Крепость Весте Оберхаус Пассау, Германия

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Veste Oberhaus 125, 94034 Passau
    • 0851 / 49335 — 12
    • www.oberhausmuseum.de

Крепость Оберхаус в городе трёх рек

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017 года||
    Пассау — город в нижней Баварии с длинной и интересной историей, а крепость Оберхаус является одной из основных его достопримечательностей, имеющей отношение к становлению города. Она возвышается на левом берегу Дуная.

Автор: Nina__Pastuhova

Начиналось всё с римлян, которые построили первую крепость в Пассау. Их сменили германские племена батавов и место стало называться "Батавис", которое потом трансформировалось в Пассау.
    В 5 веке в эти края пришёл святой Северин проповедовать христианство, основав в Пассау и его окрестностях несколько монастырей. Затем ирландский монах святой Бонифаций уже в 7 веке создал самую большую в Германии епархию, в результате чего город стал епископством, а в 1217 году епископы Пассау получили статус князей Священной Римской империи, под властью которых оказался не только город, но и вся Австрия. Церковь контролировала всю торговлю, особенно соляную, ведь здесь проходил важнейший европейсктй соляной путь по реке Инн.

Фото из интернета
    Недовольство таким положением дел росло среди простых горожан, возникали бунты, поэтому вначале 13 века началось строительство крепости в которой епископы могли "пересидеть" народные восстания, подобное случилось в 1298 году, когда был отдан приказ обстрелять город из Оберхауса. Обстрел был настолько сильным, что горожанам пришлось прекратить сопротивление.

Фото из интернета
    Одновременно было начато и строительство Нижнего замка на намывной косе между реками Инн и Ильз. Оба замка, с годами расширявшиеся и укреплявшиеся, символизировали власть церкви над городом. Нижний замок в в 19 веке был домом для художника Фердинанды фон Вагнера. Вагнер наполнил его старинной мебелью и своими картинами. Теперь это частный дом, закрытый для посетителей.

Автор: Nina__Pastuhova

В дальнейшем крепость укреплялась и модернезировалась. Это было сооружение с мощными башнями и толстыми стенами. Около 1700 года здесь возник звездообразный бастионный пояс.
    Прорваться и овладеть замком с помощью воинского исскуства, было практически невозможно из-за его выгодного, стратегического расположения. И потому власть епископов была уничтожена не войнами и восстаниями горожан, а экономическими санкцииями, которые начали вводить Габсбурги в 16 веке.

Австрия вышла из под влияния, все имущество и церковные земли отошли герцогству Баварскому, а крепость стала пограничным форпостом, а затем и тюрьмой для военных и политических заключенных. Ее называли баварской Бастилией. Кстати, в ней сидел военнопленный французский капитан де Голль, будущий президент Франции.

Вот такова краткая история крепости Оберхаус. Мы же осмотр города начали именно с неё. Погода, правда, не радовала, срывался периодически мелкий дождик, но это не мешало знакомству.

Автор: Nina__Pastuhova

Высота крепости над городом составляет 108 метров. Добраться до неё можно двумя путями. Один для любителей преодолевать препятствия и представляет из себя лестницу из 200 ступеней, которые были вырублены в скале ещё в 1893 году. Начинается он за мостом.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой путь на автобусе, который отправляется достаточно часто от Ратушной площади и останавливается непосредственно в крепости. А автолюбители могут добраться по дороге, которая ведёт к бесплатной парковке за замком, на ней расположены кафе, одна из старейших пивоварен, туалеты, а самое главное обзорная смотровая площадка с видом на Пассау, но вот слияние трёх рек с неё видно плохо. Для этого нужно пройти через весь замок и купить билет, в стоимость которого входит и осмотр музея.

Автор: Nina__Pastuhova

Соседство парковки и смотровой площадки очень удобно. Мне нравится вначале посмотреть на город с высоты, выделить для себя приоритеты и иметь представление об их расположении.
    И это не говоря уже о том, какие красивые виды при этом открываются.

Вот виднеется Кафедральный собор св. Стефана,

а это старая Ратуша и

Автор: Nina__Pastuhova

разноцветные домики бюргеров с костёлом на противоположном берегу реки Ильц.

Автор: Nina__Pastuhova

На высоком правом берегу высится монастырская церковь Богоматери Скоропомощницы 17 века, она стала особенно популярной после того, как в 1683 году император Леопольд I молился в ней за победу над османами, напавшими на Вену.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев с высоты достопримечательности и не разочаровавшись в городе, отправились на осмотр самой крепости.

Автор: Nina__Pastuhova

Монументальность её внушает уважение, видно, что сделано на века.

Автор: Nina__Pastuhova

С реки красиво смотрится элегантный, ослепительно белый замок епископов с хорошо видимым гербом и датой 1499 год на его фасаде. На верхнем этаже его находится торжественный рыцарский зал и ещё несколько менее значимых помещений, а внизу расположена пушечная батарея — "батарея Linde", терраса в стенах Верхнего дома,

Автор: Nina__Pastuhova

с которой как раз открывается прекрасный вид на стрелку, место слияния трех рек, различающихся по цвету воды.

