Паттайя,  впечатления, нечестные гиды. Паттайя, Таиланд

Irika 389
    DK1974 189

Ekaterina1984
    С нами с 18 дек 2015

Паттайя, впечатления, нечестные гиды.

18 декабря 2015 года||1 (1)| 9| 68973

Друзья! В данном рассказе мои впечатления от поездки в Паттайю и немножко практических советов (хоть у меня их ни кто и не просил).
    Сначала рассажу про сам город. Чтобы не говорили, а Паттайя мне понравилась! Первое, что почувствовала это запах, запах различных специй, он был везде, мне казалась, что даже моя зубная паста, привезенная с собой, пахнет этими же специями. Правда, на следующий день все вошло в норму. И запахи такими резкими не казались.
    Жила я в центре, недалеко от знаменитой WalkingStreet, в 3* отеле Beverly Plaza. Про отель немного позже. Ни сколько не жалею, что расположилась в этом месте. Рядом было все, что нужно. Ни каких проблем с транспортом (тук-туки, такси, байки ) в любое время, днем и поздно вечером. Про WalkingStreet туристами написано уже достаточно много. Оживает она вечером в районе пяти- шести часов. Улица становится полностью пешеходной. Тут тебе и кафе и бары и дискотеки и разные развратные заведения, зазывалы на каждом шагу, иллюминация, танцующие девушки, тайский бокс, фокусники, короче все, чтобы оторваться или просто поглазеть. Пройдя через WalkingStreet, если удастся не застрять в каком-нибудь злачном или не очень злачном местечке, можно выйти к набережной. Тут тоже кафе, магазины и магазинчики, сувенирные лавки. Купаться в этом районе, наверное, не получится, т.к. здесь расположен причал всевозможных плавсредств, также тут находится плавучие рестораны, совсем рядом проходит дорога. Короче, не надо вообще воспринимать эту часть берега как пляж. Зато вечером тут неплохо прогуляться, дует свежий бриз.
    Для тех, кто так живет в центре, самое ближнее это доехать на тук-туке до пляжа в районе отеля Pattaya Park, ориентиром может служить башня отеля Pattaya Park .

Автор: Ekaterina1984

Вообще, на Джомтьене пляжи для города не плохие.

Автор: Ekaterina1984

Но это если по каким-то причинам не получилось попасть на островные пляжи. Что, кстати, вообще не проблема. Хотите на пароме, хотите на катере. Паром до о. Ко Лан стоит всего-навсего 30 батт. Катер стоит что-то около 3000 батт. Еще одна причина по которой я обосновалась именно в этом районе -близость к причалу, от которого отходит паром, всего 7- 10 мин. ходьбы от отеля.
    Вообще очень советую вооружиться картой. И как можно меньше верить всему, что слышишь от гидов, т.к. почти все, что они говорят это вранье. Об этом я тоже напишу ниже.
    Всем известно, что фишка отдыха в Таиланде это морепродукты. В Паттайе в них недостатка нет. Цены весьма разные. Если говорить про кафешки и ресторанчики в районе WalkingStreet и вообще в центре, то здесь весьма дороговато ( это по моим меркам, конечно). А вот чуть подальше от центра, например, в районе того же Pattaya Park цены пониже. Все просто- чем дальше от центра тем цены ниже. Также по всему городу и днем и вечером можно увидеть передвижные лотки (от кого-то слышала такое название как «макашница») на которых готовится и продается еда. Тут можно попробовать и рыбу и морепродукты.

Автор: Ekaterina1984

И не бойтесь этого делать, еда тут свежее и лучше, чем в некоторых кафе. С таких же передвижных лотков продаются и фрукты, фрукты подороже, чем на рынках. По всему городу есть кафе и рестораны с совершенно разной кухней: тайская, индийская, европейская, Макдональдсы и KFC, а для тех, кто успел соскучиться по борщу, окрошке и шашлыкам достаточно большой выбор кафе с русской кухней. Отведать морепродуктов и рыбы можно и на рынках: выбираете живых крабов, устрицы, мидии, огромные креветки и т.д. и вам тут же их и приготовят, рядом есть столики, а на соседних лотках можно купить алкоголь, соки, фрукты.
    И, конечно же, Таиланд у всех ассоциируется с массажем. Отказать себе в этом удовольствии просто грех! Массажных салонов в Паттайе очень много. Закономерность такая же как и с ресторанами: дальше от центральных улиц- дешевле. Виды массажа самые разные, это и знаменитый тайский массаж, арома- массаж с маслами, массажи после загара, массажи ног и массажи головы и спа- процедуры и др. Это настоящее блаженство! Не отказывайте себе в этом удовольствии. Я не смогла ни разу вечером пройти мимо массажного салона. Опять-таки, не слушайте ни кого, кто станет вас уверять, что это все «ненастоящий массаж» и «вам там все точки не промассируют», я не знаю какие там «все» точки и какой массаж «настоящий», с большими знатоками спорить не буду, но мне было очень хорошо. Я ходила в разные салоны и оставалась довольна абсолютно всюду. А однажды после солнечного ожога массаж с бальзамами алоэ-вера пришелся как никогда кстати. Солнце очень активное. Поэтому надо быть осторожнее. Очень хорошие защитные средства и средства после загара можно купить в местных аптеках и магазинах.
    Магазины со всем необходимым (еда, напитки, косметика, предметы гигиены) буквально на каждом шагу. Это и 7 Eleven и Family Mart работают они круглосуточно. Есть большие торговые центры, например, «Фестиваль» одежда, обувь и пр., а также фуд корт.
    В пятницу, субботу и воскресенье в Паттайе открываются ночные рынки. Ни каких проблем с обменом валюты ( пункты на каждом шагу) , или снятием денег с банкоматов. Можно совершенно спокойно менять непосредственно рубли. Выгодный обменник есть рядом с отелем Beverly Plaza, справа от входа, в одном помещении с ювелирным магазином.
    Еще мне очень понравился ресторан со шведским столом в отеле Pattaya Park. Это та самая круглая башня. Оплачиваешь 600 б и лакомишься разными морскими деликатесами. Я устроила себе этот небольшой праздник в вечер перед отъездом. В этой же башне есть смотровая площадка, а сам ресторан вращается.
    Теперь немного об отеле. Beverly Plaza это обыкновенный 3* отель со сносными завтраками, которые начинаются с 6 часов и заканчиваются, по-моему, в 10. Яичница, сосиски, ветчина, сэндвичи с сыром, йогурт, хлопья, хлеб, тосты, круассаны, джем, масло, фрукты (как правило, что-то одно- ананас, бананы), кроме того, есть рис, курица, какие-то картофельные шарики, овощи, из напитков: чай, кофе, молоко, соки. Для людей привычных к пяти * это, пожалуй, скудновато, а для меня вполне нормально. Номер у меня был супериор на 4 этаже. Постель и полотенца меняли каждый день, убирались достаточно чисто, ни каких претензий у меня нет, чистый сан узел, новая сан техника. Мебель в номере, правда, совсем простая и не очень новая, шкаф-купе, 2-х спальная кровать, плоский телевизор (куча музыкальных каналов, есть информационные каналы на английском, и местные каналы), стол, вместительный комод, пара стульев, прикроватные тумбочки. Кондиционер работал нормально. Окно номера выходило во двор с видом на бассейн, к сож. оно не открывалось, но проблем с сушкой купальных принадлежностей не возникало, их можно было повесить либо в ванной, либо на перекладину оконной рамы с внутренней стороны. Wi-fi в номере работал нормально. В номере есть холодильник под мини- бар. Ни каких клопов и прочей гадости в номере я не обнаружила.
    Хочу обратить внимание, что при заселении в отель с вас в залог попросят 50$, при выезде, после проверки комнаты, убедившись, что вы ни чего не разбили и не сломали, деньги вам вернут.
    Персонал владеет английским, поэтому ни каких проблем с тем чтобы попросить приготовить ланч- бокс, передать кому-то записку, принять и передать доставленные из магазина покупки не возникнет. Хотя, есть очень смешной акцент, но потом привыкаешь. На ресепшен есть бесплатный сейф.
