Осенний рай. Зелёное на голубом Партенит, Россия

44 материалa по 25 объектам,  642 фотографии

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Осенний рай. Зелёное на голубом

Бедная виноградная лоза — дарит людям свои сочные плоды, но человек часто не ценит её даров. Начинают бороться с пьянством — лозу вырубают, создают санаторий для высокопоставленных лиц — опять лоза идёт под топор.

В 1964 году в урочище Чукурлар был построен дом отдыха Президиума Верховного совета СССР. Виноградники, которые находились здесь издавна, вырубили и создали парк, не по виноградникам же отдыхающим бродить.

Автор: grau59

До революции здесь располагалось имение княгини Гагариной "Чукурлар", в 1918 году имение национализировали вместе с соседними имениями. Посёлок рядом с имением носил то же имя, пока в 1948 году его не переименовали в Айвазовское , поэтому и дом отдыха называют по сию пору "Айвазовское". А вот парк порой называют "Парадиз".

Автор: grau59

Побывал я в этом раю в ноябре прошлого года. Удивительно, в средней полосе России к этому времени деревья уже заканчивают рядиться в красочные одежды с преобладанием желтых и красных красок и в порыве осенней хандры сбрасываю с себя последние одежды, с голыми ветвями ожидая прихода весны. Здесь же зелень разбавляется другими цветами и разганишаться деревья отнюдь не стремятся.

Автор: grau59

Хотя я всё нашел кустарник с желтыми и зелеными листьями одновременно.

Автор: grau59

Перед приездом спросил земляка, с которым жили в Алуште: "Какой парк на Южном берегу Крыма самый лучший?" и тот не задумываясь ответил: "В Айвазовском". Видимо не зря приезжали сюда отдыхать знаменитый композитор Арам Ильич Хачатурян и великая балерина Галина Сергеевна Уланова. Расул Гамзатович Гамзатов в "Айвазовском" отдыхал трижды.

Автор: grau59

Значит мне туда дорога. Запланировал на посещение 45 минут, но в результате пробыл несколько часов. Понравилось...

Автор: grau59

"Чукурлар" в переводе с крымскотатарского означает "ямы" и парк реально падает своей зеленой массой с деревьями и цветами к живописной Кучукламбатской бухте.

Бухта находится между мысами Плака

и и Тепелер.

Автор: grau59

Посадки расположены несколькими ярусами, которые соединяет довольно-таки пологая дорога, а различных тропинок и лесенок в парке тьма. Надоест ходить — можно присесть и отдохнуть на экологически чистых скамейках.

Автор: grau59

От входа до одной и площадок спускается высоченная каменная лестница.

Автор: grau59

Смешение зелени парка с голубым небом вверху и голубым морем внизу запечатлелись в моей памяти восхитительным воспоминанием.

Автор: grau59

Если Вы попытаетесь проникнуть в "Парадиз" через главные ворота — ничего у Вас не получится.

Автор: grau59

Сбоку есть касса, в которой можно приобрести билет, и только после этого красный свет в глазах контролёра сменится на зелёный. Если Вы один и без экскурсовода, то можно посмотреть на схему парка

Автор: grau59

и заодно правила поведения в нём, но через несколько минут увиденное испаряется из головы и начинается путешествие по красивому парку.

Автор: grau59

Справочник гласят, что в парке более 6500 хвойных деревьев и 300 видов растений. Со счётами не ходил и галочки на листе бумаги не ставил при обнаружении нового растения, но поверить нетрудно. Хвойные деревья не только большие с красивыми шишками,

Автор: grau59

очень много молодых деревцев.

Автор: grau59

Можно увидеть с детства знакомые деревья,

Автор: grau59

чуть в стороне от них пальмы.

Автор: grau59

Пальм здесь хватает также возле корпуса санатория, тут же экзотические растения.

Автор: grau59

Пальмы целой аллейкой выстроились вдоль набережной, а на них глядят агавы с цветками, более похожими на маленькие деревья.

Автор: grau59

Часть деревьев пострижена в лучших традициях английского ландшафтного дизайна,

Автор: grau59

а это дерево чем-то похоже на многоухого Чебурашку.

Автор: grau59

Полным полно различных травянистых растений

и цветов,

Автор: grau59

большая часть из которых цветёт назло осени.

Хотя ягодки есть тоже.

Автор: grau59

Эта странная картина должна изображать японский сад камней.

Автор: grau59

Так что растений в партенитском раю хватает на любой вкус и цвет.

Автор: grau59

Есть даже земляничник мелкоплодный — единственное лиственное вечнозеленое дерево местной флоры, сохранившееся с третичного периода. Возраст отдельных экземпляров может превышать 300 лет.

Автор: grau59

Поздняя осень чем хороша, что купающихся и носящихся мимо тебя людей в полосатых и иных купальных костюмах ни на горизонте, ни в море не наблюдается.

Автор: grau59

Стоит лишь сиротливо вышка спасателя без хозяина.

Автор: grau59

Можно спокойно идти, дышать свежим морским воздухом и любоваться где рукотворной, а где естественной природой.

Автор: grau59

Не растениями едиными прекрасен парк, хватает здесь не пуганных животных и птиц.

Автор: grau59

Около главного корпуса раскинулась лужайка с изумрудной травой,

Автор: grau59

а возле самого корпуса бродит без присмотра павлин.

Автор: grau59

Сразу вспомнились павлины на острове Родос, но там они выглядели поэлегантнее. Невдалеке отдыхает чёрный кот, спокойный и никого не боящийся.

Автор: grau59

А вот белки шугаются детских криков и начинают бешено носиться по дереву. Просто безобразие — могли бы немного попозировать.

Продолжение:

Дешёвый ✈️ по направлению Партенит
      24 ноя 2015, 00:05
      Вообще, знаю, что плакучая ива где-то на стороне приживается плохо. Дерево достаточно привередливое.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 ноя 2015, 16:43
      ERCHOVнаписал 24 ноября в 00:05

Как я понял — это так называемая вавилонская плакучая ива и она часто встречается на юге.
      24 ноя 2015, 16:47
      grau59написал 24 ноября в 16:43

Ну вообще, да, этот вид от привычного нам отличается.
      Это дерево какого-то лешего напоминает или какого-то снайпера в масхалате, который вот-вот винтовку достанет...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 апр 2017, 12:46
      Красивые места...) Посмотрела второй раз с удовольствием:)