• Сент Шапель.
  • Париж. Сент Шапель
  • Париж. Вид с колокольни Нотр Дам де Пари
  • Ратуша Парижа (Отель де Вилль)
  • Колокольня Сент Жак

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Возвращение в Париж (часть 2) - Сите, Сена

22 августа 2011 года||2 (2)| 8| 56773

Эта заметка является частью дневника «Увидеть Париж ...»

День второй - 11 августа 2011

Погода продолжала угрожать, но с утра пока было вполне себе комфортно.
    В планах значится Ситэ и, если удастся, - Монмартр, а вечером - пирушка на набережной Сены.
    Утром, находясь все еще под впечатлением от очереди на Эйфелеву башню, мы отправились пешочком в Сент Шапель [Sainte Chapelle] пораньше, сразу после завтрака.

Автор: Tortilla

И оказались правы - народу в очереди было совсем немного и мы быстро попали внутрь Дворца правосудия.

Париж. Сент Шапель

Париж. Сент Шапель

Еще во дворе, подходя ко входу к часовню, мы увидели как солнце на просвет высвечивает отдельные витражи и стало понятно - это красиво!
    Удивительнейшее зрелище!
    Первый этаж, наполовину занятый теперь сувенирным магазинчиком, кажется занятным образчиком готической часовни, но не более того.
    Но стоит подняться по узкой винтовой лестнице наверх - и открывается такая красота, что невольно задерживаешь дыхание...

Автор: Tortilla

Великолепное зрелище, особенно в солнечный день!
    Весь узкий, но при этом очень высокий (кажется неф более 20 метров высотой) зал, по утреннему времени еще не забитый людьми, до краев наполнен многоцветным воздухом…

Автор: Tortilla

Витражи такие яркие, что занимая все стены верхнего яруса часовни, превращают ее в волшебную стеклянную шкатулку.
    Это как в детстве, когда смотришь на солнце в калейдоскоп, только тут ты вдруг сам оказываешься внутри этого калейдоскопа.
    Тут даже сказать нечего, да и нет необходимости, надо просто сесть на один из стульчиков, расставленных по бокам зала и любоваться на это волшебство...
    Я попыталась что то фотографировать. но это не то, не то...Волшебство света и красок Сент Шапель не передать моим фотоаппаратом...
    Все еще под впечатлением, мы вышли из Сен Шапель и потихоньку пошли в сторону Собора Нотр Дам де Пари.

Нотр Дам де Пари [Notre Dame de Paris]
    Здесь уже собралась весьма немалая очередь желающих, как и мы, подняться на колокольню Собора.

Париж. Нотр Дам де Пари

Наученные горьким опытом вчерашнего стояния в очереди к Эйфелевой башне, порядком подпортившего нам на время настроение, на этот раз мы решили стоять в очередь "по очереди". К сожалению здесь никак не получится применить советские навыки "я за вами, только вот отойду на минутку". Но, так как мы в этой очереди все же смогли по очереди перекусить и прогуляться, то "стояние" не было столь "великим".
    А потом, надо сказать, нас всех очень развлекал мим, в маске Квазимодо весьма и весьма артистично пугавший прохожих на другой стороне улочки. Он прекрасно развлекал публику и время пролетело почти незаметно.
    Пока медленно двигалась наша очередь, мы не спеша обошли вокруг Собора, поскольку мне хотелось показать ребятам дворик Собора, небольшой сад и фонтан.

Париж. Нотр Дам де Пари

Кстати мне например Собор с непарадной стороны нравится ничуть не меньше...
    А еще очень интересно рассматривать выражения лиц древнефранцузских королей на фасаде Собора.

Следующей нашей целью была Галерея химер Нотр Дам де Пари
    Подъем сюда оказался на удивление непростым - отвыкла я как-то от узких винтовых лестниц.
    Но зато виды, открывшиеся оттуда того стоили.

Автор: Tortilla

Горгульи и химеры Нотр Дам - такая же неотъемлемая составляющая Нотр Дам, как древнефранкские короли на фасаде.
    Расположившиеся на галерее в основании башен колоколен химеры производят удивительное впечатление.
    Ведь от подножия Собора парижанам и не видно было ни выражений лиц (морд ?) химер и горгулий, ни тонкостей отделки резного орнамента. Но древние мастера резали камень с таким тщанием, вырисовывая резцом мельчайшие детали, как будто ваяли скульптуру для гостиной придирчивого заказчика...
    Впрочем заказчик у них был непростой - похоже, что считали они таковым Самого...
    Можно долго вглядываться в эту мимику и пластику...
    Я оставила себе на память несколько фотографий сделанных там Рядом с химерами Нотр Дам де Пари

Автор: Tortilla

Единственное что торопит - пока не спустится предыдущая "партия" туристов, новую наверх не пустят. Там работает такой интересный "светофор" у основания лестницы и у выхода наверху находятся служители с рациями, дающие команды на подъем и спуск, поскольку лестница такая узкая, что разойтись встречным там сложно.

