Первое путешествие в Тайланд. Часть 6. Паттайя, Таиланд

Irika 389
    DK1974 189

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Первое путешествие в Тайланд. Часть 6.

21 апреля 2011 года|| 12| 82824

На восьмой день запланированы храм ВатЯн, наскальное изображение Будды и деревня длинношеих женщин.
    После вчерашнего похода осталось только 40бат, поэтому утром до экскурсии пошла на Вторую улицу в надежде найти работающий обменник. Надежда не оправдалась. Все попавшиеся обменники открывались после 10:00. Пришлось надеяться, что в сегодняшних экскурсиях мне ничего из сувениров на глаза не попадется.
    Первым посетили храм-музей Вихарна Сиен "Поверх всех богов". Очень красочный храм. В нем смешаны тайский и китайский стили. На входе стоят львы из цельного гранита. Драконы на крыше просто суперские! Также колоритно смотрятся шаолиньские монахи в боевых позах, стоящие на открытой площадке второго этажа. Там же приметила небольшую скульптурку конька-горбунька.
    Второй пункт по программе- наскальное изображение Будды. Это самое большое изображение Будды- выполнено золотыми пластинами, уложенными в желоба. Высота около 160 метров. Масштаб данного произведения видится только с расстояния. Изображение выложено на целый склон горы. Рядом расположен парк, по которому мы немного погуляли.
    Третья остановка- деревня длинношеих женщин племени Карен, живущего на севере Тайланда. Видно, что наш гид вырос в сельской местности, т.к. постоянно показывал нам местные растения. Вот и в этот раз при входе в деревню показал как растет манго, банан, бергамот, дикий огурец. Заметно, что деревня создана искусственно, для показа туристам, но всё равно было интересно. Девушки сидят на лавках в национальных костюмах, подкрашены. Когда нас увидели- сразу начали что-то прясть. Оказывается у них на шеях не кольца, а жгут, свернутый кольцами. Чем больше кругов- тем красивее. Правда в связи с постоянным ношением плечи очень опустились, и это выглядит не красиво. Вот тут и пригодились мои последние 40бат- сделала фото молоденькой девушки и женщины в возрасте. Очень удивил уличный туалет. Думала будет страшно заходить, но оказалось что внутри есть унитаз и подведена вода. Вот так-то! Россия еще до этого не доросла.
    Следующая остановка- мондоп (пагода) с отпечатками ступни Будды. Чтобы подняться наверх, надо преодолеть более 300 ступеней. В обеденное время было уже трудновато подниматься по жаре, пришлось останавливаться пару раз на передышки для осмотра окрестностей. Отпечаток очень большой, т.к. Будда был Великим человеком. Фотографировать внутри не решилась, т.к. там находились несколько рабочих, реставрирующих стены храма.
    Последняя остановка- сам храм Ват Ян. Он оказался довольно заброшенным- из ворот выбегали собаки, во дворе храма летают листья. Внутрь мы не пошли.
    На обратном пути уже по традиции попросила привезти не к отелю, а к Mike shopping mall, чтобы запастись фруктами. Было жарко и решила зайти вовнутрь охладиться. Через несколько минут уже бодренькая обменяла деньги и понеслась к рынку. Опять накупила всякой вкусняшки и вернулась в отель.

На девятый день решила дать себе отдых и отвела его для посещения магазинов. Еще одним пунктом, запланированным еще из дома, было посещение 4D кинотеатра. Решила попробовать в Central Festival, но оказалось что он работает с 11:00, пришлось часок прогуляться по окрестностям и поесть мороженого. В итоге нашла нужный кинотеатр на шестом этаже. Но как выбрать фильм? Девушка сразу поняла, что я русская и спросила: "страшно смешно". Я ответила "смешно" и мне достался скоростной спуск с горы. Она усадила меня в кресло, пристегнула ремни и показала где держаться руками. Сначала беспокоило, что сев во второй ряд я буду видеть спинки первого ряда, но уже через несколько секунд я про них забыла и уже не видела на протяжении всего фильма. Десять минут пролетели незаметно. Выбор фильма оказался очень удачным, т.к. я люблю бобслей (только трассы нет- просто горы). Удовольствия- масса. Адреналин подскочил.
    Остаток дня провела в прогулках по магазинам. Опять накупила всяких сувениров!

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя