Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

С нами с 14 мая 2012

"Я получил отдел, Сашка съездил в Париж..."

7 апреля 2014 года||45 (23)| 39| 408451

Эта заметка является частью дневника «Замки для ...»

На моей Родине, в Советском Союзе, многие города в капиталистических странах резко критиковали, да и как их не ругнуть эти гнезда разврата, эти каменные джунгли. Париж почему то не трогали, даже грустинка какая то появлялась в голосе ящика, что то вроде: «Вот примкнула бы Франция вовремя к социалистическому лагерю и все у них вообще было бы в порядке.»

Автор: chedty

Конечно и в Париже советскому гражданину следовало быть предельно внимательным, все таки социально чуждое окружение и все пороки свойственные капитализму, но при этом Париж определялся как город культурных людей, которые обмануты капиталистической пропагандой. Это вам не Нью Йорк какой нибудь, или не дай бог Гамбург, где если от группы отстал сразу ложись на тротуар и помирай, чтобы не мучится.

Автор: chedty6

Технически в Париж можно было съездить на экскурсию. Подготовка правда могла занять пару лет. Сначала вашу моральную устойчивость проверяли где нибудь в Болгарии, потом разрешали близко к границам европейских кап. стран подъехать. И вот наконец можно подать документы на поездку во Францию. Проверят конечно как следует, а то вдруг вы были в зоне немецкой оккупации, куда вам теперь в капстрану.

Автор: chedty

Люди которые побывали в Париже получали в советском обществе новый статус. Они становились «хаджи». Теперь любой свой рассказ «просветленный» начинал со слов: «Это было еще до того как я съездил в Париж» или наоборот «Это было уже после того как я побывал в Париже». Даже враги не оспаривали обладание уникальными знаниями.

Автор: chedty

Мир поменялся и теперь моим землякам не нравиться как пахнет в парижском метро, и то что рестораны в Париже открываются в семь часов. Многое не нравится, и мне, но в целом для меня Париж остался тем Черным Камнем советской интеллигенции поцеловать который есть высочайшее счастье.

Автор: chedty

Так получилось что в Париже мне удалось и побыть и пожить, поэтому необходимости сразу лезть на Эйфелеву башню у меня нет. Можно просто бродить по городу и проведывать старых знакомых. Париж — это такой большой город который дарит каждому человеку его любимый уголок.

Автор: chedty

Иногда он дарит вид, который потом долго снится тебе по ночам.

Автор: chedty

Иногда образ, от которого наворачиваются слезы. Я вообще то не плакса, но вот эта пушка, она про моего дедушку, которого я очень любил.

Автор: chedty

Я точно вижу как сидят на ней Турковский, Кольцов и Шония. Молодые, очень веселые и хорошо датые. Стакан один, зато бутылки две, а тут еще Кондратенко подошел (видите сначала точка стояла после Шония), и Кондратенко тоже налили, как тут не налить — ПОБЕДА!

Автор: chedty

А вот в Парижской опере мы с Иришей так и не побывали. Даже приглашение у нас было, на премьеру, на самые лучшие места, но сильно удивив работодателя мы оказались.

Автор: chedty

Понимали что не выдержим, заснем. За неделю предшествующую подписанию Большого Договора Тоталя мы спали в общей сложности часов десять. Дали смету на восемь человек, а сами все сделали вдвоем. У нас в то время было не так много денег чтобы кому то их платить:)

Автор: chedty

Когда нибудь послушаем, всегда упущенного хочется больше всего. Поднимается занавес и ... пусть это будет Аида, очень подходит к такому Торжественному залу. Слышите марш...

Автор: chedty

Париж подкупает тем что он первичен. Я еще не разу не слышал, что бы кто нибудь назвал Париж европейским Буэнос Айресом, а наоборот, пожалуйста. Если долго не ездить в Париж, то центральная часть Сан Франциско начинает казаться очень похожей на него, но как только добираешься до оригинала это ощущение проходит. Париж один, а когда другой город называют Парижем – это просто комплимент, почему не сделать провинциальной простушке приятное.

Автор: chedty

Города всегда зеркальное отражение образа народа который их построил. Глядя на Париж понимаешь что французам нельзя отказать в хорошем вкусе. При этом, я пока не встречал народа с настолько глубоким отсутствием чувства внутренней иронии.

Автор: chedty

Вот это на мой взгляд надежный признак мании величия. Когда я встречаю француза, который кажется мне разумнее других, я обязательно ему об этом говорю. Еще ни один не засмеялся.

Автор: chedty

Наверно если пишешь про Париж нужно что то написать про музеи. И напишу... У меня нет любимого музея искусств в Париже. Ведь так хочется сказать голосом великого знатока: «Да что там Де Орсе...». Нет наверно я не могу сказать такого, как то по хамски это прозвучит. Понимаете если картину выставили в музее в Париже значит это не просто картина, а обыкновенный шедевр. Лучше я скажу по другому, во многих музеях можно целый день смотреть один экспонат. Вот такой это специальный город.

