Паттайя

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Родина слонов. Часть 4.

22 февраля 2009 года|| 8| 54213

Будда, садик и слоны заняли в общей сложности около получаса. Мы вновь загрузились в автобус - нас ждал апофеоз экскурсии – ювелирная фабрика.

Мы оперативно осмотрели «музей ювелирных камней» состоящий из одного небольшого зала, потом взглянули на работников фабрики, увлеченно полирующих кольца и, наконец, достигли цели посещения – торговых залов. К сожалению, отбыть по регламенту можно было только через час, потому я решила помучить гида, мирно попивающую чай в баре. Поскольку она прозрачно намекнула открытым текстом, что визитов в мой отель в определенные дни, как это обычно принято, я могу не ждать (потому что он находится за городом и я там одна из группы – домыслила я), нужно было воспользоваться вынужденным бездельем.

Хочу заметить, что достаточно давно наличие или отсутствие русскоязычного гида для меня уже не является насущной необходимостью ибо выдаваемая ими информация чаще всего скудна и не интересна, а основная цель – получить от туриста доход либо уговорив на дополнительные экскурсии, порой по более дорогой цене, чем предлагаются аналогичные услуги не русскоязычным, либо спровоцировав покупки в местах, в которых они имеют свой процент.

Одной из целей моего посещения Таиланда было желание воспользоваться услугами хорошего СПА - центра. В моем отеле тоже был СПА, но очень маленький, с нешироким спектром услуг. А мне хотелось чего-то эдакого. В перечне экскурсий, предлагаемых принимающей меня фирмой «Слон» тоже было посещение СПА. Но когда я попыталась выяснить, есть ли что-то другое, кроме предлагаемых двух программ за 2,5 и 3,5 тысячи бат соответственно за 2 и за 3 часа и какие процедуры, собственно, входят в эти, никакого вразумительного ответа я не получила. Тогда я решила пойти другим путем. Поинтересовалась, как добраться до СПА, разрекламированного на буклете с картой Паттайи, который я взяла в отеле. На что гид мне резонно ответила, что они работают только с одним СПА, остальные ее не интересуют и как туда добираться она не знает.

Убедившись, что покупать у нее экскурсии я не собираюсь, гид потеряла ко мне все остатки микроскопического интереса и аккуратно переместилась за соседний столик. Скажу прямо, такое отсутствие четкой информации о том, что именно она продает, было большой, большой ошибкой. Вполне возможно я бы купила курс СПА и у нее, если бы дама могла рассказать о нем более подробно, а не руководствовалась принципом бери что дают.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя