Страусы и бегемоты Шлушлуве-Умфолози Национальный Парк, ЮАР

Шлушлуве-Умфолози Национальный Парк

Шлушлуве-Умфолози Национальный Парк

• 28.26326S, 31.90979E

4 материалa по 1 объекту,  215 фотографий

Были в Парке Шлушлуве-Умфолози?

Страусы и бегемоты

Эта заметка является частью дневника «Две недели в Южной Африке»

Вперед, навстречу приключениям!

Прекрасный Свазиленд остался позади, теперь уже только в воспоминаниях и фотографиях. А впереди нас ждала трехчасовая скучная и однообразная дорога, ведущая в следующий южноафриканский парк зверей. Изрядно уставшие мы приехали пару часов перед закатом в частный заповедник. Едва проехали ворота, и тут как тут, опять они — зебры. Как будто мы и не расставались.

Автор: Rainbow

Сразу заметна разница со Свазилендом. Нет, зебры те же, но сочной луговой травы уже нет. Красавицы южноафриканские зебры пасутся и едят другой вид трав. Но упитанные они от этого не менее!

Автор: Rainbow

Вечером все животные становятся очень активными. И пока мы доехали до нашего места проживания, увидели еще много парнокопытных. Встретили много жирафов, моих любимчиков. Привет, ребята!

Автор: Rainbow

Сегодня у нас проживание в отеле типа "ресорт". Он представляет собой два вида номеров — отдельно стоящих домиков. Нам достался такой — на сваях.

Автор: Rainbow2

Это выглядит необычно и заманчиво. Сразу отмечаем, что проблем с соседями здесь не будет, как и проблем с животными, раз мы на сваях. Вход в него по мосткам с главной дорожки.

Автор: Rainbow

А что же там внутри? Там очень комфортабельно. Маленькая прихожая с миникухонькой, большая комната с кроватью с балдахином, защищающим от москитов, удобная ванная комната. Красота!

Автор: Rainbow2

В домике огромные окна, через которые мы смотрим в лес до полной темноты. А потом засыпаем, как мертвые. Москитная сетка у кровати оказалась прекрасным телохранителем от всяких кровь и нервы сосущих насекомых.

Автор: Rainbow

Утром нас ждет замечательный завтрак на террасе с видом на пруд. Завтраки в Африке, как впрочем и обеды и ужины, всегда подаются на свежем воздухе.

Автор: Rainbow

Завтракаем и наблюдаем крокодилов в пруду. Немаленькие, однако! Понимаем, что мы находимся недалеко от болот озер, рек и прудов, в которых живет много подобных животных.

Автор: Rainbow

Здесь их пугаться не стоит. Их территория надежно огорожена сеткой и на посетителей они не нападают.

Если же вы не любитель крокодилов, то у вас есть альтернатива — здесь спокойно разгуливают красавицы антилопы, которых мы уже видели вчера в Свазиленде. Здесь они вообще на расстоянии вытянутой руки.

Автор: Rainbow

И к моей огромной радости, опять они — зебры.

Автор: Rainbow2

Гуляют тут свободно, намного ближе, чем в Свазиленде. Здесь они привыкли к людям, хотя дистанцию держат одинаково. Как говорится, хотели увидеть зебру? Пожалуйста! Хоть перед завтраком, хоть после.

Автор: Rainbow7

Итак, что же нас сегодня ждет? По плану у нас очередное сафари в этот раз на территории национального парка со сложным названием Шлушлуве — Имфолози. Это старейший национальный заповедник ( не путать с национальным парком, которым является Крюгер парк) на территории ЮАР. Почти тысяча квадратных километров отдана животным. Здесь проживает вся африканская "пятерка" — слоны, носороги, буйволы, львы и леопарды. А также: крокодилы, бегемоты, гепарды, гиены, жирафы, зебры, антилопы нескольких видов, кабанчики, обезьяны нескольких видов, бабуины, черепахи. Улавливаете суть? Нет?