Автор: chedty

О Париже на Турбине написано много и хорошо. Я ограничусь вот этой немного сумбурной заметкой и больше про Париж писать не буду. Согласитесь строго построенное и выверенное признание в любви звучало бы довольно странно. Пусть моя Парижская заметка будет сумбурной и эмоциональной.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 апр 2014, 06:15
      Кто едет в Париж в поисках запахов метро, тот их и находит. Кто же хочет увидеть прекрасное, тот во всём ищет и видит это самое — ПРЕКРАСНОЕ!!!
      Спасибо! Мне Ваш взгляд на Париж очень даже симпатичен!
      7 апр 2014, 06:34
      7 апр 2014, 06:35
      eduardosнаписал 7 апреля в 06:15

Спасибо! Мне Ваш взгляд на Париж очень даже симпатичен!

Вам спасибо!
      Это замечательный город. Наверно Рим, Париж, НЙ — города которые породили самую длинную череду подражаний, но остались величайшими из великих.
      7 апр 2014, 07:10
      Сумбурная... В этом и вся сласть! Читала как будто про себя. Закипело, защипало, запереживала. Вроде бы прочитал и забыл- АН-нет! Удивительный шквал эмоций! Я даже не смотрела фото, читала текст, а сознание будоражили "мои" парижские картинки! Этот эффект присутствия он великолепен! Спасибо вам! ООО, Пари!
      7 апр 2014, 07:11
      Я смотрю вам с погодой очень повезло! А я подвисла на вашей заметке- как это чудесно каждый раз читать про Париж!)))
      7 апр 2014, 07:34
      Darettaнаписала 7 апреля в 07:10

Рад что попал в тон.
      7 апр 2014, 07:36
      Darettaнаписала 7 апреля в 07:11

Это восьмое марта, так вообще то в реальной жизни не бывает.
      Отдельное спасибо за советы перед поездкой. Как вы дальше увидите, я особо не фантазировал, а сделал то что вы рекомендовали.
      7 апр 2014, 07:57
      chedtyнаписал 7 апреля в 09:36

Это восьмое марта, так вообще то в реальной жизни не бывает.

Значит, вашей супруге несказанно повезло, раз погода ей сделала такой подарок! Очень уж хоррроооошенькие фотографии Парижа у вас)))мммм... Я как мартовский кот, наверное...))) не уползу сегодня с вашей заметки! Так,так, так, что уж я вам там насоветовала... Тогда с нетерпением жду продолжения! И конечно же БОЛЬШОЕ человеческое ПОЖАЛУЙСТА!))) (я если бы вы не напомнили то и не вспомнила бы что вы меня О чем-то спрашивали...)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 апр 2014, 09:00
      "Я получил отдел, Сашка съездил в Париж..." почему-то не знала этой песни Визбора. Сначала решила, что это про Вас. Искала ответ в вашей заметке... Потом догадалась и нашла песню в интернете. Удивилась, что никогда её не слышала. Ведь Визбор — один из первых авторов, запись которых появилась у меня в 1964 году, когда мне купили магнитофон "Комета", и я его очень любила слушать.
      А Париж я так не почувствовала, как Вы... Была и радость первой встречи, и разочарование. Прочитала ваш рассказ и поняла, что многое не поняла о Париже. Наверное, надо побыть там чуть подольше, чем довелось мне.
      А за ваш рассказ о Париже огромное спасибо!
      7 апр 2014, 09:10
      Optimistka16написала 7 апреля в 09:00

А за ваш рассказ о Париже огромное спасибо!

