• Вид в районе Дуная
  • Rathaus во всех немецких городах на главной площади
  • Отметки уровня наводнений
  • Вот ведь, как бедно живут у них слуги народа, на работу на велике.
  • А теперь пересчитай по новому курсу рубля...
  • Лепота
  • мы снимаем  радующихся инвалидов-болельщиков
Как мы катались на великах вдоль Дуная. Немецкий Пассау Пассау, Германия

Пассау

Пассау

Как мы катались на великах вдоль Дуная. Немецкий Пассау

3 февраля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «На велосипедах вдоль Дуная»

Вид в районе Дуная

Вид в районе Дуная

Зима-зимой, но пора уже думать о лете и готовить телегу велики. В прошлом году замечательно прокатились по Дунаю от немецкого городка Пассау до Вены, вниз по течению. Искать маршруты начали сразу после Нового Года, а в итоге заказали весной. Оказалось, что маршрут супер популярен у европейцев, которые путешествуют на велосипедах целыми семьями. А вот русских немного, то есть мы соотечественников совершенно не видели, наверное все наши по Турциям да по Египтам разбрелись.

Заказывая велотур, мы решили что не будем таскать своих родных коняшек на самолетах, а заказали 21 — скоростные noname велосипеды на месте.

Дунайская велодорога — оживленный и накатанный маршрут. А поскольку все мы уже великовозрастные лентяи и любим комфорт, то с палатками решено было не париться, а заказать в фирме отели с полупансионом. Высылаем в фирму даты начала и конца маршрута, сколько дней и сколько человек, вам бронируют по пути движения отели, пароходики (если понадобится) и вуаля, то есть bitte sehr, короче платите!
    Расходы на четверых получились такие:

• -авиаперелет Петербург-Вена-Петербург 20 т.р. на человека
    • -Отели по пути следования с полупансионом завтрак/ужин, аренда и страховка велосипедов по 560 евро
    Мы скинулись по 45 т.р. и почти что хватило, немного добавляли на еду днем и посещения интересных мест, но вышло не больше 50-60 евро. Итого 600 евро и самолет. Ну, сейчас-то из за понижения рубля повышения курса евро в рубликах все будет дороже.

Вот наш маршрут

Автор: alex_cherny

Прилетели в Вену, оттуда поездом до немецкого Пассау, а там нас уже ждал отель и велосипеды. Выбор велосипедов — ответственное дело, сначала нам хотели подсунуть 7 скоростные, но опытные друзья воспротивились и мы получили все как надо и даже с сумками на багажник.

Автор: alex_cherny

Весь маршрут расчитан так, чтобы каждый день велосипедист проезжал не более 60 км, и мог осмотреть все достопримечательности, искупаться в Дунае, перекусить.

Личные вещи перевозятся в следующий отель автотранспортом, а вы путешествуете налегке и с удовольствием вдоль речки по течению. Нам встречались и такие дураки спортсмены, что заказывают маршрут вверх по Дунаю,то есть — против течения , то есть в горку. Мы таких встречали, крепкие ребята. Ну а это мы. Видно же, лица умные, а умный как известно, в горку не пойдёт.

Автор: alex_cherny

Выдали нам по книжечке с картами и с легендой, правда не четыре а только две, правда на английском. Как раз у двоих и были крепления на руль для карт. Можно было каждый день выбирать по какому берегу ехать, каким маршрутом, о чем мы оживленно и переругивались. Правда, не постоянно.

Но в первый день единодушно решили осмотрели городок в Пассау, где находится самый большой в Европе орган. Но это не он, а ратуша, центр городка.

Автор: alex_cherny

Меня не столько поразил поразил орган, сколько множественные таблички с отметками уровня наводнений по годам, их действительно сильно заливает весной, вплоть до 2-3 этажа. А с глобальным потеплением будет только хуже. Вот если б наводнение было в тот день, то этих троих уже бы пришлось спасать:
    Отметки уровня наводнений

Автор: alex_cherny1

Отметки уровня наводнений

В городке Пассау три реки ( Инн, Ильц сливаются здесь в известный голубой Дунай), 50 тысяч жителей и куча велосипедистов, ведь отсюда как правило начинаются маршруты по Дунайской велодороге.

Автор: alex_cherny

Жители города любовно сохранили многое из архитектуры мрачного средневековья, не только не снесли, а даже отреставрировали эти древние постройки. Хотя наши умники давно бы наладились пристроить сюда стекляшечку торгового или офисного центра.
    Rathaus во всех немецких

Автор: alex_cherny

Rathaus во всех немецких городах на главной площади

Автор: alex_cherny

Мы сходили в собор Св Штефана (4 eu) где самый большой в Европе орган давал ежедневный концерт, и нам тоже не дал заснуть.
    Лепота

Лепота

Святые в соборе сидят на краешке также опасно как и барышня в своем окошечке над пивной

Автор: alex_cherny

Кроме жителей в Пассау тьма студентов, а точнее 10 тыс, и все эти студиозусы по выходным разумеется пьянствуют отдыхают и слушают музЫку на берегу Дуная. Или Инна, а может и Ильца. Пассау — город трёх рек, как гласил рекламный щит.

Автор: alex_cherny

Городок, меж тем, жил своей обычной, но прекрасной жизнью: пока туристы мирно дремали под звуки самого большого органа, ряженые в народные костюмы экскурсоводы приценивались к продуктам, на местном рынке. Да, согласен, тоже вижу, что дорого... И это она еще на рубли не пересчитала.
    А теперь пересчитай по но

Автор: alex_cherny

А теперь пересчитай по новому курсу рубля...

А вот вроде как чиновник приехал на велосипеде к ратуше, чтобы оформить официальные документы брачующимся. А где Porsh оставил, чиновник?
    Вот ведь, как бедно живут

Автор: alex_cherny

Вот ведь, как бедно живут у них слуги народа, на работу на велике.

Как раз начался футбольный чемпионат мира и к вечеру город стих в ожидании немецких побед, коея, которая и и случилась вскоре, о чем нам сообщила жизнерадостная инвалидка.
    мы снимаем  радующихся ин

мы снимаем радующихся инвалидов-болельщиков

После чего мы тоже решили отправиться спать, чтобы назавтра с новыми силами накручивать мили на педали на шины в общем, вы поняли.

Дешёвый ✈️ по направлению Пассау
      3 фев 2015, 18:55
      Начало впечатляет! Хочется продолжения!:))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 фев 2015, 21:14
      Славно покатались.
      3 фев 2015, 22:50
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 03:55

Начало впечатляет! Хочется продолжения!:))

Если одолею природную лень! Давненько я здесь не был.
      3 фев 2015, 23:17
      alex_chernyнаписал 3 февраля в 22:50

Если одолею природную лень! Давненько я здесь не был.

Сказав А, говорите В:)))))
      7 фев 2015, 14:33
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 08:17

Сказав А, говорите В:)))))

постараюсь!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 апр 2015, 18:16
      Чиновники в центр города на великах — это обычное дело в Европе. У нас в Бремене даже предыдущий бургомистр на велике на работу ездил.
      22 апр 2015, 21:47
      Larysa27написала 23 апреля в 03:16