Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    Rainbow
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011

    Пари моей юности

     
    21 октября 2013 года||97 (49)| 51| 610373

    Эта заметка является частью дневника «Путешествия в прошлое»

    Моему второму юбилею на сайте посвящается Я родилась, провела своё детство и юность за железным занавесом. Иногда я жалею об этом времени, как о потерянном для путешествий. Но чаще всего я думаю, что так и должно было быть. Потому что, только почувствовав тогда тотальную несвободу…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      21 окт 2013, 23:26
      удалить
      "И душа с душою говорит..."
      Почему-то всплыла в памяти эта строчка, только я совершенно неосознанно переставил слова: вместо "звезда с звездою..."
      Это — то, что пробудила во мне твоя заметка, Танюша. Спасибо! Чудесно!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      21 окт 2013, 23:36
      удалить
      izgutmanнаписал 21 октября в 13:26

      "И душа с душою говорит..."
      Почему-то всплыла в памяти эта строчка, только я совершенно неосознанно переставил слова: вместо "звезда с звездою..."
      Это — то, что пробудила во мне твоя заметка, Танюша. Спасибо! Чудесно!


      Наверное и потому, что наши судьбы в чём-то похожи, нам легко общаться на уровни души. Спасибо вам, Израэль, мне очень приятно!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      21 окт 2013, 23:52
      удалить
      Танюша! Очаровательный, смешной, поэтичный рассказ — как привет из молодости. А Дефанс меня тоже удивил и восхитил своей современностью с французским акцентом. И вообще, Париж — это город, который не хочет стареть и превращаться в город-музей. Париж — современный город, который не боится удивлять, при этом почти все, что строилось в ХХ веке сначала отвергалось, а потом вызывало восхищение. Парижане приглашают архитекторов со всего мира и не боятся экспериментировать. И пусть он меняется и продолжает нас восхищать.
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      21 окт 2013, 23:58
      удалить
      Таня! Читая, даже какое-то ностальгическое чувство испытала... Моя первая поездка за границу тоже произошла 16 лет назад. Это был Тунис, и как раз в конце октября. Кажется, я до сих пор очень хорошо помню ту поездку до мельчайших деталей, впервые за границей, одна... Иногда тоже думаю рассказать, но для начала надо отсканировать пленки...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 00:02
      удалить
      Omiteнаписала 21 октября в 13:52

      Танюша! Очаровательный, смешной, поэтичный рассказ — как привет из молодости. А Дефанс меня тоже удивил и восхитил своей современностью с французским акцентом. И вообще, Париж — это город, который не хочет стареть и превращаться в город-музей. Париж — современный город, который не боится удивлять, при этом почти все, что строилось в ХХ веке сначала отвергалось, а потом вызывало восхищение. Парижане приглашают архитекторов со всего мира и не боятся экспериментировать. И пусть он меняется и продолжает нас восхищать.


      Танечка! Я очень рада, что вам понравилось. Я и задумывала этот рассказ, как не совсем обычный, смешной и немного ностальгический. Приятно, что вы сочли его ещё и очаровательным, и поэтичным. Наверное, про Париж сложно писать по-другому. Я согласна с вами, что он не хочет стареть и покрываться исторической пылью. Теперь я это тоже знаю!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 00:08
      удалить
      Lingaнаписала 21 октября в 13:58

      Таня! Читая, даже какое-то ностальгическое чувство испытала... Моя первая поездка за границу тоже произошла 16 лет назад. Это был Тунис, и как раз в конце октября. Кажется, я до сих пор очень хорошо помню ту поездку до мельчайших деталей, впервые за границей, одна... Иногда тоже думаю рассказать, но для начала надо отсканировать пленки...


      Инга, вы обязательно напишите! Я с удовольствием почитаю, ещё и потому, что я сама была в Тунисе в 1996 году. Тоже как-нибудь расскажу об этом, можем даже сравнить воспоминания:))
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      22 окт 2013, 00:45
      удалить
      Как симпатично и душевно написано.Какие милые воспоминания!Пересмотрела тоже свою поездку в Париж,еще во времена аналоговой фотографии — 30 пленок за неделю. Как прекрасно это было.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 01:05
      удалить
      Ponyanniнаписала 21 октября в 14:45

      Как симпатично и душевно написано.Какие милые воспоминания!Пересмотрела тоже свою поездку в Париж,еще во времена аналоговой фотографии — 30 пленок за неделю. Как прекрасно это было.


      Анна, спасибо вам за такую приятную оценку! Расскажите тоже про свою поездку времён аналоговой фотографии, это будет интересно и прекрасно!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      22 окт 2013, 05:44
      удалить
      Чрезвычайно неординарное и душевное путешествие во времени и пространстве!!! Бальзам чудодейственный)))
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      22 окт 2013, 08:11
      удалить
      Париж у каждого свой,у меня перед поездкой были противоречивые чуства с одной стороны я ожидал от него того, что видел в фильмах и читал в книгах как и вы, с другой в памяти всплывали фотографии вернувшегося от туда друга, на снимках он был серый, осенний и единственным ярким, запомнившимся пятном был Notre-Dame de Paris, так что я ехал не ожидая в общем то ничего, но как вы говорите с открытым сердцем, готовый к новым впечатлениям и эмоциям и Париж мне понравился и скажу честно, что когда нибудь я с удовольствием вернусь в этот город и надеюсь ещё не раз! Спасибо за очень душевную заметку, читал как захватывающий роман!
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      22 окт 2013, 10:36
      удалить
      Фотографии именно такие, как надо. Они вызывают только добрую ностальгическую улыбку, но никак не иронию. А сам рассказ просто чудесный!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 окт 2013, 11:29
      удалить
      Красивое и созвучно с моим восприятием жизни завершение воспоминаний. А в начале, хочу признаться, даже начала злиться. Да, действительно, мир для многих был закрыт в нашем детстве и юности. Но была возможность видеть, познавать и открывать для себя удивительные и потрясающие места нашей большой Родины. И возможность была у ВСЕХ! Вот только не у всех была потребность. Увлеченная путешествиями с детства я непременно 2-4 раза в году куда-нибудь устремлялась — Средняя Азия, Камчатка, Таймыр, Кольский, Кавказ, Крым, Карпаты, Кызылкум, Байкал и многое другое. И я была счастлива! Хотя почему была? Была и есть! Так что с точки зрения путешествий – это было идеальное время для познания огромной страны, в которой мы жили! Сейчас открыт мир, и мы расширили границы для своего восприятия и изучения.

