Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Улица Риволи. Площадь Пирамид

     

    Улица Риволи получила свое название в честь военного сражения и победы во времена Итальянского похода Наполеона.

    10

    Автор: KASSANDRA


    В самом центре Парижа на Риволи, напротив входа в сад Тюильри можно увидеть конную статую самой известной француженки — Жанны д’Арк. Этот памятник — иллюстрация того, что дорого каждому французу: победа, свобода, женщина.
    26

    Автор: KASSANDRA


    Женщины – особые создания, достойные пера поэта и кисти художника. Француженки не только красивые, но и смелые, образованные и активные. Они добились равноправия и полной независимости, но при этом сохранили свой шарм. Неудивительно, что женскую красоту во Франции издавна воспевали в стихах, известным француженкам устанавливали памятники. Во все времена художники старались найти особую красоту, изюминку, неповторимые черты характера, свойственные только жительницам Франции.
    18

    Автор: KASSANDRA


    О Жанне д’Арк известно много, но среди воспоминаний об этом историческом персонаже меньше всего рассказов о женской красоте. Командование французскими войсками во время войны, освобождение Орлеана, сожжение на костре за ересь, причисление к лику святых — вот такой список событий из биографии Жанны.

    В Париже установлены несколько памятников Орлеанской деве. Самый известный из них — «золотой» — скульптора Эмманюэля Фремье, расположен на небольшой площади Пирамид.

    15

    Автор: KASSANDRA


    Площадь Пирамид названа в честь победы Бонапарта в Египте, когда французы разбили войска противников около Гизских пирамид, вблизи Каира. Известно обращение Наполеона к французским войскам: «Солдаты, сорок веков величия смотрят на вас с высоты этих пирамид».
    12

    Автор: KASSANDRA


    Памятник расположен удачно для туристов — рядом с Лувром. Трудно пройти мимо конной скульптуры, не заметив рыцаря в военных доспехах — девушку, которая во время Столетней войны спасла Францию от английской оккупации.
    10

    Автор: KASSANDRA


    Если с площади Пирамид войти в крытые аркады улицы Риволи, в одной из витрин, принадлежащей художественной галерее, можно увидеть интересные скульптуры современных художников. В этом же доме на Риволи 172 умер русский писатель и революционер Александр Иванович Герцен.
    9

    Автор: KASSANDRA

    Если есть время, можно зайти в галерею и посмотреть новую экспозицию. В этом году в ноябре на Риволи 172 в GALERIE ARTCLUB проходила выставка французского скульптура Ива Пиреса.
    13

    Автор: KASSANDRA


    Этот художник известен своей дизайнерской работой в молодёжном телесериале «Элен и ребята». Пирес любит рассказывать о себе, что стать скульптором его вдохновила картина « Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера.
    9

    Автор: KASSANDRA


    Рассматривая работы Ива Пиреса – цветные скульптуры французских женщин, я вспомнила романы о французских королях и их фаворитках, в которых короли, начиная с конца средневековья до Французской Революции окружали себя прекрасными женщинами.

    Существуют списки фавориток французских императоров. Эти женщины могли влиять на ход политических событий, вмешивались в жизнь королевского двора. Наверное, в те времена появилось выражение "Франция — единственная страна в мире, где вы можете пожаловаться своей жене на свою любовницу".
    Говорят, что у Генриха IV было тридцать четыре фаворитки, а у Наполеона I — пятьдесят одна.

    10

    Автор: KASSANDRA


    Среди французских королей, особо отличившихся числом своих фавориток, а также степенью влияния этих женщин на государственные дела считаются не только Генрих IV, но и Людовик XIV и Людовик XV.
    6

    Автор: KASSANDRA


    По сюжету одной из новелл Ги Бретона, Людовик II Баварский, как и мы, прибыл в Париж на художественную выставку. Осмотрев экспозицию, юный король шокировал придворных — объявил о желание « полюбить женщину из камня… белую и неподвижную, как эта скульптура».
    9

    Автор: KASSANDRA


    «Неужели, Сир, вас прельщает участь Пигмалиона?- спросила фаворитка короля — тогда для этого даме всего лишь следует надеть белое платье…»
    2

    Автор: KASSANDRA


    «Нет, это не поможет, — возразил Людовик — и в белом платье женщина останется живой, из плоти и крови. А мне хотелось бы любить белое каменное тело».
    4

    Автор: KASSANDRA


    На следующий день в Париже о короле много говорили: «Этот человек безумен! Он ищет женщину из камня. Вряд ли он найдет свой идеал в Тюильри».
    8

    Автор: KASSANDRA


    В наши дни парк Тюильри и вся округа украшены таким количеством скульптур, что любой найдет здесь свой идеал женской красоты.
    4

    Автор: KASSANDRA

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      25 апр 2015, 17:58
      удалить
      очень красивая выставка, Саша!
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      26 апр 2015, 08:13
      удалить
      Leolikнаписала 25 апреля в 17:58

      очень красивая выставка, Саша!



      Мне тоже приглянулись женщины Ива Пиреса. Все эти удивительные Маши, Нади, Элоди в галерее на Риволи...
    Наверх