Парпинг

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Парпинг - буддийское место

23 июля 2010 года||2 (1)| 3| 1701

В Парпинг, расположенный к югу от Катманду, меня повезла Анжела dalcie, которая любит сумасшедший Катманду и живёт там уже не первый год. В Парпинге и окрестностях расположены десятки буддийских монастырей, ступ и святых мест, там же сосредоточены поселения тибетцев. Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Микроавтобус, потом нанятое на троих такси, оказавшееся дешевле автобуса, петляние по серпантину, и вот мы и на месте. Парпинг - это бамбук, ступы, поля и вид вниз на долину.

На самом въезде в Парпинг, у подножья горы расположена группа прудов Шеш Нараян, соединённых между собой протоками. Вода в них кристально чиста и позволяет наблюдать стаи рыб. Парк и пруды интересны, но было слишком темно для съёмки.

Если пройти выше и дальше, то можно найти пещеру Гуру Ринпоче с отпечатком ладони и самопроявившейся Тарой (одного из женских аспектов сострадания, принятого в буддизме). Пещера совсем маленькая и постоянно освещается масляными светильниками. Вокруг пещеры построен ретритный центр, место уединения, где проходят трёхлетний ретрит буддиские ламы, а иногда и просто живут европейцы.

Спустившись вниз, по лестницам под густыми связками молитвенных флагов приходим к храму Ваджрайогини с позолоченной крышей, построенному в семнадцатом веке в неварском стиле. Храм охраняла белая мохнатая собака, а местный непалец зачем-то пытался вкатить на заднем колесе свой мотоцкил в ближайший общественный сортир и даже попросил помощи в этом занятии.

Вниз по тропе, и мы возвращаемся на главную улицу. Горох и капуста, непривычные здесь, растут вдоль дороги, здесь же есть интернет-кафе с вывеской на тибетском.

Темнеет, встречаем знакомых Анжелы, вскакиваем на подножку проходящего автобуса и проезжаем так несколько километров до тропы, уходящей в поле. В этот день в новом большом монастыре проходят поучения ламы Тринлея Норбу Ринпоче, сын которого, тоже буддийский лама, снял в Бутане известный фильм "Маги и странники" ("Travellers and Magicians"). На поучениях довольно много европейцев, что было неожиданнно.

Обратный путь в Катманду в микроатобусе с молодыми монахами, водитель-лихач которого согласился подвезти нас до самого Тамеля. И так же, как мы с интересом разглядывали молодых мальчиков-монахов, так они с непониманием смотрели на белых людей, приехавших из цивилизации в такие места.

Дешёвый ✈️ по направлению Парпинг
    • Danila85
      Danila85
      С нами с 9 июн 2010
      29 июл 2010, 11:43
      Да, странно - в википедии сказано, что это "Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 121", а на самом сайте ЮНЕСКО описаны другие места - whc.unesco.org/ru/list/121