      А Париж тем и удивителен, что здесь, каждый находит что-то интересное, трогательное и важное для себя. Я вот, почему-то, не могла сдержать слезы от возбуждения, стоя под сверкающей Эйфелевой башней. И с полным задором что-то кричала на кораблике, проплывая под каждым мостом.

      Так что всколыхнули, Танюша! Спасибо!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 окт 2013, 11:47
      удалить
      Спасибо, Татьяна за такой, я бы сказала, душевный рассказ! Всё остальное уже сказали до меня...)))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 15:35
      удалить
      eduardosнаписал 21 октября в 19:44

      Чрезвычайно неординарное и душевное путешествие во времени и пространстве!!! Бальзам чудодейственный)))


      Спасибо вам, Эдик! Очень приятно получить такую оценку!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 15:37
      удалить
      keng13 21 октября в 22:11

      Париж у каждого свой,у меня перед поездкой были противоречивые чуства с одной стороны я ожидал от него того, что видел в фильмах и читал в книгах как и вы, с другой в памяти всплывали фотографии вернувшегося от туда друга, на снимках он был серый, осенний и единственным ярким, запомнившимся пятном был Notre-Dame de Paris, так что я ехал не ожидая в общем то ничего, но как вы говорите с открытым сердцем, готовый к новым впечатлениям и эмоциям и Париж мне понравился и скажу честно, что когда нибудь я с удовольствием вернусь в этот город и надеюсь ещё не раз! Спасибо за очень душевную заметку, читал как захватывающий роман!


      Костя, спасибо вам за всё, и за ваше понимание, и за фотографию и за оценку! Вы совершенно правы — это заманчивое и неординарное место и этот город у каждого свой.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 15:44
      удалить
      iraldaнаписала 22 октября в 01:29

      Красивое и созвучно с моим восприятием жизни завершение воспоминаний. А в начале, хочу признаться, даже начала злиться. Да, действительно, мир для многих был закрыт в нашем детстве и юности. Но была возможность видеть, познавать и открывать для себя удивительные и потрясающие места нашей большой Родины. И возможность была у ВСЕХ! Вот только не у всех была потребность. Увлеченная путешествиями с детства я непременно 2-4 раза в году куда-нибудь устремлялась — Средняя Азия, Камчатка, Таймыр, Кольский, Кавказ, Крым, Карпаты, Кызылкум, Байкал и многое другое. И я была счастлива! Хотя почему была? Была и есть! Так что с точки зрения путешествий – это было идеальное время для познания огромной страны, в которой мы жили! Сейчас открыт мир, и мы расширили границы для своего восприятия и изучения.

      А Париж тем и удивителен, что здесь, каждый находит что-то интересное, трогательное и важное для себя. Я вот, почему-то, не могла сдержать слезы от возбуждения, стоя под сверкающей Эйфелевой башней. И с полным задором что-то кричала на кораблике, проплывая под каждым мостом.

      Так что всколыхнули, Танюша! Спасибо!


      Спасибо вам, Ирина за вашу оценку и ваш отзыв! Вы правы, воспоминания у каждого свои, и в этом и состоит очарование нашей жизни. А обмен ими между людьми, увлеченными путешествиями нас всех взаимно обогащает. Спасибо за ваши воспоминания.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 окт 2013, 15:48
      удалить
      Nina__Pastuhova 22 октября в 01:47

      Спасибо, Татьяна за такой, я бы сказала, душевный рассказ! Всё остальное уже сказали до меня...)))


      Спасибо вам, Нина! Приятно узнать, что мои старания понравились!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 окт 2013, 21:45
      удалить
      Очень хорошо помню тот отсчет до Миллениума на Тур Эффель и у меня тоже должна быть где-то похожая фотография. Мы первый раз побывали в Париже в августе 1998 года, и это были очень яркие впечатления, фактически все что у тебя Таня написано, могу сказать и про себя и ту поездку. Очень близко мне, все в новинку, все вызывало дикий восторг, сейчас можно и вправду глядя на это только улыбнуться. А ведь это были мы ))

      Разве что как отличие могу вспомнить, что тогда я каждый день другу своему звонил с парижского телефона-автомата в Россию и он сообщал мне насколько рубль упал во время кризиса... ))
    • SVETA1957
      помощь
      SVETA1957
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      22 окт 2013, 22:57
      удалить
      Не удержалась, и хотя у нас 1 час ночи дочитала до конца.....пари есть пари....написано великолепно, с особым парижским шиком, особенно мне понравились твои воспоминания о глобусе и картах, мне учителю географии это очень по душе!!!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      23 окт 2013, 01:32
      удалить
      Воспоминания на всю жизнь.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 02:31
      удалить
      Donnicoнаписал 22 октября в 11:45

      Очень хорошо помню тот отсчет до Миллениума на Тур Эффель и у меня тоже должна быть где-то похожая фотография. Мы первый раз побывали в Париже в августе 1998 года, и это были очень яркие впечатления, фактически все что у тебя Таня написано, могу сказать и про себя и ту поездку. Очень близко мне, все в новинку, все вызывало дикий восторг, сейчас можно и вправду глядя на это только улыбнуться. А ведь это были мы ))

      Разве что как отличие могу вспомнить, что тогда я каждый день другу своему звонил с парижского телефона-автомата в Россию и он сообщал мне насколько рубль упал во время кризиса... ))


      Коля, как интересно, что у нас такие похожие воспоминания и такие же яркие впечатления. Может быть поэтому они вызывают одинаковую улыбку.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 02:36
      удалить
      SVETA1957написала 22 октября в 12:57

      Не удержалась, и хотя у нас 1 час ночи дочитала до конца.....пари есть пари....написано великолепно, с особым парижским шиком, особенно мне понравились твои воспоминания о глобусе и картах, мне учителю географии это очень по душе!!!


      Света, спасибо большое! Так приятно, что ты меня и в час ночи читаешь, значит понравилось и заинтересовало. Ну не могла я про Париж писать обыденными словами "налево — церковь, направо — мост". Хотелось передать впечатления на уровне эмоций. А про то, что ты учительница географии я не знала, теперь буду знать!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 02:38
      удалить
      1499Sergeyнаписал 22 октября в 15:32

      Воспоминания на всю жизнь.


      Да, конечно! Как и все остальные путешествия.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 окт 2013, 03:50
      удалить
      А я тоже первый раз в Париже в октябре была! Только в 95-м:))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 03:57
      удалить
      Norisfoxнаписала 22 октября в 17:50

      А я тоже первый раз в Париже в октябре была! Только в 95-м:))


      Вот, Лена, ты какая молодец! Расскажи, пожалуйста, это очень интересно! Тем более, что ты сама просила меня писать ретро рассказы о давних поездках.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 окт 2013, 04:11
      удалить
      Rainbowнаписала 23 октября в 03:57

      Вот, Лена, ты какая молодец! Расскажи, пожалуйста, это очень интересно! Тем более, что ты сама просила меня писать ретро рассказы о давних поездках.


