Париж

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Впервые в Париж, ч. 5

26 февраля 2012 года|| 4| 5834

Эта заметка является частью дневника «Впервые в Париж»

Обсуждая незадачливых визитеров Парижа, о которых я упоминал в предыдущей части, наша делегация прошла мимо фонтанов на площади близ "Комеди Франсэз", по улицам к северу от Лувра и наскочила там на здание, ужасно напомнившее нам здание музея в "Как украсть миллион", тем более, что там и дело было где-то в центре Парижа. Потом, правда, оказалось, что в фильме фигурировал совсем другой фасад, но из этого урок нам всем - будьте наготове встретить что-нибудь очень знакомое по фильмам! Пока суд да дело, мы едва не проскочили вход в сады Пале-Рояль, они ведь так просто народу не открываются, поискать надо! Внутри очерченной стенами и колоннадой территории раскинулся ухоженный сад с большим круглым фонтаном внутри. И да, опять же с креслами - хочешь в тени сиди, хочешь пододвинься к самому фонтану и положи ноги на край. Есть что-то нереальное все же в свободно перемещаемых креслах, которые все же никто не уносит - жизнь в отчизне все же оказывает сильное влияние на разум!

Когда и напротив Пале-Рояля была в нашем виртуальном расписании поставлена жирная галочка (конечно уж не крестик, не ставить же крест на такой достопримечательности!), оставалось потихоньку брести в сторону следующего пункта, таким мы выбрали Отель де Вилль. Идти там, правда, довольно прилично (это если потом не измерять длину пройденного за тот памятный день пути!), но ведь кругом же - САМ Париж! Тем более, что путь лежал то по набережной Сены с ее живописными берегами и барками, на одной из которых целый оркестр развлекал новобрачных, то по закоулкам, оставшимся от старинного средневекового Парижа. Тут и там попадались все те же шотландцы, у которых в этом районе было этакое посольство: там помещался паб. И наконец, вот и Отель, собственно, городская ратуша - куда вы можете при некоторой настырности легко попасть без всяких особенных формальностей. Фас, выходящий к воде, украшен конной статуей сурового мужчины, с виду рыцаря или полководца, меня только смутило, что меч он почему-то держит, зажав лезвие в руке, и на голове у него совсем не рыцарский головной убор. Моя спутница тоже не могла ничего сказать, но, не желая оказаться в положении дуралеев из предыдущей части, полезли мы для верности в справочник: реально это оказался памятник городскому голове времен битвы при Пуатье, Этьену Марселю. На самом здании полным-полно скульптуры, сверху и донизу. Пожалуй, из лично виденных мной ратуш очень немногие в состоянии сравниться с парижской по этому показателю. Интересным добавлением было украшение обнаженных обычно дамских статуй на первом этаже, им патриотичные французы, тоже, оказывается, ждавшие поединка с шотландцами, напялили на торсы футболки своей сборной и всучили в руки национальные флаги... добавление это показалось мне не вполне уместным, но все же остроумным.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж