Париж

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Три шедевра Лувра

5 апреля 2009 года|| 6| 46521

Что нужно обязательно увидеть в Лувре? Какие экспонаты, произведения искусства этого музея являются самыми известными? Конечно же и безусловно - это Ника Самофракийская, Венера Милосская и Мона Лиза.

К сожалению, на посещение такого огромного музея у нас было очень и очень немного времени. Ходили мы из зал в зал с экскурсоводом и еле успевали уловить весь тот огромный поток информации, что слышали в наушники, а уж про то, чтобы её переварить, я даже не говорю.

Первой из самых известных шедевров Лувра перед нами предстала Венера Милосская (около 130-100 гг. до н.э., найдена на острове Милос, Киклады). Возле нее толпилось много народа и пробиться для того, чтобы сделать фото, было довольно сложно. Венера, конечно же, очаровательна и загадочна. Особенно поражает мастерство изготовившего её скульптора, так живо и натурально изобразившего женское тело и одеяние, готовое вот-вот соскользнуть с бедер. Скульптура вызвала умиротворяющие эмоции, от нее так и веяло каким-то спокойствием.

Другой шедевр, к которому мы отправились и который вызвал совершенно другие чувства (беззащитности, напряженности) - была Ника Самофракийская (около 190 до н.э., остров Самотраки). Она кажется очень большой. Потом нашла статистические данные: высота статуи с крыльями 275 см, общая высота (с основанием) 557 см. Всегда, смотря на эту статую на картинках, пыталась нарисовать в воображении как могло выглядеть её лицо. Наверняка была красива, как красива сама статуя со всеми этими многочисленными складками надетой на нее одежды.

Последним шедевром, что мы увидели, была Мона Лиза (около 1502-1506 гг). Нам повезло: кроме нашей группы в это время возле не было никого. Картина кажется очень маленькой (всегда думала, что она гораздо больше). Сложно сказать, какое она производит впечатление. Не скажу, что я ахнула и охнула, стоя перед картиной. Здесь думаю дело в другом - в том, что ты видишь выдающееся произведение великого мастера и уже этот факт может восхищать. Могу точно сказать, что на меня производили гораздо большее впечатление и буквально западали в душу другие картины других художников. Но, каждому как говорится свое. Чтобы понять свое отношение к этой картине Леонардо да Винчи, её надо просто увидеть настоящую (не на картинках).

Дешёвый ✈️ по направлению Париж