      Да, Таня, люблю я ретро:)))
      В ту поездку самое сильное впечатление на меня произвело кладбище Сен Женевьев де Буа! Я, вообще, к ним (кладбищам) неравнодушна:)) а там, такие люди: Бунин, Гиппиус, Мережковский...
      А в последнюю (крайнюю:)) останавливалась в Пасси, где все они жили в последние годы жизни. Вот так вот я замкнула круг:))

      Тут даже фотки посмотрела того времени! Боже, какая ж я была юная тогда:))) А фоток так мало:((( очень жаль...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 04:20
      удалить
      Norisfoxнаписала 22 октября в 18:11

      Да, Таня, люблю я ретро:)))
      В ту поездку самое сильное впечатление на меня произвело кладбище Сен Женевьев де Буа! Я, вообще, к ним (кладбищам) неравнодушна:)) а там, такие люди: Бунин, Гиппиус, Мережковский...
      А в последнюю (крайнюю:)) останавливалась в Пасси, где все они жили в последние годы жизни. Вот так вот я замкнула круг:))
      Тут даже фотки посмотрела того времени! Боже, какая ж я была юная тогда:))) А фоток так мало:((( очень жаль...


      Да, интересно как! Я, кстати, тоже хотела сходить на это кладбище, но не сложилось... А фоток мало, это да. Видишь, я совсем немного нашла, остальные были совсем некачественные.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 окт 2013, 04:54
      удалить
      Rainbowнаписала 23 октября в 04:20

      Да, интересно как! Я, кстати, тоже хотела сходить на это кладбище, но не сложилось... А фоток мало, это да. Видишь, я совсем немного нашла, остальные были совсем некачественные.


      Таня, спасибо тебе!
      Меня так захлестнули воспоминания, что даже самой написать захотелось:))
      Может быть и сподоблюсь!:)) Но это ж сканировать надо...:)))
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      23 окт 2013, 05:15
      удалить
      Norisfoxнаписала 23 октября в 09:54

      Таня, спасибо тебе!
      Меня так захлестнули воспоминания, что даже самой написать захотелось:))
      Может быть и сподоблюсь!:)) Но это ж сканировать надо...:)))


      А Вы их просто переснимите на цифру) разница малозаметна будет
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      23 окт 2013, 05:54
      удалить
      Очень личный рассказ! Удалось передать целую палитру чувств.
      Прими поздравления с турбиновским юбилеем!
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      23 окт 2013, 11:01
      удалить
      Таня, как мне всё это знакомо! И чувства, и эмоции, и радость, и разочарования и много чего.. Спасибо за заметку! И поздравляю с двухлетием на сайте!

      Была в первый раз в Париже в начале ноября 2000 года. Промозгло, ветрено, некоторые музеи закрыты из-за праздника. Поразило обилие выходцев из стран Магриба, которых никак не ожидала увидеть в таком количестве! Подземка не понравилась, пару раз заблудились, по схеме и карте не могли понять.. (ведь метро на нескольких уровнях и билеты по зонам и времени — не такие как мы привыкли в московском метро), спросить не у кого, было пустынно и только через 20 минут увидели спешащую женщину — спасительница помогла нам. Во второй раз сами выбрались.
      Жили в отельчике на мансарде, где всё было малогабаритное, ни повернуться, ни выпрямиться в полный рост..
      Но я всё равно видела много яркого и непривычного. Отличный обед на барже перед Эйфелевой башней. Кстати, Э.б. была вся увешана миллионом лампочек, которые через определённое время мигали, переливались и "бегали" по башне. Красота! Завороженно смотрела, ведь до этого не видела (не считая маленьких ёлочек или витрин/окошек, а тут ЦЕЛАЯ башня в огнях!).
      Перед Сакре-Кёр стояла карусель и на ней взрослые туристы катались и хохотали. Хотела что-то купить (уже не помню что именно) у продавца из Африки, который стоял на лестнице к Сакре-Кёр, но узнав запредельную цену — передумала о покупке.. и тут продавец на неплохом русском выдал: "Не хочешь — как хочешь". Я удивлённо посмотрела на него, а он рассмеялся :)))
      ..И фотографий у меня ну очень мало!
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      23 окт 2013, 11:05
      удалить
      eduardosнаписал 23 октября в 05:15

      А Вы их просто переснимите на цифру) разница малозаметна будет


      О, воспользуюсь! Я не умею сканировать и загружать в комп, а этот вариант с переснимкой мне подойдёт. Эдуардос, спасибо большое!
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      23 окт 2013, 11:39
      удалить
      Какая трогательная история. Спасибо!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      23 окт 2013, 12:23
      удалить
      Ajaнаписала 23 октября в 16:05

      О, воспользуюсь! Я не умею сканировать и загружать в комп, а этот вариант с переснимкой мне подойдёт. Эдуардос, спасибо большое!


      На здоровье!)))
    • elenabog
      помощь
      elenabog
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2010
      23 окт 2013, 15:12
      удалить
      СПАСИБО! Затронули каждую струночку моей души, и не просто затронули, а поиграли на каждой!!!! Вы делитесь с нами самым сокровенным — удовольствием полученным от путешествий!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 15:13
      удалить
      Norisfoxнаписала 22 октября в 18:54

      Таня, спасибо тебе!
      Меня так захлестнули воспоминания, что даже самой написать захотелось:))
      Может быть и сподоблюсь!:)) Но это ж сканировать надо...:)))


      Лена, пиши! У тебя хорошо получится, я знаю!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 15:16
      удалить
      tulipнаписала 22 октября в 19:54

      Очень личный рассказ! Удалось передать целую палитру чувств.
      Прими поздравления с турбиновским юбилеем!


      Наташа, спасибо тебе! Все так увлеклись воспоминаниями, что юбилей не заметили:))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 15:19
      удалить
      Ajaнаписала 23 октября в 01:01

      Таня, как мне всё это знакомо! И чувства, и эмоции, и радость, и разочарования и много чего.. Спасибо за заметку! И поздравляю с двухлетием на сайте!

