С соусом и газиками Парма, Италия

С нами с 22 авг 2010

С соусом и газиками

Общее → местные особенности
    18 октября 2012 года||6 (5)| 11| 191417
    Именно так: с соусом "бальзамико" и "газированным" местным вином надо "отведывать" знаменитейший сыр "пармезан". Вообще-то, "пармезан" — это на французский манер, а по-итальянскии длинно и гордо: Пармиджано-Реджано! История этого чисто пармского сорта сыра "уходит корнями в прошлое". Так, его полное название встречается уже в рукописях XIII века. Описывал пармезан и Бокаччо в знаменитом "Декамероне": "...есть там гора, вся из тертого Пармезана, на которой живут люди и ничем другим не занимаются, как только готовят макароны..." (3-я новелла 8-й день). Вот бы и нам так жить!
    Говорят, что для проверки качества сыра, его обстукивают специальными молоточками, определяя, таким образом нет ли пустот. И, вообще, сыр выдерживают не менее года.
    Наверное, в Парму стоит приехать только для того, чтобы "съесть пармезану", а уж если с "соусом и газиками" — то это песня, мелодия которой запомнится вам на всю жизнь!
    Пармезан можно купить в любом продовольственном магазине (кусок на фото 6-7 евро), соус "бальзамико" ("aceto balsamico di Modena" подороже — 10 евро/бутылочка), вино с "газиками" ("angiol d'Oro" — 4-8 евро). Все эти "сокровища" я привез домой. Стоят на самом видном месте столовой, потихоньку убывают, и "говорят": "До следующей Пармы!"

Дешёвый ✈️ по направлению Парма
      • IrinaE
        IrinaE
        С нами с 28 фев 2011
        19 окт 2012, 10:08
        Здорово, и очень хочется!
      • Anastassia
        Anastassia
        С нами с 13 мар 2009
        22 окт 2012, 10:08
        Как вкусно написано, а я привожу из Италии кроме куска Пармиджано, еще масла, колбасы, черного уксуса, короче, пол чемодана одних деликатесов.
      • MonellaDolce
        MonellaDolce
        С нами с 9 июн 2014
        29 сен 2014, 18:10
        Совсем не обязательно приезжать в Парму есть там parmiggiano- reggiano,,,И во всём регионе Эмилия Романья во всех провинциях и во всех городах есть этот сыр...К вашему сведению разных сортов --самых твёрдый -значит самый дорогой и его также продают вместе с тёркой в упаковке...
      • MonellaDolce
        MonellaDolce
        С нами с 9 июн 2014
        29 сен 2014, 18:18
        Здесь в Италии нет такого культа еды до такой степени что соусы и сыры и колбаса на видном месте — как смешно...а культ еды это вообще то грех чревоугодия--нет пармезана с бальзамом из Италии вот и печаль и страдание для вас....итальянцы прежде всего ценят радость общение со всеми вокруг ...
      • rodov
        rodov
        С нами с 22 авг 2010
        30 сен 2014, 00:21
        Рад, что мой совет двухлетней давности до сих пор доставляет радость людям.
        Кстати, по поводу пармезана, на сегодня еще и актуально. А общаться со всеми вокруг, конечно, приятнее, если в кампании есть приличное "гастрономическое сопровождение".