Суть в том — ехать нам туда или нет. С одной стороны — мы ехали в Африку смотреть диких животных и сафари было нашей мечтой и целью. С другой стороны — мы уже всех(!!!!) перечисленных видели и некоторых не по одному разу. И мы жутко устали от переездов. Сама мысль о том, что мы опять будем трястись в машине несколько часов, а на этот раз не в своей, а в ренджерской, вызывала протест. Все тело ныло и отказывалось двигаться. И мы приняли новое решение. До обеда гуляем по территории частного заповедника, а после обеда едем в этот национальный парк, но только в его водную часть, на водное сафари на бегемотов. Вот она, прелесть самостоятельного путешествия — захотел и поменял программу!

После такого решения наши тела резко ожили и понесли нас навстречу приключениям. Все же, правильное решение — залог успеха. Оказывается, что рядом с отелем живут страусы. Их трое — самец, самка и подросшее дите.

Автор: Rainbow

Правда, живут они в огороженном загоне и приближаться к ним можно, но с большой осторожностью. Что мы и сделали. Страусы опасны для людей и даже для хищников — они могут убить или серьезно ранить одним ударом ноги.

Автор: Rainbow

Оперение у самца — черное. У самки и молодых страусят — темно серое. Ростом они почти одинаковы.

Автор: Rainbow

Раньше страусы водились на Ближнем Востоке и в Африке. К настоящему времени на Ближнем Востоке их полностью истребили, а в Африке они сохранились, в основном, благодаря их разведению на фермах. Страусы — нелетающие птицы. Но у них есть еще одно необыкновенное отличие — длинная шея.

Автор: Rainbow

А вы знаете почему у них такая длинная шея?

Когда-то давно у страуса была шея нормального, птичьего размера. В те времена страусы и крокодилы дружили друг с другом. Правда, остальные животные предупреждали страуса о том, что крокодилу верить нельзя. Но страус хоть и большая птица, но с маленькой головой и еще меньшими мозгами. Однажды крокодил был очень голоден, потому что не ел несколько дней. Никто из животных не хотел попасться ему на глаза. И так крокодил сказал страусу: " Мой дорогой друг, у меня болит зуб. Ты знаешь, у меня очень много зубов и я не знаю, какой из них болит. Пожалуйста, можешь положить свою голову вовнутрь моей пасти и сказать мне. какой конкретно зуб болит?" После этого он открыл широко свою пасть. Глупый страус сделал так, как его просил крокодил. И в этот момент крокодил стал тянуть страуса в воду. Но страус, хоть был и глуп, но был большим и сильным. Он не хотел умереть и стал тянуться в противоположную сторону. Каждый хотел победить, каждый тянул и тянул в свою сторону, в результате чего шея у страуса начала растягиваться и растягиваться. Она становилась длиннее и длиннее, и хоть это было болезненным для страуса, не выдержал напряжения крокодил. Он отпустил страуса, который тут же дал дёру. С тех пор он живет среди песков, далеко от рек. С крокодилами больше не дружит. На память об этом у него навсегда осталась длинная шея.

У страусов также огромные глаза с густыми ресницами.

Автор: Rainbow6

Вы тоже думаете, что страус — глупая птица? Напрасно. В его лице отражалась вся гамма чувств, которые он испытывал к нам. А также размышления над нашим появлением. Надо-ли защищать свое семейство от этих высоких двуногих?

Автор: Rainbow8

Пока мы кормили детеныша и его маму свежей травой, конечно очень аккуратно, он наблюдал. Сам траву не ел, стоял на страже. А потом аудиенция у закончилась. "Караул", закричал он. А может быть что-то типа "Ваше время истекло!"

