Париж

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

Величие и трагичность Notre-Dame de Paris

7 октября 2010 года|| 4| 25611

Notre-Dame de Paris - одна из основных парижских туристических мекк. Меня также не миновала дань традиции, первым делом я посетил прославленный парижский собор. У многих его название ассоциируется не только с собором: всплывает в памяти нашумевший французско-канадский мюзикл по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Стоит заметить, что французы приложили немало усилий для создания имиджа национальной святыни. Тот же Виктор Гюго в предисловии своего романа написал: "Одна из главных целей моих - вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре".

Чего только не увидел в течение многих веков собор: королевских коронаций и благодарственных молебен, королевских свадеб и национальных похорон, безмолвных убийств в темных уголках собора и разрушение витражей и могил...
    Собор особо не нуждается в представлении, поэтому исторические факты и особенности архитектуры вы сможете почерпнуть в Викепедии.

Приведу некоторые интересные факты, привлекшие мое внимание:
    - в 1302 году в нём впервые собрались Генеральные Штаты - первый парламент Франции;
    - в ходе Великой Французской революции, в конце XVIII века одним из первых декретов Робеспьера было объявлено, что если парижане не хотят, чтобы "твердыня мракобесия была снесена", то они должны уплатить Конвенту мзду "на нужды всех революций, какие еще произойдут с нашей помощью в других странах";
    - cобор был объявлен "Храмом Разума", а был возвращён церкви и вновь освящён в 1802 году, при Наполеоне;
    - в соборе хранится одна из великих христианских реликвий - Терновый венец Иисуса Христа;
    - гаргулии и химеры на фасаде собора появились не во времена средневековья, а во время реставрации благодаря архитектору Виолле-ле-Дюк, XIX век! ;
    - крыша собора выполнена из свинцовых плиток 5 мм толщиной, уложенных внахлестку, и вес всей крыши составляет 210 тонн.

Как и практически все средневековые грандиозные сооружения, собор строился веками. Строительство началось в далеком 1163, при Людовике VII Французском. В ходе строительства собора в нём принимало участие много разных архитекторов, о чём свидетельствуют отличающиеся стилем и разные по высоте западная сторона и башни. Полностью он был закончен примерно в 1345 году.

Главный фасад собора имеет три двери. Над тремя стрельчатыми порталами входов - скульптурные панно с разными эпизодами из Евангелия.
    Над центральным входом помещено изображение Страшного суда. По семь статуй поддерживают арки входа. В центре Христос-Судия.
    На нижней перемычке изображены мертвецы, вставшие из могил. Их разбудили два ангела с трубами. Среди мертвецов - один король, один папа, воины и женщины (символизирует присутствие на Страшном суде всего человечества). На верхнем тимпане - Христос и два ангела с двух сторон.

Главный витраж, роза над входом в собор, частично подлинная, сохранившаяся от Средних веков (9,6 метров в диаметре). В центре ее Богоматерь, вокруг - сезонные сельские работы, знаки зодиака, достоинства и грехи. В готических храмах нет настенной живописи, поэтому цветные витражи хоть как-то скрашивали аскетичность храмов.

Восстановление здания и скульптур, замена разбитых статуй и сооружение знаменитого шпиля длились 23 года. Реставрация началась в 1841 г. под руководством известного парижского реставратора-архитектора Виолле-ле-Дюка (1814 - 1879).

Если не ошибаюсь, это центральная люстра собора (светильник со множеством свечей или лампад, Паникадило). Она выполнена из посеребренной бронзы по рисунку Виоле Ле Дюка взамен переплавленного в 1792 году. Насколько мне известно, ее в 2007 году передали на реставрацию.

Нулевая точка отсчета расстояний Франции находиться на площади перед собором. Современная площадь образовалась во времена реставрации собора путем снесения постройек, примыкавших к нему.

Собо́р Пари́жской Богома́тери - географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа - базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера. Впечатление от овеянного легендами Notre-Dame de Paris у меня сложилось недвузначное, ожидание были выше.

Мой ЖЖvitaliybilyak

Дешёвый ✈️ по направлению Париж