• В алтаре скульптурная Мадонна с младенцем — девочка на шаре, как ее именуют в путеводителях )
  • Астрономический гномон и идущая от него медная полоса — парижский меридиан, или линия розы по Дэну Брауну.
Церковь Сен-Сюльпис Париж, Франция

Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010

Церковь Сен-Сюльпис

22 октября 2011 года|| 7| 47502

Эта заметка является частью дневника «Франция»

Когда мы отправились из Люксембургского сада посмотреть на находящуюся поблизости церковь Сен-Сюльпис, то даже не предполагали, что перед нами предстанет колосс, чуть-чуть уступающий по размерам собору Нотр-Дам-де-Пари. То, что открывается взору путешественника сейчас, результат 134-летнего стоительства, начавшегося в середине XVII века. Фасад спроектировал флорентийский архитектор Джованни Сервадони, но он не был реализован в полном объеме. Наше внимание привлекли две башни постройки Шальгрена, имеющие разную высоту – 73 и 68 метров, и интересную балюстраду, которая, как пишут в путеводителях, пришла на смену сгоревшему от удара молнии фронтону. Внутреннее пространство церкви поражает грандиозностью. Веет мистикой, возможно, это ощущение навеяно романом Дэна Брауна. И мы, конечно, первым делом отправились искать астрономический гномон и медную полосу, отмеряющую парижский меридиан, которую Браун называет «линией розы». Кстати, в церкви есть план расположения всего самого интересного, на что следует обратить внимание. В первую очередь, это росписи Эжена Делакруа в часовне справа от входа и скульптура в алтаре «Мария с младенцем». Необычность ее состоит в изображении в скульптуре облака, с которого Богоматерь спускается на землю – шар.

На площади перед церковью находится интересный фонтан: Некардинальский фонтан

Дешёвый ✈️ по направлению Париж