    Бассейн достаточно неплохой, вроде, на вид не грязный (правда я в нем ни разу не купалась), есть шезлонги, полотенца, немного зелени вокруг. Если вдруг не пошли на пляж можно отлично позагорать здесь.
    В отель приезжает очень много индусов, они, иногда , достаточно громко разговаривают, собираются большими группами, для себя, опять-таки, ни какого дискомфорта из-за них не почувствовала, но несколько раз от других гостей отеля слышала, что они этим беспокоят. Не могу ни чего утверждать, т.к. днем и вечером в отеле я много времени не проводила, а сон у меня крепкий, возможно, из-за моей толстокожести меня не проняло.
    Теперь хочу остановиться на работе тур оператора (я воспользовалась услугами Coral Travel ) и особенностях проведения экскурсионных программ.
    В первый раз я столкнулась с таким хамством, враньем и непрофессионализмом с их стороны. По дороге из аэропорта нас сопровождал гид, который сделал все чтобы приехавшие туристы поняли, что они совершили ошибку, выбрав данное место для отдыха. И, естественно, исправить заранее загубленный отпуск возможно только купив кучу экскурсионных программ у данного тур оператора (причем, как выяснилось позже, к этой практике вранья, запугивания и дезинформации прибегают очень многие. Аналогичные истории мне рассказывали и отдыхающие по путевкам других операторов).
    Трансфер из аэропорта был ужасным. В Бангкок я прилетела в 8 утра по местному времени, а в отель смогла попасть только в 3. По дороге из аэропорта у нас была одна "техническая" остановка в очень дорогом и грязном кафе, мы провели там где-то час. Наверное, так нас пытались вынудить покупать там еду и напитки втридорога. Затем, когда мы приехали в Паттайю, то долго кружили по городу, пока туристов развозили по отелям. Причем очень долго это продолжалось в центре, водитель ошибался и поворачивал ни к тем отелям, гид ни как не мог оговорить с ним последовательность маршрута, ни каких объявлений о том, что «вот сейчас будет отель такой-то приготовитесь такие-то гости» не было! Возможно, что гид сам не очень хорошо ориентировался. В результате, из-за неразберихи, было потеряно много времени: ни кто не мог понять какой отель следующий, к какому отелю подъехали сейчас, а гид при этом продолжал молоть чепуху. Единственное, что он сделал это раздал карты местного сотового оператора и брошюры с указанием времени встречи с отельным гидом. Сим карту поставила в старый телефон и благополучно про нее забыла, прекрасно пользовалась своим обычным номером в роуминге, что для меня составило 60 руб в день и 20 мин входящих бесплатно. Если не планируете ни с кем связываться в Таиланде, то и не стоит вносить деньги на такую «подаренную» карту, во-первых, там есть какой-то минимальный порог, во-вторых, если не проговорите- деньги просто останутся.
    Встреча с отельным гидом тоже не была хоть сколько-то полезной. Опять вранье, запугивание всеми мыслимыми и немыслимыми ужасами ( вроде предупреждений на случай если вы дерзнете вырваться из цепких рук тур оператора), начиная от отравлений и заканчивая арестом за громкие разговоры на улице, агрессивное навязывание дорогих экскурсий, которые на поверку оказываются ни какими не экскурсиями а просто-напросто шоп-турами.
    Не торопитесь покупать экскурсии у гидов (!!!), сравните с вариантами экскурсий в уличных бюро, там есть масса куда более интересных и подчас более дешевых вариантов, особенно это касается поездки на р. Квай и всяких рыбалок, ныряний, катаний на слонах и других активных программ. И не слушайте бредовых историй гидов про то как «одна женщина поехала ни с нами и ее забыли ночью в джунглях», репутацией эти бюро дорожат куда больше чем тур операторы.
    Наверное, у многих в стоимость путевки входит «бесплатная» обзорная экскурсия по Паттайе, очень советую НЕ ездить на нее. Т.к. основную часть этой поездки составляют магазины со всяким хламом и даже агентство недвижимости (!). Пусть вас не вводят в заблуждения такие названия как: «сад специй», «пчелиная ферма». Это просто обычные магазины с очень дорогой продукцией и небольшим оформленным двориком вокруг магазина. Очень смешно вышло с этой самой «пчелиной фермой», я купилась на предложение по экскурсии в зоопарк, о чем очень пожалела, т.к. самого зоопарка там было всего полтора часа, гид сумасшедшими темпами гонял группу, не давая задерживаться и посмотреть хоть что-то, а посмотреть в зоопарке было на что:

и многое другое.
    Как выяснилось потом ради того, чтобы успеть посетить 4-5 магазинов. Первой в списке была «пчелиная ферма». Магазин специализирующейся на продаже меда и всяких штук к медовой теме прилагающихся, типа перги, каких-то настоек-медовух и проч. Во дворе, на фоне нескольких ульев, группу встретил чрезвычайно разговорчивый мужичок, он бесконечно пошлил и порол чепуху, направо и лево ставил несуществующие диагнозы, перемешивая это все шуточками из разряда «ниже пояса». Гид наш исчез неведомо куда, а группу завели в одну из нескольких аудиторий, рассадили за столы и этот же мужичок стал читать лекцию о пользе и уникальности предлагаемых товаров. Здесь он одну за другой доставал банки то с «маточным молочком» (объемом ни как не менее литра!), то «уникальным» медом, то коробки с «пыльцой», все это он мазал на руки и лица, осоловевших от такого нахрапа туристов, предлагал испробовать какой-то мутной жижи в стаканчиках. Всех присутствующих мужчин он объявил импотентами, а дам, соответственно, бесплодными, фригидными, морщинистыми климатичками, детей- отстающими в развитии. Короче, если вы когда-нибудь имели «счастье» встречаться с продавцами герболайфов и свидетелями иеговы, безошибочно узнаете приемы. После лекции жаждущую публику выпустили наконец-таки к вожделенным прилавкам, где все желающие смогли удовлетворить свои потребности в «маточном молочке», «нектарах», «бальзамах» и других снадобьях, так резко ставших необходимыми в их жизни. В конце второго часа пребывания в этом заведении наконец-то объявился гид. Народ, изрядно подзатарившись продуктами пчеловодства (которых, видимо, в России и днем с огнем не найти), начал погрузку в автобус. Следующим в программе «экскурсии» значился некий магазин кофе, где, по рассказам, посетителям предложили купить кофе, который съели и почти переварили какие-то грызуны и тоже читали лекцию. Лично я «экскурсию» прервала и поехала на пляж, благо, что заранее догадалась взять с собой необходимое.
    Все тоже самое, что вам навязывают в этих лавчонках, и не только, вы вполне можете купить вечером, гуляя по городу. Магазинов и больших торговых центров в Паттайе достаточно. А так просто потеряете дорогое время, которое можно потратить куда как с большей пользой на пляже или в массажном салоне. Кроме того, многие крупные магазины, специализирующиеся на какой-то продукции типа «латексной фабрики», магазинов изделий из кожи, ювелирных магазинов предоставляют бесплатные трансферы для желающих.
    Раньше мне не приходилось сталкиваться с подходом, когда под видом экскурсии продается шоп-тур, я считаю это обыкновенным обманом со стороны тур оператора.
    Все же остальное типа крокодиловой фермы, храмовых комплексов и обзорной площадки, вы вполне можете посетить самостоятельно. Тоже касается и других мест в Паттайе. Услуги такси и тук-туки вам обойдутся куда дешевле чем «экскурсия». Тем более если путешествуете вы с семьей или друзьями. Кроме того, не придется мотаться в огромном автобусе. Стоимость местных экскурсий начинается где-то от 30 долларов с человека, что при сегодняшнем курсе совсем не мало. У меня была куплена еще одна местная экскурсия в Нонг Нуч, на которую я просто отказалась ехать, денег конечно жалко, но терять драгоценный день тепла, лета и ласкового моря не захотелось. Ни для того я летела из Москвы 10 часов (да еще с задержкой рейса) чтобы посидеть в запертой аудитории и послушать пошлятину.
    Вообще, все эти Нонг-нучи, «крокодиловые фермы» это просто парки с хорошо оформленным ландшафтным дизайном, деревца, мини-зоопарки (весьма неплохие), камушки оно конечно для фотографий неплохо.

Автор: Ekaterina1984

Еще очень хочется отметить то, что за время посещения многочисленных лавок и магазинов совершенно отсутствует возможность что-нибудь нормально поесть или купить воды. Туристам иногда просто приходилось удирать тайком чтобы купить какой-нибудь гамбургер или воду. От гида, в ответ на претензии по этому поводу, вы услышите только усмешки. Вот и подумайте, каково это, если вы поехали, например, с ребенком. Из отеля вас забрали, до завтрака, или вы успели поесть только на скорую руку, ведь автобусы большие, а сбор из разных отелей штука не быстрая. Во двориках магазинов, как правило, есть небольшие палатки со снедью, или буфеты, но там, во-первых, очень дорого, а во-вторых, не все хотят есть в сухомятку, и, между прочим, эта сухомятка будет по цене праздничного обеда.
    По поводу морской прогулки тоже не могу выразить какого-то особого восхищения. Но, несомненно, радует, что хотя бы сюда не было включено посещение магазинов и агентств недвижимости. А гид в начале экскурсии объявила: «Этот день принадлежит только вам, сегодня ваш день отдыха!» Как будто все остальные дни туристам не должны были принадлежать, хотя, действительно, разве можно считать отдыхом сидение за партой в аудитории, или беготню по агентствам недвижимости с невозможностью даже 1 раз за 8-9 часов полноценно поесть.
    Итак, мы на скоростном катере посетили 2 островных пляжа, один на маленьком островке КО ТАЛУ,

Автор: Ekaterina1984

другой, располагающийся в отельной зоне, на острове Самет.

Автор: Ekaterina1984

В программу экскурсии входил шведский стол (ни чего особенного, просто перекусить), а также в отельной зоне можно было отдохнуть в шезлонге или на террасе, погулять по парку отеля и воспользоваться душем после купания. Пляжи мы посетили неплохие: на первом остроке рыбки в прозрачной воде; немного подальше от берега начинаются кораллы белый песочек. Но, не могу сказать, что пляжи этих островов намного красивее и лучше чем на о. Ко Лан. Кстати, дорога от Паттайи до о. Ко Лан на пароме гораздо больше напоминает морскую прогулку, чем отбивание пятой точки на быстроходном катере. А между тем, во время встречи с отельным гидом, и по пути из аэропорта каких же только ужасов я не наслушалась про остров Ко Лан! По словам представителей тур оператора это просто помойка, увидеть море и пляжи турист сможет только в том случае если купит билеты для поездок на острова. Я ни чего не имею против поездок и различных программ, и пляжи на островах, несомненно, хороши, но вот так нагло врать-то нельзя.
    Да, вот еще один из случаев так называемого вранья (как выражался один литературный персонаж): когда мы приехали на маленький островок КО ТАЛУ, гид рекомендовала нам подняться на обзорную площадку и сфотографировать вид, рассказывала о том, что через лес туда ведет хорошая дорога, для подъема ни какой специальной обуви не нужно и даже вместо перил по всей дороге натянута веревка. Веревка-то была. Но вот ни о какой обзорной площадке даже и говорить не приходится. По этой дороге, очень крутой (без нормальной обуви, вы рискуете свалиться и переломать ноги, да и при наличии ее тоже надо уметь ходить по крутым склонам) вы попадете на огромной высоты край обрыва, достаточно опасного. Морские виды это всегда красиво, особенно с высоты, но вот рекомендовать людям без снаряжения и навыков, просто приехавшим на пляж- позагорать, лезть на такую опасную верхотуру нельзя! Из леса вы сразу выходите на осыпающейся край обрыва, просто делаете шаг из зарослей (откуда и не видно-то толком ни чего) и вы над пропастью. Закружись в этот момент у человека голова, он тут же полетит вниз на камни.
    Можете сами оценить по фото.

Автор: Ekaterina1984

Неплохой была поездка в Бангкок. Хотя в программу вместо посещения старого дворца вошло посещение нового. Это конечно красиво — королевские подарки, украшения, золотые троны, вышитые шёлковые полотна, картины на шелке, так меня поразившие, и всякое такое. Там же не далеко расположен деревянный дворец, ни чего интересного, старый деревянный дом с большими оконными переплетами, галереями и террасками а еще с кучей охраны, таких вымуштрованных тетенек затянутых в форму, зорко следящих за посетителями. Я так и не поняла, что в этой рухляди так сильно охраняется. Рассказывать особо-то в этой резной деревянной даче не о чем. На стенах висели какие-то портреты, старые фотографии членов королевской семьи ну и другие разные предметы: посуда, альбомы, статуэтки и пр. А вот во дворце большом действительно было на что посмотреть. Само здание его построено в европейском стиле, рядом разбит парк, внутри, оно напоминает огромный собор, и, как я писала выше, там собрана масса красивых вещей. Здесь ни кто нас не сопровождал, нам просто выдали аудио гид. В залах дворца дежурят волонтеры, которые на любые вопросы ответят (у них вполне нормальный английский). Фотографировать внутри дворцов нельзя. Я еще понимаю почему нельзя фотографировать внутри этого деревянного дома, просто потому что посмотрев и поняв, что делать тут нечего больше туристы не приедут, но вот почему запрещают фотографировать внутри большого дворца- не знаю. Вообще строгая система пропуска на территорию дворцов это нечто, всех осматривают на предмет соотвествия дресс-коду, проверяют наличие телефонов и фотокамер (их надо сдать в камеру хранения), коротче, создается такое впечатление, что идешь не в музей, а в составе группы наблюдателей на производственный объект какой-нибудь фирмы, которая жутко боится что ее секреты узнают конкуренты. По поводу дресс-кода тоже все как обычно: в тех местах, где большое количество разномастных посетителей пытаются очень сильно заставить его соблюдать, получается форменный бомжатник. Компромиссы, в виде передников, выдаваемых на входе и заранее припасенных с собой пляжных парео, в упор не желающих быть похожими на наряды придворных дам и господ, которые в данных интеръерах, конечно, были бы уместнее, почему-то считаются более эстетичными чем джинсы, футболки, юбки выше колена и шорты. Почему-то вид шантропы перевязанной тряпками и в домашних тапочках (зато с "закрытыми носами" ) не смущает взоры. Ну как бы там ни было, лучше надеть или взять с собой что-то, что закрывает плечи, также под запретом шорты, касается и мальчиков и девочек. Если забудете –не беда. Можно на входе купить такой большой передник с завязками и про закрытую обувь не забудьте. И еще возьмите носки. В деревянном дворце обувь придется снять вообще, причем, делать это приходится достаточно далеко от входа в специальном помещеньице, поэтому если не хотите схватить грибок (ему -то ведь все рано дворец не дворец) лучше подстраховаться, также они и в храмах пригодятся, там тоже разуваются (если кто не знает).

Автор: Ekaterina1984

Потом мы осматривали храм, в котором есть статуя Будды из золота.

Автор: Ekaterina1984

А дальше мы посещали самое высокое здание в Бангкоке — отель «Байок скай», там у нас был очень хороший обед на семьдесят каком-то этаже, это был шведский стол из разных деликатесов, в том числе и морских; сладостей; фруктов; напитков. Из окон здания открывается просто потрясающий вид на столицу! Как на ладони небоскребы, с садами и бассейнами на крышах; дорожные развязки в несколько уровней! Здесь мы поднимались на вращающуюся обзорную площадку.

Автор: Ekaterina1984

Следующим номером снова был… магазин… Почти 2 часа мы провели в дьюти фри. Опять-таки, может кто-то сочтет это полезным, но в таком случае можно было дать, тем кто не желает бродить по магазину, свободное время и оговорить место встречи. Но нет, мы были просто выгружены возле здания дьютика, гид снова испарился. Конечно, можно было просто вот где-то вокруг побродить. Что я и сделала.
    Зато вечером была кульминация поездки – ночное катание на прогулочной яхте по реке. В программу входило шоу трансвеститов, шведский стол и конечно потрясающие виды ночного Бангкока.

Автор: Ekaterina1984

На экскурсии типа р. Квай (2 дня), или в Камбоджу (4 дня) я не ездила. Слишком это для меня лень. Да и не хотелось далеко уезжать от теплого моря. Может быть, если бы отпуск был дней 25-30- дело другое.
    Кроме написанного выше сама покаталась по Паттайе, храм истинны, аквариум, ночная обзорная площадка на холме (для меня ночная, потому что мне взбрендело поехать туда поздно вечером),

Автор: Ekaterina1984

объехала несколько пляжей на о. Ко Лан.
    Немного напишу и о о. Ко Лан. Это остров, с белым песком и прозрачной водой, в некоторых местах есть немного камушков. Море выносит разные ракушки и обломки кораллов. На всех пляжах есть очень неплохие кафе, относительно чистые туалеты и душ, везде вы можете арендовать шезлонг (80-100 батт), или разместиться в тени под деревьями бесплатно. Мне понравился пляж, который называется Мonkey, на котором можно обезьянок увидеть. Однажды я наблюдала с моря как они спускались из леса по склону, пробирались к пляжу, говорят, иногда, они таскают бутылки с остатками алкоголя, но я не видела чтобы они прошли дальше краюшка пляжа, где набежавшие туристы их фотографировали и кормили бананами. Рядом с Паттайей есть обезьяний остров, я туда не поехала, но говорят они там просто стаями ходят.

