Второй день нового года в Париже Париж, Франция

Seka 541
    maklai 363

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Второй день нового года в Париже

2 декабря 2010 года|| 15| 307521

Утренний город спал. Магазины не работали. В Париже лучше передвигаться пешком, если ты не спешишь к определенной цели. Поэтому, мы гуляли по зимнему городу, не спеша шли по улице Сен Дени.

Бульвар Османа сам по себе красив и может являться достопримечательностью города.

Автор: KASSANDRA

Приятно проходить мимо новогодних витрин магазинов, неторопливо жующих людей, красиво сервированных столиков с огромными тарелками и высокими бокалами.

Автор: KASSANDRA

Вход в магазины и музеи на бульваре напоминают галереи. Но сейчас бульвар пуст. Нет ни столиков, ни людей. Идет снег.

Автор: KASSANDRA

К своему удивлению, двери большого парфюмерного магазина открыты. В магазине к нам подходит русская продавщица. Русских здесь четверо. Двое из них парни. Работают посменно.

Автор: KASSANDRA

Магазин полупустой. Покупателей нет. Наши новые знакомые выходят на улицу покурить. Мы не курим, но начатый разговор требует продолжения, и делает нас пассивными курильщиками. Интересно узнать, как устроились и чем живут в Париже наши соотечественники.

У нас много вопросов о жизни в Париже из серии "что, где, когда". Хотелось зайти в Галерею Лафайет, но магазин закрыт.

Автор: KASSANDRA

Расположенный рядом Le Printemps – большой универмаг, с празднично украшенной витриной, тоже закрыт. Эти торговые центры считаются модными магазинами с товарами а ля франсэз.

Автор: KASSANDRA

Мне не удалось сделать покупки в них, и оценить французский стиль. У витрины Le Printemps собрались парижане с детьми.

Автор: KASSANDRA

В витрине Галереи Лафайет красочное и динамичное шоу маленьких игрушечных персонажей, устроенных по последнему слову техники дизайнерами магазина.

Мы едем в район Пигаль на площади Бланш в кабаре Мулен Руж. Это еще один наш любимый маршрут. На улице Лепик долго поднимаемся пешком к вершине холма Монмартр.

Мы не пользуемся фуникулером, как все нормальные туристы. Не торопясь, оглядывая все знакомые места, мы дойдем до базилики Сакре Кер, минуя площадь Тертр. Она и при падающем с небес легком снеге заставлена мольбертами и художниками, ожидающими покупателей картин или натуры для портрета.

Район площади Тертр на холме Монмартр известен, как обитель бедных художников, ставших сегодня знаменитыми на веки. Свечи в базилике и органная музыка созвучны нашему новогоднему настроению. Особый воздух святого намоленного места дает нам силы и вдохновение. Мне трудно в это поверить, но в этот день мы совершаем еще одно новое и невероятное путешествие. Мы спонтанно разрабатываем неожиданный для себя маршрут. Мы идем с остановками на обед и отдых, с частыми перекусываниями в кафе. По дороге мы угощаем себя и балуем. Мы смакуем новый год и отпуск. Мы даже заходим в булочную к Паулю, покупаем большие квадратные, еще горячие, слойки с абрикосами, про запас для отеля. Проходя мимо отеля де Виль, останавливаемся посмотреть на бесплатный каток.

В центре города и вокруг катка толпы туристов и горожан. Мы звоним родным из таксафона по карте, купленной в лавке на Монмартре, как нас научили новые знакомые из магазина парфюмерии. В итоге нашего путешествия, мы пересекаем Сену и оказываемся на ее левом берегу, на противоположной стороне Парижа, симметричной Монмартру.

Проходя от площади Сен-Жермен-де-Пре по улице Рен, мы идем к башне Мен-Монпарнас. Мы на горе Парнас, перед огромным современным многоэтажным зданием со смотровой площадкой на высоте 209 м. Это башня Монпарнас (Montparnasse). Если неправильно подобрать выход и запутаться в метро, то вместо башни можно попасть на расположенный рядом с ней новый вокзал Монпарнас. Здесь, в этом районе, во времена серебрянного века, обосновались известные ныне поэты и писатели. На площади Пикассо самые известные в городе кафе, некогда посещаемые богемой Парижа. Одно из запомнившихся мне — La Rotonde.

Автор: KASSANDRA

В Париже темнеет. Мы устали. Нам пора ехать в отель, расположенный в отдаленном районе. Отель выбран в целях экономии работниками турфирмы. В новогодние праздники цены на туристические услуги дороже, а условия хуже. Сегодня мы познакомились с новым для нас районом Парижа.

Автор: KASSANDRA

Мы нашли новый маршрут. Сегодня мы провели в Париже линию, соединившую два холма. Мы соединили в своем сердце всем известных сегодня и вечно бедных художников Монмартра и поэтов Монпарнаса. Вот такой был удачный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж