помощь Подписаться на новые материалы автора

Charcharell
С нами с 23 фев 2010

Белое Рождество или приключения испанцев в Германии 7

31 декабря 2010 года|| 70

23 декабря история почти повторилась с семьей моего мужа, правда им было веселее, т.к. они путешествовали впятером. И снова задержка рейса в Мадриде, правда улетели они в тот же день, отмена рейса во Франкфурте, хоть на этот раз чемоданы им и отдали, покупка билетов на поезд, поезд также не желал приходить вовремя и постоянно останавливался посреди полей.

А ночью в провинциальном немецком городке Нойффен выпал снег! Проснувшись утром я, выглянув в окно, поразилась, до того серый пейзажик побелел, заискрился, в воздухе летали пушистые, тяжелые снежинки, и так хорошо стало на душе, так спокойно, как будто не было утомительного путешествия, еще более утомительного ожидания испанских родственников, стирки, уборки, готовки, глажки... Про исчезнувший чемодан я в это утро даже не вспомнила. Вот уже лет семь я не видела столько снега! А он шел и шел, не переставая, бархатный, кипельно-белый, красивый.

После завтрака все отправились гулять, если я столько снега не видела лет семь, то уж испанцы такого не видели никогда. Взрослые, казалось бы, дядьки и тетки играли в снежки,как маленькие, а, вернувшись домой, стали лепить снежную бабу. Им, правда, пришлось объяснить, что баба вовсе не лепится, а катается. Баба получила вместо носа картошку, а вместо губ и глаз крышки от кока-колы и пива.

Раскрасневшиеся от мороза, довольные и веселые мы ввалились в дом, пить заботливо приготовленный моим папой глинтвейн. Нет ничего лучше, чем, придя с мороза, выпить кружечку горячего вина с корицей и гвоздикой. Я очень скучаю по глинтвейну в Испании, здесь его нет. Зато в Германии, горячий напиток подают на каждой рождественской ярмарке, которые имеются в каждом уважающем себя городке. Не знаю ни одного человека. которому бы не нравился этот сладкий, терпкий напиток. А уж, наигравшись в снегу, мы по достоинству его оценили.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт