• Приближался зимний сезон и мы часто стали попадать под дождь или грозу .Вот и сейчас, когда  выходили из деревни при Олимпе, накрапывал дождь, этот снимок сделан в небольшом окошке.
  • Дождь усилился и нам пришлось пережидать его в беседке при пансионе. На удивление здесь был интернет и вкусный горячий чай.
  • До автобана нас подбросили иностранцы, отсюда автостопом нам нужно добраться до Патары. Стоять и ждать попутку было сплошное удовольствие — дождь кончился и в полнеба загорбилась радуга.
  • Промежуточный городок, машина сворачивала в сторону, а нам нужна следующая попутка.
  • В самой Патаре мы не задерживались, а по темноте прошли по дороге между руин на пляж. Ночью разразилась сильнейшая гроза, песок не успевал впитывать воду, палатка почему — то пропускала влагу — досыпали мы в мокрых спальних мешках. Утро началось с просушки промокших вещей.
  • Пляж был абсолютно пустынным. Вода в море прозрачная, теплая, был небольшой накат, купались, пока не высохли вещи.
  • В этих бутылях пробки от бутылок. Такие пробки собираются по всей Турции и сдаются фирмам- производителям напитков. Вырученные средства идут на благотворительные цели.
  • От пляжа через дюны наш путь лежал в сторону руин.
  • Отсюда хорошо видна заболоченная местность, когда — то на этом месте была гавань.
  • Руины амфитеатра.
  • Восстановленный храм.
  • Улица из колонн.
  • Входные ворота в город. Ворота римские и стоят с 1 века н.э.
  • Пройдя сквозь руины, мы вернулись в городок, где поселились в гостинице. Нужно было постираться, почистить перышки .Самое главное в таких местах — наличие интернета.

Очень удивила кошка — она лапкой пила молоко.
  • Куст, похожий на феервейк.
  • Натюрморт с гранатами.
  • Море от этих лодок в нескольких километрах.

Очень удивила кошка — она лапкой пила молоко. Патара, Турция

Очень удивила кошка — она лапкой пила молоко.

Патара

Патара

5 материалов,  187 фотографий

Бывший порт Ликии — Патара

3 мая 2013 года||9 (5)| 14| 430414

Из Олимпа наш путь лежал в Патару в город ,не избалованный вниманием туристов.

Сегодня трудно в это поверить, что в древности Патара являлась основным портом Ликии — от моря развалины города отделяют 300 метров дюн.

Но славится Патара не своими неопознанными руинами, а прекрасным песчаным белым пляжем, на котором летом откладывают яйца морские черепахи, поэтому посещение пляжа после наступления темноты запрещено с мая по октябрь месяц.

Зимой сюда прилетает большое количество птиц, в связи с чем вся эта область вместе с руинами Патары взята под контроль государства.

Дешёвый ✈️ по направлению Патара
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 мая 2013, 00:30
      Симпатичная заметка спасибо!
      Лодки скорее всего для катания по реке или озеру, на море на таких нельзя.
      4 мая 2013, 00:50
      Спасибо! Воды там по- близости никакой, тем более загадка.
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      5 мая 2013, 12:53
      Да, в тот раз погода была не очень. Но пять дней назад мы все же увидели руины Патары под яркими лучами солнца.
      5 мая 2013, 13:03
      Рассчитываю это увидеть на фотографиях.
      5 мая 2013, 14:26
      Знакомые места)))
      5 мая 2013, 15:15
      Давно вы там были?
      5 мая 2013, 16:21
      Прошлой осенью Турецкая кругосветка
      5 мая 2013, 18:03
      Купались? Там вода такая прозрачная, что я даже очки, смытые волной, нашла на дне.
      5 мая 2013, 18:09
      К сожалению нет. Ездил смотреть историю