      Была в первый раз в Париже в начале ноября 2000 года. Промозгло, ветрено, некоторые музеи закрыты из-за праздника. Поразило обилие выходцев из стран Магриба, которых никак не ожидала увидеть в таком количестве! Подземка не понравилась, пару раз заблудились, по схеме и карте не могли понять.. (ведь метро на нескольких уровнях и билеты по зонам и времени — не такие как мы привыкли в московском метро), спросить не у кого, было пустынно и только через 20 минут увидели спешащую женщину — спасительница помогла нам. Во второй раз сами выбрались.
      Жили в отельчике на мансарде, где всё было малогабаритное, ни повернуться, ни выпрямиться в полный рост..
      Но я всё равно видела много яркого и непривычного. Отличный обед на барже перед Эйфелевой башней. Кстати, Э.б. была вся увешана миллионом лампочек, которые через определённое время мигали, переливались и "бегали" по башне. Красота! Завороженно смотрела, ведь до этого не видела (не считая маленьких ёлочек или витрин/окошек, а тут ЦЕЛАЯ башня в огнях!).
      Перед Сакре-Кёр стояла карусель и на ней взрослые туристы катались и хохотали. Хотела что-то купить (уже не помню что именно) у продавца из Африки, который стоял на лестнице к Сакре-Кёр, но узнав запредельную цену — передумала о покупке.. и тут продавец на неплохом русском выдал: "Не хочешь — как хочешь". Я удивлённо посмотрела на него, а он рассмеялся :)))
      ..И фотографий у меня ну очень мало!


      Айя, я очень рада вас опять видеть!! Спасибо за ваши воспоминания, очень интересно! Наша жизнь без впечатлений, эмоций и переживаний была бы просто невыносима. К счастью, мы все сотканы из чувств. Спасибо вам за ваши добрые чувства!
      И спасибо за поздравления!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 15:21
      удалить
      ivankutchinнаписал 23 октября в 01:39

      Какая трогательная история. Спасибо!


      Спасибо вам, Иван! Люблю, когда мужчины растроганы!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 окт 2013, 15:34
      удалить
      elenabogнаписало 23 октября в 05:12

      СПАСИБО! Затронули каждую струночку моей души, и не просто затронули, а поиграли на каждой!!!! Вы делитесь с нами самым сокровенным — удовольствием полученным от путешествий!


      Елена, спасибо вам за отзыв, полный добрых чувств! Я рада, что моя задумка — затронуть души читателей удалась.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      23 окт 2013, 22:15
      удалить
      Париж был моей мечтой на протяжении 10 лет. Начитавшись в течение жизни Гюго, Дюма и Дрюона, я лишь спустя немало лет после падения Советской империи осмелилась хотя бы мечтать об этом городе. Тогда не платили зарплату, мы жили очень бедно, но я все же надеялась... Надежда осуществилась в 2006 г, и я помню эту поездку, как будто она была вчера. Очень хочу вернуться в этот изумительный город. Я потом была во многих городах и странах, но Париж — вне конкуренции
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      24 окт 2013, 00:34
      удалить
      Рассказ необыкновенный!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 окт 2013, 01:56
      удалить
      ZweZetнаписала 23 октября в 12:15

      Париж был моей мечтой на протяжении 10 лет. Начитавшись в течение жизни Гюго, Дюма и Дрюона, я лишь спустя немало лет после падения Советской империи осмелилась хотя бы мечтать об этом городе. Тогда не платили зарплату, мы жили очень бедно, но я все же надеялась... Надежда осуществилась в 2006 г, и я помню эту поездку, как будто она была вчера. Очень хочу вернуться в этот изумительный город. Я потом была во многих городах и странах, но Париж — вне конкуренции


      Спасибо, Света, что поделились личными воспоминаниями и чувствами! Очень интересно, что поездка в этот город у многих осталась в памяти как одна из самых ярких. Такой вот это город...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 окт 2013, 01:56
      удалить
      16LARAнаписала 23 октября в 14:34

      Рассказ необыкновенный!


      Спасибо вам, Лара! Приятный отзыв!
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      24 окт 2013, 06:39
      удалить
      С удовольствием прочитал рассказ. Сколько положительных эмоций!
      Таня, большое спасибо.
      Мне пока не довелось побывать в Париже.
      Большое спасибо всем, кто поделился своими впечатлениями в комментариях. Как раз тот случай, когда комментарии являются своеобразным продолжением заметки. Это здорово!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      24 окт 2013, 10:12
      удалить
      Танечка, поздравляю с юбилеем и отличной юбилейной заметкой! Мне всегда нравится как ты пишешь, но эта ретрозаметка о Париже 16-тилетней давности мне особенно дорога, так как очень созвучна моим воспоминаниям о Париже, в котором я впервые побывала в августе 1998 года, как и Коля, как раз во время дефолта в России. (Так же как и Коля я следила за курсом рубля — ведь тогда я занималась торговлей и видела, как рушится мой маленький семейный бизнес).
      Однако все три дня, которые у нас были на Париж, меня не покидало приподнятое настроение. Ведь мы жили в центре рядом с Парижскими бульварами, где кипела жизнь даже в ночное время: люди сидели в кафе и ресторанах прямо на улице, что меня очень радовало и создавало ощущение праздника.
      А посещение Мулен Руж и выпитая там бутылка шампанского привели меня в такое состояние, что, возвращаясь после представления в отель пешком по опустевшим улицам, я всю дорогу пела (муж и сын косились на меня и даже стеснялись). Да и сам Монмартр мне полюбился своими красками, пестротой, историей и вкусной едой в ресторанчике, который я потом, к сожалению, так и не нашла в моих следующих поездках в Париж.
      После того первого раза я была в Париже дважды, но, увы, праздник я уже не почувствовала. Наверное, сказывается возраст и наслоение других впечатлений о моих заграничных поездках. Но тот первый Париж всегда со мной! Первый раз в Париже
    • Nata-tata
      помощь
      Nata-tata
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2012
      24 окт 2013, 10:46
      удалить
      Париж остается моей мечтой, пока неосуществимой(но это произойдет!) Поэтому все заметки читаю с удовольствием ! Ваша- как всегда, гармонична по содержанию, интересна , а фото прелестны!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      24 окт 2013, 15:27
      удалить
      Спасибо. Танюша. Надеюсь, твой поэтический рассказ даст толчок к новому конкурсу заметок-воспоминаний. Нет ничего интереснее, как разглядывать старые фотографии и вспоминать свои ощущения от когда-то увиденного.

      А вот мои впечатления о туризме в СССР совершенно другие. Очень нравились профсоюзные путевки выходного дня. По ним мы объездили 6 часть света. Тбилиси, Ереван, Самарканд, Бухара, Баку...Список длиннющий. Конечно, за это большое спасибо профсоюзу работников Морского и Речного флота, выбивавшему для нас эти путевки.