А сына как назвала,
      Спасибо не ожидал...
      Довольно часто цитировалось:)
      Наверно Париж у всех разный, а может поздно уже поехали перегорел тот ажиотаж, когда нам казалось, что это самое важное:)
      Рад, что заметка понравилась, спасибо!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      7 апр 2014, 10:21
      Спасибо за эмоции, как раз собираюсь в Париж, но не пожить, а на недельку. Не знаю что лучше: просто бродить по улицам или попытаться объять необьятное за неполных чемь дней. Версаль, замки Луары, Лувр... может от чего-то отказаться в пользу простого шатания, разглядывания и прочувствования.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 апр 2014, 11:35
      Первый раз в Париже меня разочаровал. Очень много знал о городе, еще больше ожидал. Получилось сумбурно . Второй и третий разы — восторг, узнавание, понимание . Город и в самом деле первичный и самодостаточный. Потом правда я от него "устал" . Запах в метро и время работы ресторанов меня не волнуют, но вот французы, их отношение к нам..., да и не французы они уже, по крайней мере не парижане.
      Тем более, спасибо за заметку, Михаил. Что напомнил как должно быть.
      Что, нашел время "... в суматохе дел" -:)))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      7 апр 2014, 11:36
      А как же начинали свои рассказы дважды просветлённые? Или, не дай бог, трижды! :))
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      7 апр 2014, 11:59
      Здорово. Очень "по свежим следам", поэтому трогает вдвойне)
      Вот это шикарно было : "Париж подкупает тем что он первичен." — абсолютно точное определение!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 апр 2014, 12:22
      Знакомые эмоции. Для себя ещё плюсую: место, где погибла моя "землячка" леди Дай...
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 апр 2014, 13:41
      класс! летом тоже туда!
      написано очень трогательно и хорошо.
      За ПУШКУ отдельное спасибо, Низкий поклон нашим воинам.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      7 апр 2014, 16:21
      Париж очень люблю, была там три раза, много смотрела, много ходила. Но любопытно, сейчас, вспоминая Париж, всегда выплывает в памяти одна и та же картинка, как в теплый, солнечный день сидели с дочерью на улице за столиком кафе с маленькой чашечкой кофе, жмурились на солнышке, разглядывали прохожих, ни о чем не думали, ни о чем не говорили, просто наслаждались жизнью и городом. И просидели так час, а то и больше. Вот такие вот эмоции...
      7 апр 2014, 17:14
      То что точно поняла про Париж, это то, что он не терпит суеты! Вот это просто сидеть, или просто ходить...заниматься созерцательством, это его и про него!
      Спасибо, Миша! очень хорошо!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 апр 2014, 17:38
      А хорошо написал, очень хорошо. Настолько хорошо, что захотелось в Париж.
      7 апр 2014, 19:15
      alex_chernyнаписал 7 апреля в 10:21

Про ближайшие к Парижу замки и дворцы я напишу в следующих заметках.
      Что делать в Париже сильно зависит от состава экспедиции:) Ты с молодежью?
      Мы что делали, один день в Париже, один день за город ездили. Если бы всю неделю по Лувру бродили Димка бы нас убил, а так на поезде в другой город, а там по развалинам можно лазать, веселуха.
      7 апр 2014, 19:27
      leonid_naiveltнаписал 7 апреля в 11:35

Тем более, спасибо за заметку, Михаил. Что напомнил как должно быть.
      Что, нашел время "... в суматохе дел" -:)))

Леонид, с "французами" как ни странно лучше стало. Я помню, что однажды так достали, что я ел только в китайском ресторане, что бы в морду кому нибудь не дать. Честно, абсолютно на пределе уже было. Сейчас хоть не хамят.
      Я давно не был, многое порадовало. Хотя захват Города ордой конечно огорчает.
      "... Ну а ты что молчишь?", очень жду рассказы про соседей Арубы, я там не был, вдруг что пропустил.
      На июнь арендовал дом на Ст. Джоне. Будешь проезжать мимо, заходи:) Машина и все снаряжение будет, может дети на яхте подойдут, но они еще не уверены что получится.
      7 апр 2014, 19:28
      Vovanmonkeyнаписал 7 апреля в 11:36

Это не просветленные, это святые: журналисты, дипломаты, великие артисты — какие же это люди?
      7 апр 2014, 19:30
      Tavyнаписала 7 апреля в 11:59

Здорово. Очень "по свежим следам", поэтому трогает вдвойне)

Наверно это очень важно. Буэнос Айрес Европы и Мехико Азии было бы смешно.
      7 апр 2014, 19:31
      Maggie_78rusнаписала 7 апреля в 12:22

Рад что понравилось, спасибо!
      7 апр 2014, 19:33
      booнаписал 7 апреля в 13:41

класс! летом тоже туда!
      написано очень трогательно и хорошо.
      За ПУШКУ отдельное спасибо, Низкий поклон нашим воинам.

Я понимаю, что Пушка вовсе не главная парижская достопримечательность, но и заметка не просто про Париж а про мой Париж. Очень рад что тебе понравилось. Про Пушку особенно.
      7 апр 2014, 19:34
      Миш, комментировать здесь нечего:))) ты и сам знаешь, как я к Парижу отношусь!!
      А вот рассказ о том, где вы жили — за тобой!:)))
      7 апр 2014, 19:36
      Luidmilaнаписала 7 апреля в 16:21

7 апр 2014, 19:38
      Leolikнаписала 7 апреля в 17:14

Спасибо, Миша! очень хорошо!

Скопировано из предыдущего ответа.
      "Торопится не надо... Мой братишка развлекается тем что снимает дома с хорошим видом на замки и просто сидит на балконе и пьет кофе с коньяком. У него такая экскурсия:)"
      Тебе спасибо!
      7 апр 2014, 19:39
      Viktor-Viktor 7 апреля в 17:38

А хорошо написал, очень хорошо. Настолько хорошо, что захотелось в Париж.

Ты сейчас в Праге? Тебе не далеко, поездка выходного дня:)
      7 апр 2014, 19:41
      Norisfoxнаписала 7 апреля в 19:34

Миш, комментировать здесь нечего:))) ты и сам знаешь, как я к Парижу отношусь!!
      А вот рассказ о том, где вы жили — за тобой!:)))

Спасибо!
      Давай я совет напишу. Снимали апартамент и по разумной цене. Спасибо за рекомендации.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 апр 2014, 22:05
      chedtyнаписал 8 апреля в 03:27

Я давно не был, многое порадовало. Хотя захват Города ордой конечно огорчает.

Так я же судил — потому и молчал. А то пришлось бы самому себе награды присуждать — )))
      А так, молчать не буду — Антигуа и Барбадос уже готовы. Пойду по алфавиту , так что соседей Арубы — Кюрасао всякие, и Тринидады с Тобаго , придется подождать. Разве что по заказу...))))
      А насчет Сент Джона — вот только давеча искал свою футболку , с надписью " I slept on the virgin islands" ,
      Причем islands , тем же цветом, что и футболка , так что последнее слово фразы практически не видно. Издалека хорошо выглядит . Вставлю , пожалуй это в рассказ когда до буквы "В" дойду..
      А за приглашение спасибо, но с Карибами я пока завязал.
      Футболку кстати не нашел-;)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 апр 2014, 22:39
      Чудно! чудно! чудно! Но, Миша, твоя заметка — единственная за 7-е число на главной. Так что ты — первый!
      7 апр 2014, 23:30
      mayaнаписала 7 апреля в 22:39

Спасибо!
      Это преимущество места жительства. У всех давно понедельник, а у меня все воскресенье:)
      7 апр 2014, 23:32
      leonid_naiveltнаписал 7 апреля в 22:05

А за приглашение спасибо, но с Карибами я пока завязал.
      Футболку кстати не нашел-;)))

Ну ждать не долго. Их ведь так и называют АВС.
      Я, пожалуй, каждый год на месяц буду ездить, но мне близко.
      8 апр 2014, 11:36
      Просто здОрово! Отличный Париж, созвучно с моими впечатлениями, но рассказанными более скучно (((
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      8 апр 2014, 11:42
      Очень похоже на мои впечатления о Париже и на моё к нему отношение, только высказанные вашими словами и в вашей стилистике, спасибо, очень уж я люблю этот город!
      8 апр 2014, 15:29
      Nina__Pastuhova 8 апреля в 11:36

Спасибо, Нина.
      Мне твои больше нравятся. От них прок есть.
      8 апр 2014, 15:30
      keng13 8 апреля в 11:42

Замечательный город. Здорово что он есть.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      8 апр 2014, 19:58
      Хорошо написал!! Душевно!!
      8 апр 2014, 21:25
      fORTUNAнаписала 8 апреля в 19:58

Хорошо написал!! Душевно!!

Рад что "мой" Париж тебе понравился. Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 апр 2014, 23:43
      Замечательно написано. Очень схожие эмоции. И у меня как-то не пишется про Париж — плохо не хочу, а хорошо не выходит.

А что за Большой Договор Тоталя?
      9 апр 2014, 00:27
      ivankutchinнаписал 8 апреля в 23:43

А что за Большой Договор Тоталя?

Тоталю удалось подписать договор на разработку крупной залежи нефти на Севере России в формате "Договор на распределение продукции". Формат для России был принципиально новый и потребовал больших усилий для согласования.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 апр 2014, 01:01
      Миш, а у меня был другой Париж... Суетной, по-щенячьи восторженный, потому, что это самая первая заграница в моей жизни была... Видимо, нельзя начинать с Парижа. Надо было с Болгарии (проверенный путь:-))
      "Посмотрите налево, посмотрите направо... А это Джоконда"... все, что осталось в памяти — белой краской на мозг — "здесь был Вася" В смысле: я здесь была....Какие-то отрывки Гранд Опера, Д Орсе, Э.башня, Нотр Дам...ну и остальной обязательный набор... Так что твоя заметка для меня — бальзам...
      10 апр 2014, 04:04
      rusalka-shakeнаписала 10 апреля в 01:01

У меня тоже такой был в девяностом году. Времени нет, денег нет зато в Париже:) Вырывали какие то минуты и с визгом бежали смотреть...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 ноя 2014, 20:35
      Здорово!
      Нравится Ваш сумбурный рассказ, но очень душевный! Дважды перечитал, чтобы представить яснее и прочувствовать глубже. Спасибо за такой рассказ!