Венсенский замок Париж, Франция

kuzina
    С нами с 24 июн 2010

Венсенский замок

28 февраля 2011 года||1 (1)| 19| 109598

В этой части я буду рассказывать не об одном каком-то дне, а сразу о трех. Так как жили мы в "Винсене", то в Венсенский лес и его окрестности мы ходили гулять пешком вместе с сыном. Это и определяло формат прогулки, сравнительно недолгий и желательно не очень шумный. В течении трех дней мы обошли большую часть леса радиальными маршрутами. Кстати, факт, который меня повеселил, в русской традиции принято называть лес вЕнсенским, а во француском Vincennes. Так что русские французы не понимают, когда им говорят про Венсен. Мы, например, здорово намучились, объясняя людям сначала с одной гласной, а потом - с другой.

С Венсенским лесом французская история переплетена как минимум с 9го века. Когда-то Гуго Капет,основатель династии Капетингов, выбрал его для своих охотничьих развлечений. Выбрать-то он его выбрал, но повелел дать монахам из соседнего монастыря Святого Мавра привилегию ходить в лес по дрова. С этой привилегией пришлось разбираться спустя 2 века Филипу Августу, который обнес лес в 12 гектар стеной, наверное, чтобы мальчишки орехи не воровали и откупился от монахов 6-ю ливрами в год.

Еще в 1150 году Людовик VII начал потихоньку обживать охотничьи угодья, поставив в них охотничью заставу, однако, то, что можно было назвать замком, появилось уже при его сыне Филиппе, который не только обнес лес стеной, но и построил загородную резиденцию на его окраине. Внук Филиппа Людовик Святой вообще любил этот замок и возвел там капеллу святого Мартина. В эти годы латинская империя испытывала определенные финансовые трудности, которые она решала распродажей святых реликвий.

Набожный французский монарх купил их и "прикопал" во вновь возведенной капелле. Вдохновляемый этими реликвиями он умудрился совершить аж два крестовых похода, причем, оба из стен Винсена. Начиная с Людовика IX, замок становится все более и более популярным, французские короли женятся и рождаются в Винсене почти с той же частотой, что и в Лувре. Филипп IV Красивый начинает укреплять замок, однако, заканчивает превращение загородного охотничьего замка в резиденцию номер два французских королей уже его двоюрдный правнучатый племянник Карл V. В правление Карл V Франция добилась временного улучшения положения в столетней войне и массированно строила оборонительные сооружения. В список первоочередных задач попал и Винсенский замок. Особенно важным было укрепление загородного замка в свете парижского восстания 57-58годов. К концу правления замок принимает в общем-то узнаваемые очертания массивного донжона, самого высокого в Европе средневекового строения, высотой 52 метра. Для примера, Таллинский донжон Длинный Герман - 48 метров, хотя визуально он выше, так как находится на естественной скале, тогда как Венсенский замок находится на равнине. Но военное счастье переменчиво и, спустя всего сорок лет, замок занимает английский король Генрих 5-ый. Недолго английский король наслаждался видами и охотой, в 1422ом году он умирает в этом замке от дизентирии, подхваченной при осаде Мо. В 1436 году замок опять переходит к французам и остается французским королевским замком до 17го столетия. Замок неоднократно доказал важность своего положения, как укрепленной загородной резиденции, особенно в ходе религиозных войн. В частности, будущий король Генрих IV был в этом замке какое-то время заключенным. В 1610 году, опасаясь за свою жизнь после гибели мужа Генриха IV, Мария Медичи перевозит своего сына Людовика XIII в Винсен и растит его вдалеке от парижской суеты. Королева понимает важность этого укрепления и вносит обновление в суровый облик крепости, она повелевает поставить в южной ее части два современных павильона: Короля и Королевы. Спустя 40 лет в 1650 году заключение принца Конде в Винсен дало сигнал к восстанию Фронды, и здесь же королевский двор пережидал восстание. Мазарини и Анна Австрийская заняли те же аппартаменты, серьезно обновив их в стиле барокко. Сын же Анны Людовик XIV, проведя в замке свой медовый месяц, сначала взялся с энтузиазмом за перестройку замка, но вскоре забросил его полностью, отдавшись своей страсти - Версалю. Возможно, если бы вместо парадного Версаля возмущенные парижане подошли к укрепленному Венсену, то мир бы обошелся без революции. Интересно, что в 1791 году была попытка разобрать Венсенский замок также, как незадолго до этого разобрали Бастилию. Однако, рабочие так утомились долгим походом в пригород, что встретив насмешки заключенных и национальных гвардейцев под руководством Лафайета, "забили" на это дело и разбрелись кто куда. С 1796 года замок превращается в военный форт, чем он служит на протяжении всего 19го века и первой половины 20го. Там же размещались и немецкие оккупационные войска. При отступлении немцев замок сильно пострадал, однако, французы продолжили его использование в качестве военных офисов и только в 1988 году замок потерял свое военное значение и сегодня остается только туристической достопримечательностью.

