Калифорнийская деревня: первые впечатления Пасадена, CША

fencer-dv
    С нами с 5 апр 2010

Калифорнийская деревня: первые впечатления

14 марта 2011 года|| 11| 35767

После недели пребывания на американской земле вроде как уже должны сложиться какие-то впечатления. Хотя откуда им сложиться, если вся моя Америка — дорога из аэропорта LAX в университет и субботняя прогулка по Пасадене.

Автор: fencer-dv

Лос-Анджелес сложно назвать городом. Скорее, это несколько небоскребов (даунтаун) и пара десятков плавно переходящих друг в друга деревень с общим населением в 17 миллионов и площадью в две Москвы. Пасадена — одна из таких деревень. Поскольку пределов Пасадены я так еще и не покидал за неделю, ничего больше про ЛА сказать не могу и расскажу про родную деревню.

Если в гугле вбить «Пасадена-Картинки», можно увидеть много красоты: пальмы, стадион «Роуз Боул», где играли финал ЧМ-1994, роскошное здание местной мэрии и мемориал братьям Робинсонам перед ним. Все истинная правда: действительно красота.

Автор: fencer-dv

Правда, на этом все. В остальном Пасадена — это ровные квадраты одно-, двухэтажных домов с одной единственной приличной улицей.

Автор: fencer-dv

Ко многим вещам тут надо привыкать. Не то чтобы я встретил здесь что-то неизвестное, но именно непривычного много. К белкам на улицах не могу привыкнуть, например.

Автор: fencer-dv

Или к налогу с продаж, который здесь принято вешать на покупателя, и объявлять об этом на кассе: видишь на ценнике 10 баксов, идешь на кассу, а там с тебя раз и 10,97. Кстати, некоторые супермаркеты работают по принципу полного самообслуживания: сам взял корзиночку, сам положил продукты, сам выложил на кассе, сам сосканировал, сам карточкой провел, сам в пакетик собрал и сам пошел домой. И никаких тебе вредных толстых кассирш.

Еще здесь странные дороги. Асфальт есть только на небольших улочках, а нормальная дорога состоит из бетонных плит с зазорами в палец. И ведь не сказать, что при езде в 80 км/ч это не чувствуется.

Автор: fencer-dv

В Пасадене нереальное количество церквей. Больше чем магазинов. Причем все они отличаются громоздкими сектантскими названиями типа «Первая методистская церковь» или «Пресвитерианская церковь Пасадены».

Автор: fencer-dv

Опять же, не сказать чтобы я не знал, что в Штатах без машины лучше умереть, а с общественным транспортом все плохо. И если до даунтауна еще можно доехать на метро (20 минут до станции пешком + 25 в метро), то дорога в аэропорт, до которого 60 км по хайвэю, потребует 6 долларов, 4х пересадок и примерно 3х часов времени, а маршрут к побережью в какую-нибудь Санта-Монику планировщик вообще выдавать отказывается.

Автор: fencer-dv

А еще все эти мили, галлоны, унции, квотеры, даймы, фаренгейты, розетки другого стандарта. Все не как у людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Пасадена