Зимний Париж. Часть 1 Париж, Франция

anikmay
    С нами с 23 июн 2014

Зимний Париж. Часть 1

17 января 2017 года||4 (4)| 10| 16398

В Париже я была дважды. Оба раза по работе. Сначала с незначительными поручениями типа покупки десяти шалей Louis Vuitton, распечаткой меню и блужданием в Булонском лесу. Затем с более важной миссией — отпаиванием журналистов активированным углем после неудачного тартара, поиском украденного паспорта подруги и последующим визитом в Российское посольство в выходной день, чтобы получить справку на выезд. В общем, как вы понимаете, город я видела мельком и между делом. Поэтому уперто возжелала вернуться туда снова вопреки ярым протестам бойфренда и его увещеваниям, что Париж в новогодние праздники – это одна большая очередь (в действительности так и оказалось). В качестве компромисса мы решили ориентироваться на принцип вечно жующего Энтони Бурдена – гулять, есть, теряться, снова есть. То есть всячески избегать достопримечательности и смотреть на них одним глазком на пути за очередным эклером.

План оказался гениальным, потому как очереди были нешуточными – в Нотр-Дам 1 час 30 минут, на вход в Помпиду – 30 минут, а потом еще 45 минут, чтобы попасть в зал на выставку Магрита. Все это в не очень комфортные минус 10 градусов. Так что ниже предлагаю ленивые маршруты на несколько дней (как это было у нас) и увесистую добавку с перечнем ресторанов и приятных мест (которые мы намеревались, но не успели охватить.

Автор: anikmay

Площадь Согласия (Place de la Concorde)
    Колесо обозрения
    Ярмарка на Елисейских полях (Village de Noël des Champs Élysées)
    Триумфальная арка (Arc de triomphe)
    Ужин в Luz Verde

На площадь Согласия нас привело колесо обозрения, которое появляется тут исключительно в зимнее время (как символ Рождества). За два плавных витка вокруг оси вы получаете тот самый вид, на который надеются те, кто пешком и с одышкой поднимаются на смотровую площадку Триумфальной арки. Вы же сидите в тепле закрытой кабинки и задорно крутитесь по сторонам. Свысока удобно проверить на своих ли местах все 8 статуй в каждом углу площади (каждая в честь соответствующего города Бреста, Бордо, Лиона, Лилля, Марселя, Нанта, Руана и Страсбурга), сделать открыточный снимок Эйфелевой башни и отыскать свободные зеленые стулья в саду Тюльери. Соприкоснувшись с землей и преодолев 4 пешеходных перехода, мы ступили на путь вездесущего Рождества (Village de Noël des Champs Élysées). С одной стороны, я недолюбливаю такие ярмарки за бестолковость продающегося на них барахла, с другой — всегда не прочь на них чем-нибудь подкрепиться. Вафля с облаком крема (которое капризно спрыгнуло на стол) и кружевной блинчик с нутеллой вместе с шоколадными следами на рукавах пуховика оставили и сахарные воспоминания. Ярмарка тянется почти до середины Елисейских полей, так что часть пути мы охотно отвлекались на лицезрение колбас и пристальное рассматривание конфет и мимоходом — статного стеклянного великана Grand Palais.

Автор: anikmay

Бойфренд где-то вычитал, что лучшее занятие в Париже — это сидеть на тротуаре неподалеку от Триумфальной арки и вести счет автомобильным авариям. Так мы и поступили. Круговое движение вокруг Arc de triomphe действительно сумасшедшее – машины, мопеды, люди в трех разных направлениях. Суицидальные туристы, выбегающие на дорогу ради классического кадра «я на фоне арки», добавляют суматошности этому театрализованному хаосу. Итог – почти 12 потенциально возможных аварий, 0 пострадавших и 2 странных старичка, которые остановились на кругу, чтобы через окно авто потрогать кашемир друг друга (в самом деле – сравнили мягкость своих пальто и поехали дальше).

Автор: anikmay

Для ужина мы выбрали Luz Verde. Париж вдруг воспылал страстью к мексиканской кухне и не стыдиться запивать такос вином. Желающих хрустеть кукурузными чипсами с гуакамоле под бокал савиньон блан предостаточно, поэтому нам пришлось ждать, когда одинокая азиатская женщина неуверенно сползет с высокого стула и заберет свои меха с другого, чтобы наконец разместиться у барной стойки. Такос с говядиной и замороженная маргарита – такое антифранцузское, но модно французское завершение первого дня.

Завтрак в Pain Pain
    Остров Сите: Нотр-Дам и госпиталь Hotel-Dieu
    Карусель у Hotel de Ville + универмаг BHV
    Обед в Candelaria
    Центр Помпиду (Centre Georges Pompidou)
    Ужин Frenchie to go

Круассаны, эклеры, миль-фей, тарт, крепы, пончики (beignet), бриоши, всевозможные булочки, флан, багет и вафли – короткий перечень поглощенных хлебобулочных изделий, за который ни разу не стыдно. Это же Париж! Неподалеку от нашей квартиры на площади Пигаль нашлась милейшая пекарня Pain Pain, малюсенькое заведение с огромным количеством притягательных на вид углеводов. Большинство boulangerie это булочные с выпечкой на вынос, но в Pain Pain есть крошечный уголок (с тропическими обоями с какаду) на три толкающихся столика, где можно не спеша позавтракать. К 11 часам дня от свежеиспеченных круассанов на витрине остаются лишь аппетитные крошки. Поэтому за утренней выпечкой стоит приходить пораньше. Тогда будет вам и пышный, слоистый, пропитанный сливочным маслом круассан, и – что еще лучше — улитка с фисташковым кремом и шоколадом.