      С благодарностью вспоминаю ленинградский Интурист с его непревзойденными гидами, знавшими, казалось, все на свете. Купить путевку за границу в Ленинграде было возможно, правда перед поездкой из тебя пытались вырвать какую-то тайну, которую ты определенно знаешь в райкоме и горкоме ВЛКСМ...собеседовали до умопомрачения!!! А глупейшие инструктажи по поводу полиэтиленовых пакетов, которые ни в коем случае нельзя было брать с собой, вспоминаю очень часто, когда беру с собой в магазин "bag for life". В Англии, как и во многих странах, пакеты бесплатны, тебе даже товар упакуют на кассе, но многие покупают большой плотный пакет (100 % recycled) за 10 пенсов для многократного использования(который тебе потом бесплатно заменят на новый)...

      Мне кажется, что в современных многочисленных туристических агентствах постарались напрочь забыть то, что было хорошего раньше: для группы туристов гид-переводчик никогда не будет лишним. Мы слишком увлеклись свободой передвижения. Вспоминается "Паровозик из Ромашково", где локомотивчик останавливался и акцентировал внимание пассажиров на мелочи, создающие настроение и подготавливающие восприятие...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 окт 2013, 16:22
      удалить
      booнаписал 23 октября в 20:39

      С удовольствием прочитал рассказ. Сколько положительных эмоций!
      Таня, большое спасибо.
      Мне пока не довелось побывать в Париже.
      Большое спасибо всем, кто поделился своими впечатлениями в комментариях. Как раз тот случай, когда комментарии являются своеобразным продолжением заметки. Это здорово!


      Алекс, спасибо большое за отзыв! Очень радостно от того, что вы получили положительные эмоции от моих воспоминаний и впечатлений наших друзей. Я тоже с большим удовольствием прочитала эти комментарии. Желаю вам увидеть Париж и он для вас тоже будет ярким впечатлением.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 окт 2013, 16:25
      удалить
      Optimistka16написала 24 октября в 00:12

      Танечка, поздравляю с юбилеем и отличной юбилейной заметкой! Мне всегда нравится как ты пишешь, но эта ретрозаметка о Париже 16-тилетней давности мне особенно дорога, так как очень созвучна моим воспоминаниям о Париже, в котором я впервые побывала в августе 1998 года, как и Коля, как раз во время дефолта в России. (Так же как и Коля я следила за курсом рубля — ведь тогда я занималась торговлей и видела, как рушится мой маленький семейный бизнес).
      Однако все три дня, которые у нас были на Париж, меня не покидало приподнятое настроение. Ведь мы жили в центре рядом с Парижскими бульварами, где кипела жизнь даже в ночное время: люди сидели в кафе и ресторанах прямо на улице, что меня очень радовало и создавало ощущение праздника.
      А посещение Мулен Руж и выпитая там бутылка шампанского привели меня в такое состояние, что, возвращаясь после представления в отель пешком по опустевшим улицам, я всю дорогу пела (муж и сын косились на меня и даже стеснялись). Да и сам Монмартр мне полюбился своими красками, пестротой, историей и вкусной едой в ресторанчике, который я потом, к сожалению, так и не нашла в моих следующих поездках в Париж.
      После того первого раза я была в Париже дважды, но, увы, праздник я уже не почувствовала. Наверное, сказывается возраст и наслоение других впечатлений о моих заграничных поездках. Но тот первый Париж всегда со мной! Первый раз в Париже


      Марина, спасибо вам большое за поздравление и за отзыв! Очень приятно, что вам моя заметка понравилась. Я её писала долго, т.к. это было очень давно, а хотелось написать поподробнее. Интересно было читать ваши воспоминания. Спасибо за них!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 окт 2013, 16:32
      удалить
      Nata-tataнаписала 24 октября в 00:46

      Париж остается моей мечтой, пока неосуществимой(но это произойдет!) Поэтому все заметки читаю с удовольствием ! Ваша- как всегда, гармонична по содержанию, интересна , а фото прелестны!


      Наташа, с возвращением вас на сайт, давненько вас не было! Спасибо большое за отзыв! Мне очень приятно.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 окт 2013, 16:37
      удалить
      Maggie_78rusнаписала 24 октября в 05:27

      Спасибо. Танюша. Надеюсь, твой поэтический рассказ даст толчок к новому конкурсу заметок-воспоминаний. Нет ничего интереснее, как разглядывать старые фотографии и вспоминать свои ощущения от когда-то увиденного.

      А вот мои впечатления о туризме в СССР совершенно другие. Очень нравились профсоюзные путевки выходного дня. По ним мы объездили 6 часть света. Тбилиси, Ереван, Самарканд, Бухара, Баку...Список длиннющий. Конечно, за это большое спасибо профсоюзу работников Морского и Речного флота, выбивавшему для нас эти путевки.

      С благодарностью вспоминаю ленинградский Интурист с его непревзойденными гидами, знавшими, казалось, все на свете. Купить путевку за границу в Ленинграде было возможно, правда перед поездкой из тебя пытались вырвать какую-то тайну, которую ты определенно знаешь в райкоме и горкоме ВЛКСМ...собеседовали до умопомрачения!!! А глупейшие инструктажи по поводу полиэтиленовых пакетов, которые ни в коем случае нельзя было брать с собой, вспоминаю очень часто, когда беру с собой в магазин "bag for life". В Англии, как и во многих странах, пакеты бесплатны, тебе даже товар упакуют на кассе, но многие покупают большой плотный пакет (100 % recycled) за 10 пенсов для многократного использования(который тебе потом бесплатно заменят на новый)...

      Мне кажется, что в современных многочисленных туристических агентствах постарались напрочь забыть то, что было хорошего раньше: для группы туристов гид-переводчик никогда не будет лишним. Мы слишком увлеклись свободой передвижения. Вспоминается "Паровозик из Ромашково", где локомотивчик останавливался и акцентировал внимание пассажиров на мелочи, создающие настроение и подготавливающие восприятие...