Автор: Nina__Pastuhova

Входим через главные ворота Равелинтор, построенные в 1703 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас в крепости находится городской музей, один из крупнейших в нижней Баварии. В нём несколько отделов, один из них знакомит с историей епископства, другой "Белое золото", раскрывает тему торговли солью, т.к. Пассау был её центром.
    Есть раздел "Тайны братства", посвящённый ремесленным гильдиям. "Мифы и истории Пассау" знакомит с городом в Средние века.
    Большой популярностью пользуются временные выставки.

Автор: Nina__Pastuhova

В одном из зданий крепости расположились студенческий хостел, обсерватория, есть здесь и ресторан на так называемой Смотровой башне 18-го века, здание датируется 1597 годом.

Автор: Nina__Pastuhova

Приятное впечатление оставил внутренний двор крепости, показался тихим и уютным.

Автор: Nina__Pastuhova

Не оставили равнодушными и скульптуры.

Автор: Nina__Pastuhova

Как не умилиться глядя на такого вот стража?!

Фото из интернета
    Здесь хотелось побыть подольше, но беспокоила погода, наплывающие тучи вызывали беспокойство, поэтому решено было вернуться в город, так как там ещё было на что посмотреть.

Veste Oberhaus 125, 94034 Passau

Музей в крепости Оберхаус Пассау открыт с конца марта до начала ноября, с пн до пт, с 9 до 17 час, в сб, вс и праздники c 10 до 18 час.

Автобус от Ратуши до крепости Оберхаус пн -пт. с 10 до 17 час, сб., вс и праздники с 10 до 18 час, когда музей открыт.

0851 / 49335 — 12

oberhausmuseum.de

Дешёвый ✈️ по направлению Пассау
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 дек 2017, 19:34
      В Пассау была, симпатичный город. В крепость не ходила из-за погоды. Спасибо за рассказ, Нина
      27 дек 2017, 20:53
      marlisнаписала 27 декабря в 20:34

Город тоже понравился, только мне вот из-за погоды пришлость крепость покинуть ))
      27 дек 2017, 20:18
      Очень понравилось, Нина!
      Вот, каталась я каталась по Баварии, а там-то ещё смотреть не пересмотреть...:-)
      27 дек 2017, 20:56
      ksushashaнаписала 27 декабря в 21:18

Очень понравилось, Нина!

У меня такое часто бывает, вроде бы стараешься всё увидеть, а оказывается, что ещё столько "прошло" мимо!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 дек 2017, 20:29
      В наше время, по-моему, больше напоминает не крепость, а милый такой, закрытый микрорайон повышенной комфортности :)
      27 дек 2017, 21:01
      ArkadiyGabнаписал 27 декабря в 21:29

Мне тоже так показалось, поэтому и уходить не хотелось. Общежитие, ресторан, обсерватория, спорт — хорошо студенты живут ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 дек 2017, 22:00
      Ну мы-то дождя не чувствовали:))) Нам хорошо:)
      Виды со смотровой площадки — отличные!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 дек 2017, 13:43
      Это нам очень повезло. Пассау известен своими наводнениями, 3 реки затапливают город очень быстро, тогда станет неуютно даже от фото
      30 дек 2017, 09:24
      marlisнаписала 29 декабря в 14:43

Да масштабы наводнений в Пассау впечатляют.
      8 янв 2018, 17:58
      ilonarigaнаписала 28 декабря 2017 г. в 23:00

Ну мы-то дождя не чувствовали:))) Нам хорошо:)
      Виды со смотровой площадки — отличные!!!

Смотровые площадки всегда беспроигрышный вариант ))
      29 дек 2017, 00:12
      Какой же игрушечный городок! Права Оксана. Германию еще смотреть не пересмотреть:)) столько в ней сказочно прекрасного!
      8 янв 2018, 17:58
      Norisfoxнаписала 29 декабря 2017 г. в 01:12

Германия неисчерпаема!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 дек 2017, 20:46
      Фотогеничный город! — мне очень понравился, но с погодой тоже не повезло :-( Зато повезло с автобусиком, который возит к крепости, — водитель там оказался переселенец из России и очень общительный: столько интересного рассказал о городе и деньги за проезд брать категорически отказался.
      8 янв 2018, 18:01
      Мне тоже несколько раз везло с бывшими россиянами, остались от встреч приятные воспоминания!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      29 дек 2017, 23:17
      Классный городок! Мне очень понравился! Спасибо!
      8 янв 2018, 18:02
      Maverikнаписал 30 декабря 2017 г. в 00:17

Классный городок! Мне очень понравился! Спасибо!

Мне все увиденные в этом краю понравились ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 янв 2018, 14:35
      Крепость выглядит мощной и боевой... Очень красивые виды со смотровой площадки. С Новым 2018 годом, Нина, и исполнения всех задумок на этот год!
      8 янв 2018, 18:05
      Omiteнаписала 2 января в 15:35

Татьяна, спасибо за пожелания! И вам удачи в новом году и исполнения желаний. Была в Москве, дочь приготовила очень насыщенную программу на каникулы, поэтому отвечаю с опозданием, времени совершенно не было!