Автор: anikmay

Во второй день мы отправились на остров Сите, заведомо зная и заранее настроившись, что Нотр-Дам посмотрим лишь снаружи (кстати позади собора расположен приятный садик с единичными туристами), на устрашающих горгулий поглядим в гугле, а по факту посетим лишь Hotel-Dieu. Старейший госпиталь Парижа (основан в 651 году) расположен в десяти шагах от готического собора (если смотреть на вход в Нотр-Дам, то слева от него на той же площади), отчего крайне удивительно и очень впечатляюще оказаться на территории медицинского учреждения в полном одиночестве (спасибо за наводку блогу spirit of Paris). Вездесущих туристов скорее всего смущает то, что вход во внутренний двор Hotel-Dieu осуществляется через приемное отделение, ведь ныне больница функционирует как станция неотложной помощи. Что ждет вас внутри? Ухоженный сад, заключенный между коллонадами арок и витиеватых переходов; многозначительная тишина, в которой каждый звук тревожно отражается от холодных каменных стен идеальной акустикой. В центре – статуя заслуженного французского хирурга Guillaume Dupuytren, которую студенты медицинского факультета с особой любовью и фантазией переодевают каждый год. В наш визит ни о чем не подозревающий Гийом превратился в супермена. Надо отметить, что у Hotel-Dieu тяжкое прошлое, доставшееся от тех времен, когда на одну больничную койку приходилось по несколько пациентов, ни один из которых не выписывался. О госпитале говорили, что на одной постели ютятся сразу трое – хворый, издыхающий и мертвый. Но подобное, к счастью, осталось в 18 веке (когда пациентов наконец стали разделять и изолировать в соответствии с их диагнозами), сегодня же Hotel-Dieu –достойная альтернатива захваченному туристами Нотр-Даму.

Автор: anikmay

Дальше бодро переходим мост и оказывается в районе Марэ перед парижской ратушей Hotel de Ville. На здешней площади вам неизменно встретиться какой-нибудь музыкант, а зимой – винтажная карусель. В Рождество аттракционы появляются повсеместно (самые старые рядом с Базиликой Сакре-Кёр, Эйфелевой башней и Форумом дез Аль) и работают бесплатно. Каждая городская карусель уникальна — под расписным шатром горят огни и в ритме вальса кружится заводной зверинец, догоняемый каретами, воздушными шарами и гондолами. У мэрии установлена двухуровневая с деревянными лошадками. К 3 января карусели, увы, демонтируют, но найти их (и прокатиться) можно в частном Музее ярмарочного искусства (Musée des Arts Forains). Если остались силы на шоппинг, то рукой подать до универмага BHV. В нем особый восторг вызывает отдельно стоящий зоомагазин c большим выбором парфюма для домашних питомцев.

Автор: anikmay

Отобедать нас вновь угораздило в мексиканском заведении Candelaria. В свое оправдание скажу, что место это крайне популярное, хоть и напоминает проходную забегаловку. В меню положенные подобному формату тостадас, карнитас и agua fresca (фруктовые газировки). Если звучит недостаточно убедительно, то Candelaria ко всему прочему еще и speakeasy bar – за неприметной занавеской в дальнем углу скрыт проход в бар, где миксуют дивные коктейли на основе текилы (благодаря которым Candelaria попала в список World’s 50 Best Bars and Tales of the Cocktail).

Автор: anikmay

Случившийся после поход в Центр Помпиду был обидной ошибкой. Отстояв в неправильной очереди (той, что по предварительно купленным билетам) полчаса, нас по доброте душевной переместили в начало нужной нам очереди, но на этом эпопея не закончилась. Вспомнив, что, будучи в Брюсселе я отчего-то проигнорировала музей Магритта, я вдруг решила восполнить пробел в Париже. Таких как я оказалось сотни, поэтому в ожидании «рассасывания» очереди, мы съели очередную булку в кафетерии, покатались на эскалаторе и сделали снимки городских крыш с открытой веранды. Гундеть и поскорее выкладывать видео с толпой жаждущих искусства было удобно во Frenchie to go. Супер компактное заведение от шефа Gregory Marchand, который до открытия собственного дела на совесть поработал в лондонском ресторане Джейми Оливера «15», где его любезно прозвали «французишкой»«Frenchie». Не ждите ничего французского – тут столовыми приборами правят гурмэ хот-доги, горячие сэндвичи Рубен с говядиной, фиш энд чипс и соленья. Какие только вариации салата коул-слоу я не пробовала в своей жизни, но здесь он, как говорится, высший – со свеклой и маринованной капустой. К нему непременно закажите пряную Кровавую Мэри.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      17 янв 2017, 21:55
      Применительно к себе могу представить такую поездку лишь на 5-ое (6-е, 7-е...))) посещение Парижа, но мне понравилось. И очень понравилось изложение. :-)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      18 янв 2017, 01:37
      Слабый видеоряд компенсируется прекрасным, кружевным рассказом с завитушками. Честно, я так не умею, а поэтому, и не только поэтому бегаю с тяжеленьким фотоаппаратом, чтобы оставить себе что-то на память.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 янв 2017, 19:40
      Очень необычный, но вполне имеющий место быть взгляд на поездку в Париж. Кое-что определенно попадет в мою копилку. Спасибо. Действительно, фото маловато, но читать интересно.
      25 янв 2017, 18:28
      Интересный и необычный взгляд. Кстати такие раскрашенные пианино видел уже во многих местах в мире — флешмоб такой очевидно )