задает свои вопросы. И уже кажется, что ты нашел то, что было скрыто, но пока не можешь сформулировать, еще чуть-чуть и получится. Но не хватает слов, остается взять в руки кисть и поведать миру о своем, о том, что видел, о том, что чувствовал, о том что понял, но не смог сказать. И высшей наградой пусть будет то впечатление, которое возникнет у зрителя при взгляде на работу.

А иначе, зачем это все?

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 июн 2016, 09:57
      Посещение этого музея и у меня оставило неизгладимое впечатление — конечно, в первую очередь от великолепной коллекции картин импрессионистов и скульптур Родена, а во вторую — от того, как обыкновенное здание вокзала смогли превратить в современный музей. С фантазией у французских архитекторов все в порядке и это еще больше делает Париж не застывшим в прошлом городе, а городом ищущим новое, устремленным в будущее, городом, который не хочет стареть.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июн 2016, 11:44
      Надо сказать,что практика превращения старых вокзалов в музеи, достаточно распространенная. Кто был пионером, не знаю. Возможно Орсе
      4 июн 2016, 12:00
      marlisнаписала 4 июня в 11:44

У нас в Санкт-Петербурге бывший Варшавский вокзал превратили в торговый центр. А на бывших платформах сейчас — музей железнодорожной техники под открытым небом. Довольно интересный.
      4 июн 2016, 11:59
      Omiteнаписала 4 июня в 09:57

Я туда ходил именно на импрессионистов, с другим ознакомился по ходу дела. Полностью согласен в оценке Парижа как города, устремленного в будущее. Но и не забывающего о прошлом :).
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      4 июн 2016, 12:40
      Иван! А теперь там можно фотографировать?
      4 июн 2016, 14:06
      Inga-i-Denisнаписала 4 июня в 12:40

Иван! А теперь там можно фотографировать?

Запрет есть на фотографирование со вспышкой, везде висят напоминания об этом. Еще в некоторых залах нельзя, где временные выставки, там за этим следят специально обученные люди. Но туда и вход отдельный. А так — пожалуйста.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 июн 2016, 16:19
      Когда-то я на этом вокзале чуть ли не жил :) Особенно хорошо там было зимой, без народа и групповых экскурсий
      4 июн 2016, 18:45
      ArkadiyGabнаписал 4 июня в 16:19

Вокзальная жизнь! Это круто!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 июн 2016, 21:43
      Да, у меня тоже самое большое впечатления от настоящих картин импрессионистов, которые в книжных репродукциях очень-очень теряют.
      5 июн 2016, 22:01
      16LARAнаписала 5 июня в 21:43

О да! Хотя в книжках есть один существенный плюс — можно прочесть историю создания картины :).
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      5 июн 2016, 21:44
      кое -что можно увидеть и у нас в ШТАБЕ.Спасибо за это нашим дореволюц. собирателям.
      5 июн 2016, 22:03
      matushka 5 июня в 21:44

Очевидно, имеется в виду Генеральный штаб на Дворцовой. Да, там тоже много чего есть. Об этом тоже стоит написать. Как, впрочем, и о Пушкинском в Москве.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 июн 2016, 18:58
      Здорово написано и очень органично вставлены "замазаные" фотографии!
      11 июн 2016, 15:32
      ilonarigaнаписала 9 июня в 18:58

Здорово написано и очень органично вставлены "замазаные" фотографии!

Спасибо, я польщен :)
      29 дек 2016, 18:12
      Великолепно! Получила большое удовольствие!
      29 дек 2016, 18:17
      Rainbowнаписала 29 декабря в 18:12

Великолепно! Получила большое удовольствие!

Спасибо, Таня!