Однако, военные не ушли далеко. Еще в 1840 году, в связи с развитием артилерии, Венсенский замок перестал гарантировать достаточную защиту, и рядом с ним воздвигли укрепление Fort-Neuf de vincennes. Это укрепление до сих пор находится в ведении военных и на них можно посмотреть через забор. Для особо кровожадных: именно в Fort-Neuf de vincennes был приведен в исполнение последний смертный приговор через расстрел во Франции. Казненным преступником был Жан-Мари Бастьен-Тири. В 1961-1962 году в Алжире начался геноцид европейского населения и профранцузски настроенных мусульман. Преданные де Голем они нашли поддержку у ряда французских военных, которые попытались сместить де Голя путем покушения. Жан-Мари Бастьен-Тири организовал расстрел автомобиля президента из пулемета. Хотя сам президент не постардал, но за покушение Жан-Мари был приговорен скорым судом к расстрелу.

После того, как замок и окружающие его просторы забросили в угоду Версалю, парк простоял пустым до воцарения Людовика XV, когда через лес пробили дорожки и сделали его доступным простым парижанам.

После революции парк использовали как военный полигон и только Наполеон III в 1855 повелел преобразить его в настоящий английский парк с четырьмя искусственными озерами: Гравель, Миним, Сен-Мандэ u Домениль. Он же объединил большой Венсенский лес с несколькими парками, разбитыми по соседству. Все озера в парке искусственные и забетонированные. Изначально озеро Сен-Манде имело питание от местного небольшого ручейка, однако, озеро быстро протухло и его подключили, как и все остальные озера, через озеро Гравел к Марну.

На северной оконечности Винсенского леса можно наткнуться на монумент, напоминающий надгробную плиту Бетховена. Но надгробной плитой это быть не могло, я точно помнил, что Бетховен умер в Вене. После небольшого исследования оказалось, что это остатки монумента Бетховену, установленного в начале 20го века скульптором Жозе де'Шамони. В 1914 году автор ушел на войну и не вернулся. Он успел закончить только постамент памятника и создать гипсовую модель памятника. Сам памятник из хрупкого материала развалился, а постамент остался, его то и можно найти в лесу.

Несмотря на то, что Венсенский лес по площади чуть-чуть превосходит Ричмондский парк в Лондоне, впечатления от них у меня самые противоположные. Если Ричмондский ландшафтный парк, с пасущимися в нем оленями, создает впечатление ухоженной "дикой" природы, то Винсенский - это какое-то скопление разных хозяйственных и не очень хозяйственных построек, которые сразу напоминают о присутствии города рядом. Уже 1863г в южной части леса был разбит ипподром, затем в 1894 велодром. Оба сооружения участвовали в летней олимпиаде 1900 года. Чуть позже построена образцовая ферма Георга-Вилля, на которой можно полюбоваться на обычную французскую ферму. Там же находится институт спорта.

С 1932 года в лесу была выделена площадь и открыт зоопарк. Украшением зоопарка стала бетонная 65 метровая скала. Мы очень стремились попасть в зоопарк, чтобы показать его сыну, однако, сейчас зоопарк закрыт на капитальный ремонт. Еще в Венсенском лесу разбито два ботанических сада: Тропический с 1907 года, в настоящее время он находится в запустении и разрухе, и ботанический парк Цветов, открытый в 1969г. Парк цветов построен в японском стиле, все здания выполнены "под Японию", что создает ощущение приближенности к природе. Однако, судя по описанию, делать в нем зимой нечего, цветы зимой не цветут, так что мы просто прогулялись мимо.

Зато мы посмотрели на местных клошаров, которые облюбовали Винсенский лес под свои поселения - целые палаточные городки. И, самое интересное, что зажиточные парижани занимаются бегом по тропинкам, которые проходят мимо этих городков. Видимо, криминальности району это почему-то не прибавляет.
    Винсенский лес оказался милым местом для прогулок с коляской, однако, до наших ожиданий (после Англии) он чуть не дотянул.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      4 июн 2011, 15:56
      Ну,очень-приочень интересно и познавательно.В мае 2012 собираемся с дочкой в Париж.Было много сомнений по поводу выбора.Ваш рассказ очень помог лучше сориентироваться и оценить правильность выбора.Да,и слог замечательный.Спасибо большое за рассказ.