      Марина, рада тебя видеть снова, с приездом!!
      Спасибо тебе за добрые слова! Париж вдохновляет на поэтичность, это правда. Марина, я с удовольствием прочитала твои воспоминания, очень интересно, потому что , наверное, мы с тобой жили в разных мирах. Ты бы тоже написала свои воспоминания, ведь с твоим литературным языком у тебя должно получиться очень интересно. И ещё ты как-то обещала написать про Швецию, о том, как ты там с разными известными людьми общалась.
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      24 окт 2013, 18:40
      удалить
      Спасибо за мемуары, очень искренне и познавательно. Отдельная благодарность за умение увидеть положительную сторону даже в таких штуках как "железный занавес", и попытку заразить этим умением ещё кого-то.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      25 окт 2013, 19:54
      удалить
      Brasilovedнаписал 24 октября в 08:40

      Спасибо за мемуары, очень искренне и познавательно. Отдельная благодарность за умение увидеть положительную сторону даже в таких штуках как "железный занавес", и попытку заразить этим умением ещё кого-то.


      Виктор, спасибо вам за добрые слова! Стараюсь радоваться жизни и видеть положительное во всех ситуациях, хотя, конечно, это не всегда получается.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      27 окт 2013, 21:52
      удалить
      Я была в Париже на год позже и получила точно то, что ожидала. Вернулась в полном восторге, но... больше туда не тянет, как ни странно.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      28 окт 2013, 00:05
      удалить
      mayaнаписала 27 октября в 11:52

      Я была в Париже на год позже и получила точно то, что ожидала. Вернулась в полном восторге, но... больше туда не тянет, как ни странно.


      Майя, я вас понимаю. Я сама редко посещаю места и города повторно. Даже, если тянет.
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      28 окт 2013, 01:32
      удалить
      Спасибо, Танюша! Замечательно написано, как первая глава приключенческого романа, а писать "воспоминания", "мемуары" (какие-то заезженные слова), продолжение следует, как 1000 и одна ночь. Легко читаются Ваши воспоминания, с чувством, юмором и темпом осмотра г.Парижа. Я так вообще, читая о "Вашем" Париже, просто смеялась вслух, т.к. мои впечатления от 4-хдневного посещения этого замечательного города, очень схожи с Вашими. Спасибо! Очень интересно. Ждем продолжения.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      29 окт 2013, 00:46
      удалить
      Aleanelнаписала 27 октября в 15:32

      Спасибо, Танюша! Замечательно написано, как первая глава приключенческого романа, а писать "воспоминания", "мемуары" (какие-то заезженные слова), продолжение следует, как 1000 и одна ночь. Легко читаются Ваши воспоминания, с чувством, юмором и темпом осмотра г.Парижа. Я так вообще, читая о "Вашем" Париже, просто смеялась вслух, т.к. мои впечатления от 4-хдневного посещения этого замечательного города, очень схожи с Вашими. Спасибо! Очень интересно. Ждем продолжения.


      Елена, спасибо вам большое за отзыв! Я рада, что вас рассмешила своими воспоминаниями. Я так и хотела, что бы получилось весело и не слишком серьёзно. Приятно было также узнать, что у нас схожие впечатления.
    • targeted12
      помощь
      targeted12
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2012
      7 ноя 2013, 19:07
      удалить
      Танечка! такая трогательная у вас получилась "машина времени"! Раз- и в Советском Союзе оказались! Ностальжи- это всегда так приятно потому что вспоминаешь то,что было и оно( это то,что было) всегда окрашено романтическим флером своих молодых лет! Мне пока не довелось побывать в Париже. У меня еще все впереди! И знакомство с Парижем и возможно какое-то пари, кто же знает? Мы всегда заранее что-то ждем от путешествий, настраиваемся на какие-то эмоции. встречи, которые иногда случаются, а иногда -нет!Но это вовсе не приносит огорчения, потому что взамен не исполненного случается что-то неожиданное, о чем даже и не мечтал.
      Мое первое путешествие в Советском Союзе было в 1981 году , в Болгарию по комсомольской путевке. И при всех организационных ляпах- это путешествие было незабываемым! И море, и романтическая встреча и огромный молодежный лагерь и 25 лет!!! Это ли не счастье?!!
      Вот так ваша заметка разбудила целый слой воспоминаний!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 ноя 2013, 03:53
      удалить
      targeted12написала 7 ноября в 08:07

      Танечка! такая трогательная у вас получилась "машина времени"! Раз- и в Советском Союзе оказались! Ностальжи- это всегда так приятно потому что вспоминаешь то,что было и оно( это то,что было) всегда окрашено романтическим флером своих молодых лет! Мне пока не довелось побывать в Париже. У меня еще все впереди! И знакомство с Парижем и возможно какое-то пари, кто же знает? Мы всегда заранее что-то ждем от путешествий, настраиваемся на какие-то эмоции. встречи, которые иногда случаются, а иногда -нет!Но это вовсе не приносит огорчения, потому что взамен не исполненного случается что-то неожиданное, о чем даже и не мечтал.
      Мое первое путешествие в Советском Союзе было в 1981 году , в Болгарию по комсомольской путевке. И при всех организационных ляпах- это путешествие было незабываемым! И море, и романтическая встреча и огромный молодежный лагерь и 25 лет!!! Это ли не счастье?!!
      Вот так ваша заметка разбудила целый слой воспоминаний!


      Танюша, спасибо вам за тёплый отзыв и за ваши воспоминания! Действительно, очень много людей поделилось своими воспоминаниями, связанными и не связанными с Парижем, и это прекрасно. Значит, мне удалось затронуть какой-то внутренний слой души моих читателей.
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      11 янв 2014, 06:23
      удалить
      Замечательная поездка! а еще лучше сеньора Память которая сохранила так много впечатлений в деталях.
      Мое первое личное знакомство с Парижем произошло в 1995 году, а раньше я его знала по карте и по статьям которые читала во французской спецшколе. Тогда мы на туристическом школьно-студенческом автобусе заехали на полдня в Париж, автобус припарковался на Монмарте, куда нам нужно было вернуться на закате. Это не был мой первый французский город, и к тому же мне казалось что я его знаю по учебникам французского языка. Сложно оказалось вернуться к назначенному времени, так много на фоне чего хотелось сфотографироваться. Но деталей совсем не помню. Фото были сделаны мыльницей, качество их совсем слабенькое.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      3 фев 2014, 23:41
      удалить
      Naoiliнаписала 10 января в 19:23

      Замечательная поездка! а еще лучше сеньора Память которая сохранила так много впечатлений в деталях.
      Мое первое личное знакомство с Парижем произошло в 1995 году, а раньше я его знала по карте и по статьям которые читала во французской спецшколе. Тогда мы на туристическом школьно-студенческом автобусе заехали на полдня в Париж, автобус припарковался на Монмарте, куда нам нужно было вернуться на закате. Это не был мой первый французский город, и к тому же мне казалось что я его знаю по учебникам французского языка. Сложно оказалось вернуться к назначенному времени, так много на фоне чего хотелось сфотографироваться. Но деталей совсем не помню. Фото были сделаны мыльницей, качество их совсем слабенькое.


      Наойли, привет! С возвращением на сайт! давненько тебя здесь не было, я скучала. Спасибо тебе за твои личные впечатления о Париже, очень интересно. Ты там была ещё раньше меня, оказывается:)) И ещё со знанием французского языка:)) А чего лайк не ставишь?
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      13 фев 2014, 22:09
      удалить
      С удовольствием читаю твои рассказы, так спешу ответить что забываю кликнуть на like. К сожалению после возвращения на сайт фото стали открываться медленно. Надеюсь это временные глюки интернет.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      14 фев 2014, 00:15
      удалить
      Naoiliнаписала 13 февраля в 11:09

      С удовольствием читаю твои рассказы, так спешу ответить что забываю кликнуть на like. К сожалению после возвращения на сайт фото стали открываться медленно. Надеюсь это временные глюки интернет.


      Мне это очень приятно, спасибо! А все глюки пусть обязательно исчезнут со временем.
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      30 апр 2014, 21:38
      удалить
      Татьяна, все слова до меня уже разобрали! И про душевность и про ностальгию, и про все-все-все! Украду Вашу фразу "путешествовать надо с открытым сердцем, а не начитанной головой" себе в закрома памяти) очень понравилось, просто не может не нравится!!!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      1 мая 2014, 02:19
      удалить
      Natali_happyнаписала 30 апреля в 11:38

      Татьяна, все слова до меня уже разобрали! И про душевность и про ностальгию, и про все-все-все! Украду Вашу фразу "путешествовать надо с открытым сердцем, а не начитанной головой" себе в закрома памяти) очень понравилось, просто не может не нравится!!!


      Спасибо, Наташа! Этот рассказ лично для меня для меня много значит. Спасибо, что нашли время и прочитали, очень-очень рада, что понравился.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      6 окт 2014, 22:48
      удалить
      Чтобы высказать все чувства, которые всколыхнула в душе эта заметка, нужна запись блога :-)
      Так что, Таня, скажу просто Спасибо. За Греческий зал, за книги и аромат духов, за все сомнения, восторги и разочарования, за энергию молодости — все Свое, что вспомнилось и растрогало
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      7 окт 2014, 00:05
      удалить
      ksushashaнаписала 6 октября в 12:48

      Чтобы высказать все чувства, которые всколыхнула в душе эта заметка, нужна запись блога :-)
      Так что, Таня, скажу просто Спасибо. За Греческий зал, за книги и аромат духов, за все сомнения, восторги и разочарования, за энергию молодости — все Свое, что вспомнилось и растрогало


      Спасибо Вам, Оксана, большое-пребольшое. Мне очень дорог этот текст, я его долго писала, соединяя буквы в слова, слова — в предложения, а предложения — в абзацы. В результате получилась одна из самых дорогих мне заметок за всё время на сайте. И мне поэтому очень дороги и ценны отклики читателей, мне интересно знать, что именно они чувствовали при чтении и потом. Мне крайне приятно Ваше "Спасибо" с большой буквы. Я почувствовала, что мы на одной волне.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 мар 2015, 11:01
      удалить
      Прочла второй раз:)))
      Замечательный текст, такая душа в него вложена!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      26 мар 2015, 15:57
      удалить
      ilonarigaнаписала 26 марта в 01:01

      Прочла второй раз:)))
      Замечательный текст, такая душа в него вложена!


      Спасибо большое!
      Очень хотела поставить её на "неделю автора", но по качеству фотографий она не прошла. Наверное, так и лучше. Пусть остаётся немного "за занавеской" и пусть её найдут только те, кому она по настоящему интересна.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 июн 2015, 13:51
      удалить
      С этим городом я заключал пари, ругался, ну разве что не дрался (хотя пару раз он меня очень прилично огрел :))), поэтому очень хорошо понимаю и вашу мечту, и ваши впечатления, и ваш рассказ!!!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      15 июн 2015, 18:15
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 03:51

      С этим городом я заключал пари, ругался, ну разве что не дрался (хотя пару раз он меня очень прилично огрел :))), поэтому очень хорошо понимаю и вашу мечту, и ваши впечатления, и ваш рассказ!!!


      Ого, какой у Вас серьёзный опыт общения с этим городом!
      Знаете, ведь так приятно найти родственную душу, которая Вас поймёт.
      Аркадий, спасибо! Мне было очень интересно узнать Ваше мнение, зная Ваше отношение и к Франции, и к Парижу.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      15 июн 2015, 19:59
      удалить
      Танюш, с огромным удовольствием перечитала еще раз!!
      И еще раз тебе большое спасибо за замечательный рассказ!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      15 июн 2015, 21:35
      удалить
      Norisfoxнаписала 15 июня в 09:59

      Танюш, с огромным удовольствием перечитала еще раз!!
      И еще раз тебе большое спасибо за замечательный рассказ!


      Леночка, спасибо большое! Меня это очень тронуло.
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      21 июл 2015, 01:57
      удалить
      Тепло, душевно и, главное, искренне!
      Спасибо за чудесный рассказ.Любуюсь вашим стилем!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      21 июл 2015, 15:32
      удалить
      pikselнаписал 20 июля в 15:57

      Тепло, душевно и, главное, искренне!
      Спасибо за чудесный рассказ.Любуюсь вашим стилем!


      Александр, благодарю Вас от всей души! Спасибо за Вашу доброту.
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      22 июл 2015, 03:15
      удалить
      Rainbowнаписала 21 июля в 13:32

      Александр, благодарю Вас от всей души! Спасибо за Вашу доброту.



      А я, к большому сожалению, в Париже не был. Но зато была моя дочка, а я под впечатлением ее рассказа написал вот такую заметку (turbina.ru/authors/piksel/tra…). Вы ее читали и мне было очень приятно, что вам понравилось.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 июл 2015, 16:18
      удалить
      pikselнаписал 21 июля в 17:15

      А я, к большому сожалению, в Париже не был. Но зато была моя дочка, а я под впечатлением ее рассказа написал вот такую заметку (turbina.ru/authors/piksel/tra…). Вы ее читали и мне было очень приятно, что вам понравилось.


      Ещё раз перечитала и ещё раз получила удовольствие. Спасибо!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      9 окт 2015, 13:58
      удалить
      Таня. с удовольствием прочла. Очень понравилось про Пари с Парижем и то, что путешествовать надо с распахнутым сердцем, а не с начитанной головой. И про завышенные ожидания тоже все правильно!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      9 окт 2015, 21:39
      удалить
      Leolikнаписала 9 октября в 04:58

      Таня. с удовольствием прочла. Очень понравилось про Пари с Парижем и то, что путешествовать надо с распахнутым сердцем, а не с начитанной головой. И про завышенные ожидания тоже все правильно!