Автор: Rainbow

И тут мы поняли, что общение окончилось. А вообще-то уже солнце высоко и наступила страшная, жуткая жара и духота. Сил уже нету гулять и мы решили искупаться. Неподалеку находился бассейн нашего отеля. Народу не было никого, все уехали на сафари. Красота!

Автор: Rainbow

Отмокали и охлаждались мы в бассейне, созерцая виды вокруг. А вокруг спокойно пробегали антилопы. Вот она, Африка, настоящая. Бассейны и антилопы.

Автор: Rainbow

Рядом с бассейном были расположены гостевые домики другого вида, уже не на сваях. И рядом с ними свободно гуляли ... кто бы вы думали? Нет, не львы. Конечно, зебры.

Автор: Rainbow

Знаете, я уже было думала, что мы привыкли к зебрам. Вчера их были десятки, сегодня расхаживали неподалеку от нашего отеля. Но то, что мы увидели здесь, удивило нас снова. Зебры стояли , то есть как всегда, неизменно втроем, и почти заглядывали в окна домика. Эту картинку я не забуду, это был для меня шок! И почему нас не поселили в эти домики?

Автор: Rainbow3

Время идет и пора ехать к бегемотам. Вторая часть программы начинается. Через два часа мы на месте. Отсюда скоро отплывает вот этот синий катер, на котором едем на необычное водное сафари.

Автор: Rainbow

Мы находимся на территории национального парка в его водной части Имфолози. Здесь в озере, живут сотни бегемотов. Такую возможность мы не могли пропустить. Думаю, что водное сафари — довольно редкое явление, а сафари, посвященное бегемотам, возможно только в Африке. В нашем путешествии такая возможность появилась первый и последний раз.

Как всегда, первое животное, встреченное на любом сафари, вызывает восторг и удостаивается десятка фотографий. Так же происходит и с первым бегемотом, которого мы увидели.

Автор: Rainbow

Подплываем немного ближе. Картинка меняется бегемот "увеличивается".

Автор: Rainbow2

И вдруг он уже не один, их уже двое.

Автор: Rainbow

Нет, их уже трое. Смотрите, там еще и детеныш!

Автор: Rainbow

Бегемоты то всплывают, то ныряют. Сколько же их на самом деле? Поначалу определить трудно. Подскажу вам — считайте их по ушам. Так сколько их теперь? Правильно, двое.

Автор: Rainbow

Водное сафари оказывается не менее увлекательным, чем сухопутное. Муж мой, как всегда с увлечением фотографирует.

Автор: Rainbow

Я тоже пытаюсь, но быстро сдаюсь, с увлечением только рассматриваю необычное зрелище.

Автор: Rainbow

Но это водное сафари, не только бегемотовое. И кого еще можно увидеть? Вот там, на берегу, вы видите крокодилов?

Автор: Rainbow

Не очень видно? Как же, как там поется " ах, крокодилы, бегемоты"? Точно, это они самые.

Автор: Rainbow

Бегемоты большую часть светлого времени суток проводят в воде. Активными на суше они становятся в основном в ночью. Поэтому наблюдать за ними крайне сложно. Если повезет, то в часы перед закатом они высовывают часть тела над водой, периодически погружаясь и выплывая.

Автор: Rainbow2

Причем обитают они только в пресных водоемах. Самки рождают и выкармливают своих детенышей тут же, в воде. Малыши, как и все дети на свете, находятся рядом с мамой. А вот и он, маленький пока. А может это и не малыш?

Автор: Rainbow

Нам повезло увидеть в манговых зарослях речного орла, так называемого рыбного орла — fish eagle.

Автор: Rainbow

Как и все орлы, это — огромная птица, с белой головой и черными крыльями с размахом в несколько метров. Она не машет ими, а парит. И парит очень красиво.

Автор: Rainbow

Кроме нашего, большого катера, по озеру с мутной на вид водой, ходят и другие, небольшие и совсем маленькие. Желающих посмотреть на необычных животных здесь всегда очень много.

