Осенний рай. Двухсотлетняя оливковая роща Партенит, Россия

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Осенний рай. Двухсотлетняя оливковая роща

Начало:

Набродившись власть по "Парадизу" уже было собрался покинуть "Парадиз", но встретил женщину, оказавшуюся местным гидом. " А Вы в оливковой роще побывали ?", — ошарашила она меня вопросом. Я ей объяснил, что не нашёл эту рощу. "Так это самое примечательное здесь," — обрадовала меня гид и объяснила как добраться до рощи. Оказывается я там уже рядом был, но буквально свернул не в ту сторону. Несмотря на усталость — отправился в путь. Следуя доброму совету, добрался к роще буквально за несколько минут. По пути остановился, купил у местных маркитанток воды попить — несмотря на ноябрь солнышко пригревало и хотелось пить.

На подступах к оливковой рощи находится красиво оформленный родник,

Автор: grau59

где древнегреческий бог пастушества и скотоводства, плодородия и дикой природы Пан соблазняет нимфу источника — наяду.

Автор: grau59

Не зря же существует легенда, как одна из наяд по имени Сиринга спасаясь от преследования козлоногого любителя нимф Пана,превратилась в болотный тростник. Пан, ничтоже сумняшеся, сделал из этого тростника продольную свирель сирингу, которую подчас называют свирелью Пана.

Одно из названий источника — "Колодец желаний", далее вода стекает в небольшую запруду.

Автор: grau59

Идя дальше я увидел очередную древнегреческую красавицу

Автор: grau59

и застывшего в камне красавца Нарциссса, который согласно мифа во время охоты он увидел в реке своё отражение и влюбился в самого себя.

Автор: grau59

Сдвинуться с места Нарцисс не смог и умер от голода. Как перед оливковой рощей,

Автор: grau59

так в ручейках в самой роще во множестве расселись каменные цапли.

Перехожу ажурный металлический мостик

Автор: grau59

и вот и оливковая роща с двухсотлетними, если верить здешним обитателям, оливковые деревьями.

Автор: grau59

Попал я в момент, когда шел сбор урожая. Оливки были ни на деревьях

и в корзинах.

Автор: grau59

Разговорился с доброжелательными ребятами, они рассказали, что с работой в несезон плохо, вот они и подрядились на сбор оливок.

Автор: grau59

Не все работающие в роще настроены по доброму. Эта девушка и её напарница стращали меня различными карами, пришлось от них подальше отойти, чтобы не покусали.

Автор: grau59

Ротонды в оливковой роще две. Одна из них, которая находится ближе к началу рощи,

со скульптурой внутри,

Автор: grau59

вторая — дальняя -без скульптуры.

Автор: grau59

Так выглядит оливковая роща от дальней ротонды.

Автор: grau59

Есть еще смотровая мраморная площадка,

на которой расположен памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Автор: grau59

и с которой открывается вид на мыс Плаку.

Автор: grau59

Несмотря на позднюю осень клумбы были еще вполне сохранившимися

и розы радовали взор.

Автор: grau59

Скульптуры были не только в ротонде, но и были разбросаны по самой роще. Все мы помнил Персея,

Автор: grau59

победившего горгону Медузу, используя для победы над ней свой щит.

Автор: grau59

Симпатичная девушка, стирающая в ручейке,

Автор: grau59

видимо потеряла амфору,которая валяется на газоне беспризорная.

Автор: grau59

А мальчик почему-то обломан в различных местах.

Автор: grau59

С хороши настроением покинул старую оливковую рощу и по пути назад встретил еще парочку скульптур: оленя

и человека.

Автор: grau59

На главной лестнице встретилась женщина-гид, подсказавшая как добраться до оливковой рощи. Они вела очередную группу туристов, я её поблагодарил, но фотографироваться она не стала, хотя меня сфотографировала.

Вот на такой позитивной ноте я закончил свои странствования по осеннему раю и с хорошим настроением отправился в Алушту.

Дешёвый ✈️ по направлению Партенит