Автор: Ekaterina1984

еще очень неплохо на Тhien, хотя, там не очень глубоко и приходится немного пройти, зато классный вид

Автор: Ekaterina1984

также на этом пляже достаточно тени от невысоких деревьев и там я видела таких огромных и красивых бабочек, жаль, что не получилось их сфотографировать, самый маленький пляж Ta-Yai находится на северной оконечности острова, здесь бывает очень немного людей. Добраться до любого пляжа от пристани можно либо на тук-туке (30 батт) либо с водителем на мотобайке (я ездила именно так и очень рекомендую) стоимость 50-70 батт ( в зависимости от дальности).

Автор: Ekaterina1984

На остров я уезжала утром в 7 часов, первым паромом. К причалу ходила через WalkingStreet, утром она имеет совсем другой вид. После ночного загула на ступеньках заведений досыпают перебравшие с алкоголем клиенты, представительницы (и представители, чего уж скромничать) древнейшей профессии разъезжаются на мотобайках после трудовой ночи, стоит жуткий запах, вся улица заблевана, забросана мусором и лепестками роз (это то, что осталось от вчерашних букетов, которые продают посетителям уличные торговцы, это даже не букеты, целые охапки роз). А еще в это время тут можно встретить буддийских монахов, они идут просить подаяния. Однажды видела такую картину: посреди всего этого бидлама и вони, перед входом в какую-то кафешку, стоят четыре монаха, перед ними на коленях стоит женщина (видимо, работница этого кафе), она читает какую-то молитву, сложив руки, а потом дает монахам еду и они идут дальше. Мне стало почему-то неловко заснять эту сцену. А кадр был бы интересный.
    Еще можно наблюдать как местные жители рано утром ухаживают за «домиками духов», это что-то вроде алтарей с фигурками божеств и животных. По размеру эти домики бывают совершенно разные, от огромных, возле отелей и крупных магазинов, до самых крошечных, такие я видела в маленьких уличных кафе. Домики эти украшают гирляндами из цветов и ставят к ним подношения- еду, напитки, благовония. В крупных торговых центрах, ювелирных магазинах эти подношения очень богатые. Здесь и несколько видов мяса и дорогой алкоголь, и фрукты (ну вот, я опять про еду). В местах попроще- подношения соответствующие. Это может быть даже чашечка с рисом и бутылочка с фантой. Обязательно рядом будут лежать палочки для еды, а в бутылку будет воткнута коктейльная соломинка, или же напиток будет налит в стаканчик (в самом деле, не руками же духам есть и не пить же из горла). Даже если ни какого алтаря нет, то все равно рядом с деревом, или просто на ступеньке, может стоять такая тарелочка и напиток.
    На первом пароме почти не бывает туристов, зато много местных жителей. Еще на нем везут ящики, мешки, коробки, упаковки со всевозможной провизией, сувенирами, вещами, цветами. Дорога до острова занимает где-то 30 минут. Кстати, с парома можно неплохие фотографии с видами Паттайи сделать.