Автор: Rainbow

Подплывем к противоположному берегу и видим целую семейку. Пытаемся сосчитать сколько их. Бегемоты живут неподалеку от берега и плавание катеров по центру не причиняет им никакого вреда. А вот подплывать к ним нужно осторожно, на медленной скорости.

Автор: Rainbow

Кстати, вы сосчитали бегемотов?

Автор: Rainbow

Что, думаете их там четверо? Или пятеро?

Автор: Rainbow4

Не стоит забывать, что мы на сафари, хоть и водном. А на сафари увидеть зверей — это всегда вопрос везения. Такая же ситуация и с бегемотами. Откуда ни возьмись, они неожиданно выплывают, вернее всплывают над водой. Ура, удача, целая семейка!

Автор: Rainbow3

А подплывешь, вдруг раз и вот их уже всего трое. Взрослые спят или дремлют, а дите как всегда, самое любопытное и любознательное — глазами таращит: "Вы кто такие?"

Автор: Rainbow

Бегемот — одно из крупнейших современных наземных животных. Вес крупных самцов иногда может даже превышать 4 тонны, таким образом, бегемот конкурирует с носорогами за второе место по весу среди наземных животных после слонов.

Автор: Rainbow

Большую часть дня бегемот проводит в воде в полусонном состоянии и производит впечатление тихого, хоть и крупного животного. На самом деле бегемот отличается сильной агрессивностью. Драки бегемотов-самцов часто приводят к гибели одного из участников. Случаи нападения бегемота на человека также весьма часты. Именно бегемот является самым опасным для человека зверем Африки — от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов или леопардов. Это не удивительно, стоит лишь посмотреть вблизи на его зубы и главное на клыки.

Автор: Rainbow4

В настоящее время бегемоты обитают только в Африке, на юг от Сахары. В древности они жили и на севере Африки и на Ближнем Востоке. Десять лет назад бегемотам был присвоен статус "уязвимого" животного, популяция которого уменьшается из-за браконьерства в бедных странах Африки и из-за разрушения его среды обитания из-за роста населения. Поэтому бегемоты широко представлены во всех зоопарках мира.

Сегодня же у нас есть возможность посмотреть их целыми семьями в их природном доме. Это бесценно. Тем более, что больше такой возможности за все двухнедельное путешествие не случится.

Автор: Rainbow

Ну вот и все на сегодня. День был очень насыщенным. Нам еще два часа ехать, чтобы успеть до темноты доехать в одно очень необычное место, в котором в этот раз нет животных, но есть много экзотики. Там мы будем весь вечер, ночь и весь следующий день. Встретимся в продолжении, друзья!
    Продолжение о прекрасной Африке обязательно следует!

А начало здесь :
    Другая планета - ЮАР
    Сафари в парке Крюгер
    Прекрасный Свазиленд
    Тем, кто пока еще не читал, очень советую это сделать! Там много интересного и красивого.

Дешёвый ✈️ по направлению Шлушлуве-Умфолози Национальный Парк
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 03:57
      Какой милашка на предпредпоследней фотографии, а такой — кровожадный?! В Африке, оказывается, нельзя поддаваться обаянию живности! Сожрут! ... или, как минимум, вытянут шею.
      17 мая 2017, 05:22
      Да уж, такая вероятность в Африке есть. Это вам не безопасный зоопарк, это мир диких животных. Миленькие, миленькие и ... в один момент, бац и сыграл в ящик. Может быть еще и поэтому мне так зебры полюбились. Они только траву кушают.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 12:08
      Rainbowнаписала 17 мая в 10:52