Квартал Маре
    Уже немного подуставшие от лестниц и впечатлений, мы направились было к отелю, с целью перекусить по дороге и немного отдохнуть.
    Но я загорелась еще посмотреть квартал Маре, о котором перед поездкой читала, как о чуть ли не единственном районе Парижа, уберегшем свою самобытность от деятельности барона Османа.
    Когда то, еще до Французской революции, этот квартал на правом берегу Сены населяла парижская аристократия.
    Он протянулся от Ратуши - Отель де Вилль [place de l'Hôtel-de-Ville] до Площади Бастилии [la place de la Bastille].

Ратуша Парижа (Отель де В

Автор: Tortilla

Ратуша Парижа (Отель де Вилль)

Ратуша, построенная еще в XVI, но восстановленная после разрушения в XIX, украшена скульптурами знаменитых людей Франции и стоит на знаменитой Гревской площади [place de Grève], историческом месте публичных казней.
    Когда то, в XIV веке здесь даже был возведен комплекс королевских дворцов, позднее строились фешенебельные дома знати.
    Здесь можно увидеть рядом, на соседних, а то и на одной улице, дома и XIV, и XVII, и XIX веков. Но здесь строительство Османа не привело к сносу старых улиц и до сих пор можно представить себя в тех давних декорациях.
    До Площади Бастилии мы не дошли, но зато по пути набрели вот на такие фахверковые дома, кажется осевшие и ссутулившиеся под грузом веков.

Автор: Tortilla

Здесь же множество весьма колоритных ресторанчиков французской и вездесущей итальянской кухни.
    Недалеко отсюда мы и приземлились на обед, и наконец отведали эскарго.
    Правда в прошлый раз в Париже мне подавали их уже извлеченными из панциря под очень вкусным соусом, а на этот раз они были "в домиках". И нам пришлось осваивать специальные инструменты, что впрочем оказалось не так уж сложно.

Вечеринка на Сене.
    Еще дома, помня о вечернем бокале вина на набережной Дуная, мы решили, что обязательно разопьем бутылочку вина на набережной Сены.

Вечер в саду Тюильри

Вечер в саду Тюильри

А вчера, во время прогулки на кораблике, только укрепились в этом желании.
    Продукты мы купили заранее и теперь, захватив их из отеля, прогулялись сначала по улочкам , а потом и по по набережным.
    Кстати, по дороге заглянули еще в Пале Рояль [Palais Royal]. Вернее сказать, только во двор Пале Рояля, поскольку не знаю по какой причине, но в сам дворец никого не потянуло.
    Двор конечно по прежнему заполнен инсталляцией полосатых дорожных столбов или уж не знаю - что именно призваны были изображать эти конструкции... Когда я видела их в 2008 то подумала, что это временный объект, но оказалось что это не так.
    Затем уде - через уже ставший "домашним" двор Лувра.

Автор: Tortilla

Кстати пляжи, который оборудования на всем протяжении набережной Сены по правому берегу напротив острова Сите - очень сокращают возможные места для пикников. Но мы, конечно, нашли себе весьма удобную скамеечку и расположились с комфортом.
    Надо сказать, атмосфера на набережной, несмотря на большое количество гуляющей публики, очень спокойная и безопасная.

Автор: Tortilla

Мы сидели на берегу, смотрели на текущую воду и проплывающие мимо в гирляндах огней кораблики; нарисованные подсветкой на фоне темного неба, здания.
    Вечер удался.

Париж, долина Луары (Август 2011)- вся поездка:

Обзорная экскурсия и Эйфелева башня
    Вид со "шляпки Стальной Мадам"
    Сент Шапель, Нотр Дам де Пари и Сена

• SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      22 авг 2011, 22:31
      Такой душевный рассказ! Спасибо, Алена!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 авг 2011, 14:17
      Алена, и я с удовольствием прогулялась по Парижу - городу поэтов и художников!!. Очень много твоих наблюдений, хорошие виды города и памятников архитектуры! А виды с Эйфелевой башни воздушно - потрясные!!! Ну, и, конечно, витражи в соборе просто заколдовали....Единственное, смутили некоторые орфографические и стилистические ошибки. Включай проверку правописания и меньше ставь слово "кстати", уж, очень часто. Извини, но рассказ интересный!!!