      Лена, большое спасибо! Написала я это от имени человека, который тогда только начал познавать Европу, но выводы, с которыми ты согласилась, я, благодаря этой поездке, смогла сделать уже тогда. Наверное потому, что к ним в итоге приходит каждый путешественник. Хорошо, что у меня это получилось почти сразу.
      А в Париже я с тех пор больше не была. Остались только эти яркие воспоминания.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      10 окт 2015, 11:59
      удалить
      Rainbowнаписала 9 октября в 20:39

      Лена, большое спасибо! Написала я это от имени человека, который тогда только начал познавать Европу, но выводы, с которыми ты согласилась, я, благодаря этой поездке, смогла сделать уже тогда. Наверное потому, что к ним в итоге приходит каждый путешественник. Хорошо, что у меня это получилось почти сразу.
      А в Париже я с тех пор больше не была. Остались только эти яркие воспоминания.


      Тань, Париж-спорный город. Правда, мы туда едем с завышенными ожиданиями и желанием объять необъятное за, в лучшем случае, неделю. А он как основное блюдо не идет, он как яркий соус, который делает блюдо, его надо принимать дозированно!
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      19 окт 2015, 17:22
      удалить
      Замечательный рассказ! Душевно, искренне и весело написано. И фотографии ценные! Татьяна, спасибо большое за воспоминания.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      19 окт 2015, 17:30
      удалить
      Заметка-воспоминание о Париже была посвящена Вашему второму юбилею на сайте ;) Через неделю у Вас годовщина четырёхлетия на Турбине, скорее всего Вы уже подготовили необычный рассказ? Интересно, о чём? О каком месте? Интрига!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      19 окт 2015, 18:49
      удалить
      Leolikнаписала 10 октября в 02:59

      Тань, Париж-спорный город. Правда, мы туда едем с завышенными ожиданиями и желанием объять необъятное за, в лучшем случае, неделю. А он как основное блюдо не идет, он как яркий соус, который делает блюдо, его надо принимать дозированно!


      Да, Лена, ты права. Париж -очень неоднозначный город и ожидания от него часто очень завышенные. Про соус понравилось!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      19 окт 2015, 18:50
      удалить
      PitMosнаписал 19 октября в 08:22

      Замечательный рассказ! Душевно, искренне и весело написано. И фотографии ценные! Татьяна, спасибо большое за воспоминания.


      Петр, спасибо большое, что прочитали и откликнулись. Очень приятно, что Вам понравилось. Как я уже не раз писала, мне это очень важно, а в данном случае особенно.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      19 окт 2015, 18:55
      удалить
      PitMosнаписал 19 октября в 08:30

      Заметка-воспоминание о Париже была посвящена Вашему второму юбилею на сайте ;) Через неделю у Вас годовщина четырёхлетия на Турбине, скорее всего Вы уже подготовили необычный рассказ? Интересно, о чём? О каком месте? Интрига!


      О! Как здорово! Вы это заметили!
      Петр, пока это интрига и для меня самой. Скорее всего, это будет опять мало известное на сайте место, как и в первый юбилей Пешком по демократии
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      2 ноя 2015, 04:56
      удалить
      Удивительная ассоциация Парижа с пари (я бы никогда не додумался) стала причиной появления такого необычного рассказа про Париж, очень личностного и очень искреннего. Прочитал с большим интересом и удовольствием. Спасибо!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      2 ноя 2015, 16:20
      удалить
      kozlovantonнаписал 1 ноября в 18:56

      Удивительная ассоциация Парижа с пари (я бы никогда не додумался) стала причиной появления такого необычного рассказа про Париж, очень личностного и очень искреннего. Прочитал с большим интересом и удовольствием. Спасибо!


      Антон, вам спасибо!! Мне очень приятно, что вы нашли мой любимый рассказ и заинтересовались им. Большое спасибо за его оценку!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      29 окт 2016, 08:15
      удалить
      Прочла в третий раз:)))))
      Опять поразилась сходству мыслей и восприятия! Спасибо, Таня!!!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      29 окт 2016, 22:02
      удалить
      В третий раз?!! Это рекорд, Илона!! Наверное, его никто столько раз не читал.
      Спасибо!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      24 мар 2017, 02:17
      удалить
      Начал читать и с первых же строк возникло ощущение, что подобное я уже где-то читал.
      Ах, да! Так это я сам когда-то написал :) Получается — родственные души.
      Мой первый выезд за занавес состоялся в Стокгольм вскоре после отделения Эстонии. Потом пошло-поехало.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 мар 2017, 03:51
      удалить
      Сначала удивилась, как вы могли это еще где-то читать, текст мой личный и больше нигде не публикованный. А потом почитала и поняла — и правда, как же похоже, особенно про географические карты. Хорошо у вас написано, правдиво, верно и интересно. Фотография пляжа позабавила, хотя надо было посочуствовать людям.
      Спасибо, что не поленились и прочитали, это очень личная заметка. Сейчас я такие уже не пишу, сама ее иногда читаю под настроение.
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      24 мар 2017, 09:50
      удалить
      Посочувствовать людям? Пожалуй — можно позавидовать. Ведь те люди были вполне счастливы. Сочи! Курорт! Море! Горы! Впечатления на всю жизнь! В греции и в египты они не ездили, сравнивать было не с чем.
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      10 июл 2017, 20:11
      удалить
      Таня, перечитала еще раз. Превосходный рассказ! Может поучаствовать с ним в каком-нибудь конкурсе!?
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 июл 2017, 20:27
      удалить
      Спасибо большое, Лара! Сама его иногда читаю под настроение. Это именно рассказ-воспоминание.
      Нет сейчас никаких конкурсов у нас. Но идея на будущее хорошая.
      Вот вспомнила еще, что когда он попал на главную страницу, тогда были еженедельные конкурсы рассказов и судил Юрий Варежкин. Он тогда написал, что фотографии старые, нечеткие и типа нечего тут обсуждать. Я тогда улыбнулась: человек не понял, о чем я написала...
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      12 июл 2017, 22:22
      удалить
      В общем ,думалось о конкурсе не в формате Турбины, конкурс рассказов, даже если и без иллюстраций. Ершов M. должен быть в курсе где, что и как. Он публикует свои рассказы.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      13 июл 2017, 19:53
      удалить
      Нет, это я не хочу.
    Наверх