Я тоже голосую за зебров, в том смысле, что за зебр. Им так идут тельняшки!
      17 мая 2017, 15:28
      А я думала, что вы напишите " потому, что они живут в гаремах".
      17 мая 2017, 10:00
      все как у людей. часто бывает — с виду милашка, а если рот откроет...
      17 мая 2017, 15:29
      Ха-ха, люди хоть сейчас не едят друг друга. По крайней мере физически. Чуток цивилизировались))
      17 мая 2017, 08:46
      Какой хороший день! Вы правильно решили, Таня, не трястись снова в рейнжерском джипе, а попробовать что-то новенькое. Про бегемотов я много читала, они не так просты и ленивы, как кажется, и часто приходят на выручку другим животным:
      m.youtube.com/watch?v=ETrAh9n…

m.youtube.com/watch?v=t6YDGQx…
      17 мая 2017, 15:33
      У нас этот вариант был как запасной. Я забыла написать, что когда мы составляли маршрут, то нашей основной целью было избежать повторений. Что бы каждый день что-то да новенькое.
      Спасибо за видео, настоящая дикая Африка. Думаю, что никакое животное не так просто, как нам кажется. У каждого есть свои сложные задачи в жизни и все вместе они создпют сложный пазл природы.
      17 мая 2017, 10:10
      Эта история мне очень напоминает Зазеркалье)) только Бармаглота на бегемоа поменять))

Варкалось. Хливкие шорьки
      Пырялись по наве,
      И хрюкотали зелюки,
      Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
      Он так свирлеп и дик,
      А в глуще рымит исполин —
      Злопастный Брандашмыг.
      17 мая 2017, 15:35
      Ира, это откуда такие стихи? Неужели из "Алисы в зазеркалье"?
      17 мая 2017, 15:59
      17 мая 2017, 16:05
      Вы знаете столько деталей! А я никогда эту книжку не осилила))))
      17 мая 2017, 16:13
      я тоже)) а мультик? youtube.com/watch?v=cUmOPCoCy…
      17 мая 2017, 17:03
      О, спасибо, очень здорово!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 мая 2017, 10:59
      Так здорово, Таня, мне такой день очень нравится! Бесценные воспоминания!!!! Зебры, бассейн, домик на сваях....
      Написано замечательно!!!
      17 мая 2017, 15:40
      Илона, тебе мой обещанный виртуальный поцелуй в щечку)))
      Спасибо, что внимательно прочитала и прокомментировала все фотографии. Я думала, что уж в этот раз получится самое короткое повествование, а получилось, наоборот, самое длинное — увлеклась очень. Чем больше пишу, тем длиннее выходит. Столько впечатлений было, что в двух словах не скажешь.
      Спасибо за понимание и интерес!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 мая 2017, 13:26
      Таня, замечательный рассказ! Мне очень понравилось! Бегемоты, зебры, крокодилы — экзотика! А какие интересные страусы! Спасибо большое что показали нам такую красоту!
      17 мая 2017, 16:01
      Дмитрий, спасибо вам за интерес и внимательное чтение! Путешествие было для нас очень экзотическим, как вы правильно отметили, и очень насыщенным. Каждый день была новая экзотика. Поэтому так хочется зафиксировать все свои яркие впечатления в словах и фотографиях.
      17 мая 2017, 15:07
      Отличное путешествие! А сколько всего интересного! Первозданный Мир.
      17 мая 2017, 16:06
      И это было только первые шесть дней из двухнедельного путешествия!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 мая 2017, 16:22
      Отличное знакомство с животными! А домик так вообще сплошная романтика:)
      17 мая 2017, 16:33
      Познакомились и пообщались мы в тот день очень знатно! А домик был один из самых очаровательных за все время. Откроешь окна и наблюдаешь за антилопами))
      17 мая 2017, 17:16
      Танечка, да ведь это рай!!!
      Я просто в полном восторге от этого места!
      А скажи пожалуйста, может ли один только этот парк заменить и Крюгера и Свазиленд?
      Я так загорелась туда поехать, поэтому спрашиваю не из праздного любопытства.
      Надеюсь, ты напишешь подробную итоговую статью про то на сколько ехать, что посетить обязательно, на что обратить внимание и т.д. Подробно-подробно, так, как как только ты и умеешь:))
      17 мая 2017, 17:38
      Леночка, ты имеешь в виду поехать только в этот парк? Или в этот, в Крюгер и Свазиленд и все? Конечно, можно, вообще можно составить любой маршрут по своему вкусу и желаниям.
      Это парк называется сложным названием Hluhluwe-Imfalozi, он огромный. Состоит из двух отдельных частей. Первая — это открытая саванна со всеми животными, прекрасно для сафари. Вторая — водная, все водные животные, в основном, конечно, бегемоты. Жилье — в лоджах или в таких отелях-ресортах. Второй вид домиков у бассейна, где были зебры — большие, семейные домики, с кухней и несколькими постелями.
      Про итоговоую статью сама уже думаю, что надо обязательно. Уже несколько человек спрашивало и вообще — практической информации по этим местам очень мало, так как многие ездят с групповыми турами.
      Самая главная сложность — это выбрать парк, потому что их в ЮАР десятки и все интересные. Я вот так думаю, что какой не выберешь — не прогадаешь ни в одном случае. Они интересные все!
      Подожди, я вот напишу про следующее место, думаю, что для твоего младшенького сыночка могло быть интересным. Вообще, интересно было все! Мы каждый день испытывали восторг, наверное, еще и поэтому так уставали, столько эмоций и впечатлений ежедневно.
      17 мая 2017, 20:04
      Все всё уже сказали :), мне осталось только "ВАУ!" :))
      18 мая 2017, 02:06
      Африка прекрасна, особенно ее животные.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 мая 2017, 21:01
      Самые опасные животные Африки выглядят очень позитивно. :))
      18 мая 2017, 02:07
      Согласна!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2017, 22:07
      Просто фантастика ! Можно смотреть бесконечно.
      18 мая 2017, 02:08
      Спасибо, Анна!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 мая 2017, 08:52
      Думаю, Танюша, вы не успеваете раздавать виртуальные поцелуи — совсем недлинный рассказ, читала с удовольствием. Поцелуи и аплодисменты заслужили как раз вы с Сашей — такое великолепное путешествие! В этой заметке мне больше всего понравился завтрак на террасе домика в компании с крокодилами — они, наверное, также завтракали.
      19 мая 2017, 15:02
      Таня, так читателей все меньше и меньше становится, хоть дальше у нас все интереснее и интереснее. Места необычные, не заезженные, фотографии у Саши яркие и выразительные, а народ разбегается.... Спасибо тем верным, которые со мной! Танюша, ловите обещанный поцелуйчик!
      Завтрак как раз все и решил. Было так хорошо там сидеть и наслаждаться утром и животными, что мы решили никуда не ехать и остаться на территории отеля. И как обычно оказалось, что слушать интуицию намного важнее, чем доверять уму — ум все усложняет и путает, а интуиция все расставляет на свои места.
      Приятно, Танечка, что вам нравится. Интересно будет, что в следующий раз скажете, там вас и всех ждет совсем что-то новенькое и неожиданное.
      19 мая 2017, 11:55
      Классное у вас путешествие, Таня!
      19 мая 2017, 15:02
      Спасибо, Майнур! Сами вспоминаем с большим удовольствием.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      20 мая 2017, 05:04
      Таня, а я так настроилась на длинную заметку, что в конце даже не поверила, что она уже закончилась... Всё хотелось продолжать путешествовать с вами среди замечательных животных Африки!
      20 мая 2017, 14:24
      Наташа, не унывай, животные еще будут впереди! Спасибо, что путешествуешь вместе с нами.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 мая 2017, 22:34
      Бесподобно! Многие фотографии просто невероятные! Да, "уезжать" из твоего рассказа не хочется! :-)
      23 мая 2017, 22:46
      Спасибо, Изя! Я же обещала показать Африку такой, какой вы ее не знаете и так, что вы в нее влюбитесь.
      24 мая 2017, 09:39
      Посмотрел на карте — этот парк открытие для меня. Особенно понравилось сочетание комфортного отдыха в лодже с насыщенным сафари.
      24 мая 2017, 16:37
      А парк в Свазиленде с викторианским отелем и зебрами на лугу — разве не открытие? А ему и места в БСИ не нашлось, несмотря на весь читательский интерес.... мне было обидно, ведь никто не пишет про это место. Для меня это было сильнейшее эмоциональное открытие за всю поездку.
      Этот парк в Шлушлуве, как я писала в заметке, состоит из двух частей — классической с сафари, где можно увидеть всю африканскую пятерку, также как и в Крюгере, и из водяной, где очень популярны утренние сафари крокодилов и послеобеденные бегомотные. Там много лоджей и частных отелей-ресортов, что действительно делает отдых комфортабельным.
      Вообще провинция Квазулу-Натал очень интересная, там много необычных мест, а также побережье океана с теплыми водами. Постараюсь еще про нее написать, если будет сохраняться интерес читателей.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 мая 2017, 16:11
      Вот она какая, африканская экзотика! Бегемот опасный зверь, оказывается. Никогда бы не подумал, что у него такие клыки.
      29 мая 2017, 20:00
      Да, Иван, экзотика была еще та! Также много её в предыдущих сериях, включая совсем неопасных зверей.
      Спасибо вам за интерес.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 мая 2017, 01:57
      Парк великолепный! Все-таки животных нужно наблюдать в их естественной среде обитания, а не через решетки!
      1 июн 2017, 17:36
      Это точно! Совсем другие ощущения.
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      1 июн 2017, 00:23
      Материал опубликован на ФБ
      1 июн 2017, 17:36
      Спасибо!
      7 июн 2017, 16:30
      "Вот она, Африка, настоящая. Бассейны и антилопы." Вот, Тань, такую Африку я хочу!))) А то нищие дети, грязь на улицах. Да нафига это надо!
      У тебя просто зоологическое раздолье там было. Посмотреть живьем в дикой природе всех этих зверьков, просто редкое удовольствие. А если еще и бассейн!!!)))
      7 июн 2017, 17:37
      Леночка, такая Африка с бассейнами и животными, без грязи, нищеты и опасности — целиком и полностью заслуга моего мужа. Он несколько месяцев составлял маршрут, читал отзывы, в основном на амариканских сайтах, выбирал подходящее жилье, а потом еще и вел машину. Он же меня и долго уговаривал туда поехать, ведь в начале я категорически отказывалась. Потом я взяла путеводитель, нашла пару сайтов, прочитала пару статей и мне стало очень интересно узнать, почему белые так любят эту страну, что не уехали из нее после перехода власти в руки черных жителей и продолжают в ней жить и восхищаться ею. Все наше двухнедельное путешествие я искала ответ на этот вопрос и, кажется, я его нашла. Это — очень красивая, экзотичная и одновременно комфортная страна для проживания. Вот этим ответом я и делюсь в каждом рассказе. И если пока я больше показала животных, то дальше будет именно на эту тему. Остался всего один парк зверей, но семь дней путешествия. А бассейнов было несколько, и, пожалуй, про жилье еще расскажу.
      Когда откроешь мой седующий рассказ, то не закоывай его сразу, не прочитав:)))))
      В начале тебе может показаться, что мы сошли со своей тропы красивой и комфортной Африки, но на самом деле это не так. Это был экзотичный день, по сути день отдыха.
      Встретимся в продолжении, там будет еще и про город, и про дома белых, и про океан и многое разное!
      7 июн 2017, 18:50
      Танюш, я все обязательно прочту. Просто сама неск.дней назад вернулась. Никак не наверстаю пропущенное!
      7 июн 2017, 20:16
      Леночка, все понятно! Не торопись, включай медленную скорость:))