• Паттайский пляж – это узкая полоска, вплотную заставленная лежаками, между морем и улицей
  • Пляж, скажем прямо, грязноватый.
  • Фонтан, плюющийся струйками в хаотичном порядке.
Паттайский пляж – это узкая полоска, вплотную заставленная лежаками, между морем и улицей Паттайя, Таиланд

Victoria 22 февраля 2009 г. в 11:36

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Родина слонов. Часть 5.

22 февраля 2009 года|| 9| 66593

Наконец, час бесцельного времяпровождения истек и нам предложили «доставку в любую точку». Выбор «любых точек» состоял из следующего перечня: свой отель, латексная фабрика, кожаная фабрика, торговый центр на пляжной улице. Я выбрала торговый центр.

Предварительно я поинтересовалась у гида как потом добраться обратно в мои палестины. Она, утомленная моей настойчивостью, сказала, что нужно идти в сторону порта, там ходят белые тук-туки. Но, вполне возможно, как тук-тук они ехать не захотят, а захотят ехать как такси. Я как-то пропустила мимо ушей конец фразы, как оказалось, зря.

Выгрузившись на пляжной улице, мы с еще одной туристкой отправились в первый поход по Паттайе. План у нас был следующий – найти конкурирующие турфирмы, чтобы сравнить расценки на экскурсии, предложенные нашим туроператором.

Сразу хочу сказать, что дело с турфирмами в Паттайе обстоит гораздо хуже, чем в Европе или Турции. Там они буквально на каждом шагу. Здесь нам удалось найти только одно, цены в котором отличались в меньшую сторону, но не значительно. (Позднее, я нашла еще одно на пристани и (ха-ха) в собственном отеле).

Гуляя по пляжной улице я начала хорошо понимать тех, кто категорически не советовал ехать именно в Паттайю и еще раз порадовалась, что поселилась в отеле за чертой города. Паттайский пляж – это узкая полоска, вплотную заставленная лежаками, между морем и улицей.

Причем, если, скажем, гулять по набережной на Тенерифе одно удовольствие, то набережная в Паттайе удовольствие совсем другое. Свежий ветер с моря, аромат от связок цветущего жасмина и орхидей волнами перебивался запахами, для которых «неприятный» слишком мягкое название. Как потом мне сказали, это были выбросы канализации.

Пляж, скажем прямо, грязноватый. Скажу честно, я там ни разу не купалась, сфотографировалась исключительно для иллюстрации.

Ну и естественно, находясь рядом с торговым центром, разве можно пройти мимо? Скажу прямо, информация о том, что цены в Таиланде крайне низкие, показалась мне несколько преувеличенной. Хотя, быть может, это касается только Паттайи. Кое – что интересное на распродажах нарыть можно, но большинство недорогих вещей все-таки достаточно однообразные. Зато там был замечательный фонтан, плюющийся струйками в хаотичном порядке.

Вечер подкрался незаметно вместе с необходимостью добираться до отеля. Тут-то меня и настиг червячок беспокойства. Разложив на коленях карту, я попыталась сориентироваться и найти кратчайшую дорогу к порту. Видно, заметив мои мучения, ко мне подошел англичанин (как потом выяснилось, он уже давно живет в Таиланде) и предложил свою помощь. Я поинтересовалась как добраться до ближайших белых тук-туков и он предложил проводить. Мы очень мило болтали на смеси французского с нижегородским, в смысле он говорил по-английски, а я думала, что говорю по-английски.

Но эта идиллия нарушилась, когда он сказал, что нам нужно идти на Волкин стрит. Тут я шарахнулась как кролик от удава. Мне? Вечером? На Волкнин стрит? Куда это он меня заманивает? В это гнездо разврата? Я твердо заявила, что мне не нужно на Волкин стрит, резко развернулась, поблагодарила и кинулась через дорогу. Потом мне было очень стыдно, что я подозревала дяденьку в каких-то недобрых намерениях. Кратчайшая дорога к порту с того места, на котором мы находились, идет, действительно, по Волкин стрит.

Удрав от доброжелательного англичанина, я задумалась о том, что делать дальше. Смеркалось. А дороги обратно я так и не нашла. Чисто интуитивно я сообразила, что мне нужно попасть на трассу, идущую из города к отелю. Но как на нее попасть? Я решила обратиться за помощью к идущим по улице тайским девушкам. Девушки долго изучали карту и посоветовали на первый раз добраться до отеля на такси. Они сами тормознули мне тук-тук и объяснили водителю куда ехать. А так же договорились, что он довезет меня за 180 бат. Когда на следующий день я сама попыталась договориться с таксистом, с меня запросили 300 бат. Я впала в прострацию от такой разницы в ценах и решила идти другим путем. Но это уже история следующего дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя