• Гранд Опера,  знакомая по роману писателя Гастона Леру «Призрак Оперы».
  • Бульвар ведет к  фешенебельному  району. Ориентир-Вандомская колонна со статуей  Наполеона в центре площади.
  • Площадь Виктуар с конной статуей Людовика XIV.
  • Кафе Водевиль рядом с Парижской фондовой биржей по адресу 29 rue Vivienne.
  • Дворец Броньяр, в котором располагается фондовая биржа в Париже.
  • Андре Моруа в своем письме-книге, посвященной Парижу, пишет: Нотр-Дам… Конкорд…Вот сердца Парижа! Но у Парижа на самом деле три сердца. Третье сердце — это площадь Оперы. Не знаю, любите ли вы здание Оперы архитектора Гарнье. Что касается меня, я на него не смотрю.
  • Справа дворец Гарнье. На площади перед оперой планируется установить памятник Сергею Дягилеву.
Возьми  с собой воздух Парижа Париж, Франция

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Возьми с собой воздух Парижа

6 ноября 2010 года||2 (1)| 22| 593631

Первый раз Париж не понравился мужу. Ему ближе Амстердам. Но с годами он полюбил этот город. Париж нельзя не любить.

Париж для нас домашний и знакомый по любимым французским фильмам. И в наши дни он не потерял для меня своей прелестью своих романтических историй.

Дома в центре Парижа острыми треугольными формами стен напоминают корабли. Они, как листья ромашки, построены вокруг площади. Улицы расходятся от центра лучами.

В свою первую поездку в Париж приехали вечером. Приняли горячий душ, взбодрились крепчайшим кофе с бельгийским шоколадом.

Поехали в метро на вечернюю обзорную пешеходную экскурсию. Крепко держали сумочки. После рассказов о вечерних улицах в Париже, все вокруг казались наркоманами. В первый вечер в Париже не покидало чувство нереальности. Может быть из-за усталости и выпитого кофе.

Париж воспринимался в тот вечер отстранено, как кадры из фильма в зрительном зале из кресла зрителя. Афрофранцузы с желтыми или белыми волосами сидели группой на траве. Двухметровые девушки на экстремально высоких каблуках, с высокими хвостами волос на голове, с трудом размещались в подъехавшее такси. Позже я поняла, что в такси садились трансвеститы. Несоответствие формы и содержания сбивали с толку.

Пятнадцать лет назад прогулка на кораблике вдоль Сены показалась очень короткой. На набережной клошары укладывались спать, писали в реку с набережной или с моста на наш открытый кораблик. Сейчас, конечно, все по-другому. На корабликах мы больше не плаваем.

Через несколько лет жарким летом мэрия Парижа установила на набережной пальмы и лежаки, был насыпан песок. Получилось элитное место для отдыха. Лет 5 назад, проходя мимо Мулен Руж утром, видели женщину, спящую у стены этого известного здания в луже, сделанной за ночь.

Последние годы подобные сюжеты не попадаются на наши глаза. Либо, лучше узнав Париж, мы не замечаем этого. Теперь нам дороже воспоминание о старом красном Citroen с деревянным корпусом, припаркованном через дорогу от Мулен Руж.

Он стоял несколько лет на этой улице, а потом исчез. В Центре Жоржа Помпиду страшно было идти ночью к смотровой площадке вдоль здания по стеклянному лабиринту балкона.

Перед поездкой в париж мечтаю о круассанах. Но ем их только в отеле на завтрак. А потом жалею весь год. Перехватываем пирожные в кондитерских около Эйфелевой башни.

Однажды в сквере кормили голубей кусочками булки. Молодая пара французов возмущенно замахала руками. Мы не поняли, что они хотели нам сказать. Только в этом году узнала, что в некоторых районах Парижа запрещено кормить голубей. Для французов голуби, наверное, как для Кэрри Брэдшоу белка: «небесные крысы».

Мне нравится бывать в районе Де Фанс. Воздушная, как парашют, арка Дефанс, кажется, колышется от ветра. Днем там людно — на всех лавочках едят, курят и пьют не только туристы, но и клерки из офисов. В торговом центре бдительно чеканят шаг охранники с оружием наперевес.

Нравилось на площади рядом с мэрией округа смотреть на фонтан, в котором резвился светлый лабрадор. С удовольствием наблюдаем эту прекрасную собаку дома на видео.

Но любимый навеки — сквер через мост от Собора Парижской Богоматери, около старинной книжной лавки “Шекспир и Компания”. Обычно он совсем пустой. Но в мае — нашествие любителей полежать на зеленой траве.

В детстве мама с недоумением рассказывала, что отец покупал в аптеке подушку с кислородом и на поезде вез ее бабушке. Так прописал врач. Наверное, те несколько минут, когда бабушка вдыхала привезенный воздух, ей становилось немного легче.

Когда льют дожди, а до весны осталось полгода, и почти весь день за окном ночь, если грустно, или хочется все бросить,- можно открыть свой неприкосновенный запас. Ведь у меня есть воздух Парижа.

Он заполнил все мои фотографии из последней поездки, он в коробочках привезенных духов, в вазе с антикварного рынка. Самые умные покупают его в Париже, упакованным в сувенирные баночки с надписью: «воздух Парижа».

Когда-то я смеялась над этим прикольным подарком. Но если повезет, и ты будешь в этом городе – возьми с собой воздух Парижа.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • linkor
      linkor
      С нами с 20 авг 2010
      9 ноя 2010, 00:47
      н-да, много всего столько, что аж ностальгия пробивает. я прожил в париже довольно долго - по контракту пришлось (или повезло) поработать. и под конец работы этот чертов париж надоел до безобразия! но теперь, когда выпадает возможность туда съездить, правда - опять по делам, - возникают те чувства и эмоции, которые вы описали здесь... все вами описаное живо встает перед глазами, - все это тоже виденное, только ситроен я видел не красный, а белый и на риволи - недалеко от лурва :)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      10 ноя 2010, 12:25
      Спасибо за понимание. На майл.ру меня возненавидели за мой рассказ. Есть отпуск, но не могу выехать на несколько дней в Париж. Ностальгирую...