Автор: Ekaterina1984

На острове, недалеко от причала, есть магазин 7- eleven, рядом на рынке продаются купальники, сланцы, маски и т.д. Остановка тук-туков от магазина совсем рядом (слева от выхода), тут же будут и мотобайки. Называете водителю нужный вам пляж, и он вас везет. Чтобы сориентироваться рядом есть карта и картинки с видами пляжей. Если поедите на тук-туке, то, возможно, придется подождать, т.к. например, на Samae быстро собирается много людей, а вот на маленькие пляжи водитель будет ждать пассажиров.
    С утра на пляжах ( не имею ввиду Samae) людей очень мало. Это идеальное время для тех, кто любит позировать для фотографий на фоне моря и пальм без присутствия в красивом кадре чьего-нибудь пивного пуза, или целлюлита, или для тех, кто хочет просто поснимать пейзажи, хотя, ранний час не гарантирует, что в кадр не влезет пара- тройка вездесущих китайцев.
    По пляжам, как на островных, так и на городских, ходят всевозможные продавцы сувениров, мороженного, массажисты. Также предлагают жемчуг, цены на него разные, можно и поторговаться, и по качеству нужно смотреть. Иногда в магазине встречаешь вещь менее интересную, чем предлагают на пляже. Жемчуга в Таиланде выращивают много, поэтому вряд ли можно нарваться на подделку. Надеюсь, что ни кто не обманется предложением купить ремень из кожи крокодила, или кошелек из ската, вот такие вещи, действительно, лучше покупать в магазинах.
    На о. Ко Лан, в принципе, существует возможность повстречать морских ежей, но я их видела только на глубине. Это совершенно не повод для страха, который по поводу них так любят нагонять гиды. Рассказывая, что только с экскурсией можно попасть на пляж, «который чистится от морских ежей». Не думаю, что на маленьком островке КО ТАЛУ кто-то с бреднем или вручную их вылавливал. Но если уж вы очень мнительны, то достаточно взять с собой коралловые тапки, в них, кстати, можно и по камушкам походить.
    На всех пляжах, в том числе и на маленьких есть прокат водных мотоциклов и всякие там катания. Знаю, что 30 мин катания на водном мотоцикле обойдется в районе 1 тыс. батт , народ как-то торгуется.
    Кафешки на пляжах о. Ко Лан тоже неплохие, цены вполне нормальные. Выбор есть, как и везде, можно и рыбки поесть и курицы или суп этот знаменитый том ям с креветками, я от него в полном восторге. Можно за столиком в кафе посидеть, а могут по желанию заказ и к шезлонгу принести. Как и везде делают фруктовые миксы со льдом, алкогольные коктейли, продают фрукты.
    Обратно к причалу тоже можно уехать или на тук –туке или на байке, в течении дня они даже на самых маленьких пляжах все время крутятся. Последний паром с острова уходит в 6 вечера. Паромы ходят каждые пол часа, по-моему. Ну, или, минимум –раз в час.

Автор: Ekaterina1984

На рынках очень большой выбор фруктов, не знаю, возможно ли попробовать все. Мне очень понравился мангустин, это такая штуковина похожая на мелкую и среднюю хурму, в жесткой шкурке, которую надо очистить, а внутри находится похожая по виду на головку чеснока мякоть, очень вкусная. Только этот мангустин очень дорогой, аж под 300 батт.
    Очень хорошая штука фруктовый микс со льдом, несколько видов фруктов (хотя, бывает один-два) в блендере перемешивают с небольшим количеством льда. Можно пить микс вместо всякой газировки. Оч полезно. Продается он практически везде, как мороженное.
    Итак, подводя итог, я вполне довольна временем проведенным в Паттайе. Надеюсь, что из написанного мной можно почерпнуть хоть что-нибудь, что может быть полезным, тем кто в первй раз приедет в Паттайю.
    По поводу же моих претензий к подходу тур оператора я хочу сказать следующее: ни чего не имею против, шоп-туров, многим они нужны, все знают, как это бывает в Греции, например. Ни кто же не тащит вас в шубные магазины обманом, предлагая поездку в какой-нибудь монастырь. В той же Греции есть и поездки связанные с недвижимостью, но они и анонсируются так как есть, и даже являются иногда бесплатными. И пользуются ими люди, имеющие соответствующие цели, а не те, кто хотел сфотографироваться со слоником в зоопарке, а вместо этого оказался на лекции в агентстве недвижимости или на фабрике производству ортопедических матрасов.
    Я непременно поеду в Таиланд еще, но, скорее всего, на данном направлении, равно как и на других, я, или мои близкие и друзья, навряд ли, еще когда-нибудь, воспользуемся услугами Coral Travel, так как здесь работают не профессионалы, а хамы и нечестные люди. И если им, вместо их многолетних клиентов (а я не первый год пользовалась их услугами и раньше рекомендовала их близким и знакомым), нужнее всякие там продавцы второсортного хлама, пусть с ними и остаются.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      23 дек 2015, 17:10
      Интересно...
      А я 45 или 47 провинций в Таиланде посетил, а в Патайе не был, как и в других попсовых местах — Пхукет и т.д.