Паттайя

ТАИЛАНД глазами белоруса

3 февраля 2010 года||3 (3)| 13| 170903

Время поездки 04.12.2009-19.12.2009
    Погода комфортная, температура днем 30-36, ночью 26-30
    Температура моря 25-28, дождей не было.
    Виза
    Для граждан Беларуси требуется виза. Виза делается турфирмой через посольство в
    Москве БЕСПЛАТНО. Для россиян – безвизовый въезд.

Деньги
    1 USD=32-32,7 бат

Маршрут
    Гродно-Минск - автобус
    Минск-Москва - поезд
    Белорусский вокзал-Шереметьево-2 - аэроэкспресс (электричка, 35 мин.)
    Шереметьево-2 - Бангкок – самолет
    В обратном направление все также, только наоборот.

Авиаперевозчик Аэрофлот, самолет Аэробус А330, имеющий имя собственное
    «Владимир Высоцкий».
    Все очень достойно, включая возможность всю дорогу смотреть видеопрограммы и слу-шать музыку на встроенном в предыдущее кресло мониторе. Одно только - репертуар фильмов скудноват, на обратном пути смотреть, по сути, было уже нечего.

Туроператор Натали-турс
    Все очень понравилось, гиды приятные и эрудированые, встречи и сбор на
    экскурсии практически без задержек. Особое спасибо гиду Вадиму, который сопровождал нас во время переезда из Бангкока в Паттайю 07.12.2009, просто умница.
    Одна только незадача – все экскурсии от Натали раза в полтора дороже, чем у
    местных туроператоров.

Связь
    Сим-карта «Happy» в свой телефон. Для россиян стоимость 5-7 бат/мин, для белорусов
    20-25 бат/мин, такая вот неожиданность. Причем, SMS не проходили. Совет – ищите
    что-то другое, местные гиды ничем нам не помогли.
    БАНГКОК – 2 дня
    Выбор отеля в Бакгкоке, хоть и на 2 дня важен, отель должен находиться не далее, чем в минутах 20 ходьбы от самого высокого здания – отеля Байок-скай, иначе вам
    придется везде добираться на тук-туке или такси. В нашем случае это был отель
    Бангкок-Palace, без шика, но прилично и близко.
    Обзорная экскурсия от Натали (включенная в тур) состояла из посещения одного из хра-мов Будды, а затем – посещение ювелирной фабрики и какого-то магазина.
    Гид при посещении культовых сооружений – не нужен. Русским гидам запрещено прово-дить экскурсии - это уголовно наказуемое преступление, от русско-говорящих
    тайцев информация в основном «пройдите направо-налево». Короче, от посещения
    фабрик мы отказались, взяли на двоих тук-тук и за 50 бат (еще переплатили), добрались до королевского дворца. Во дворец мы не попали, он был закрыт по случаю Дня рождения короля. Однако мы попали в Храм лежащего Будды (Ват-По) 50х2=100 бат. Выйдя из главного входа Ват-По, мы повернули налево, перешли дорогу, прошли рыбный рынок и оказались на пристани реки Чао-Прайя. Переправились на пароме на другую сторону за 3х2=6 бат и оказались у Храма утренней зари (Ват-Арун). Вход – 50 бат/чел. Красота
    неописуемая, ничего красивее в Таиланде я не видел. Назад опять на пароме, затем такси 130 бат до гостиницы. Подсчитаем все расходы 50+100+12+100+130=392 бат или около 13 долларов. Такая же экскурсия, с тем же сервисом «пройдите направо-налево» у любого туроператора будет стоить долларов 100. Кстати вся информация о храмах – в интернете, причем желательно ознакомиться заранее - все будет восприниматься по-другому.
    Самостоятельно мы поужинали на 84 этаже отеля Байок-скай, кстати цены из
    памяти улетучиваются, а впечатления остаются. Так вот, вид с крутящейся смотровой площадки завораживает, а ужин так-себе, разнообразие большое, в вот со вкусом…
    Короче, в нашем отеле в Паттайе гораздо лучше, но об этом после.
    Самостоятельно, на следующий день, по англоязычной карте, взятой в отеле, мы добра-лись и до торгово-развлекательного центра Сиам-Парагон. Там мы обедали-ужинали и
    посетили Океанариум. Стоимость 850 бат/чел. Само посещение состоит из трех
    составсяющих: сам океанариум, катание в нем на лодке с прозрачным дном и посещение 3D
    кинотеатра. Мы решительно после небольшого препирательства отвергли лодку, цена
    стала 650 бат/чел. На мой сегодняшний взгляд кинотеатр тоже следовало отвергнуть. Сам океанариум очень хорош.
    Покупок в Бангкоке мы не делали и, как оказалось, это было правильно. В
    торговых центрах, что бы там не говорили, очень недешево. В лавках – откровенная дрянь. Жена заскучала, но мы еще не добрались до Паттайи.

ПАТТАЙЯ – 12 дней
    Переезд Бангкок-Паттайя на прекрасном микроавтобусе по прекрасной дороге
    занял чуть менее 2-х часов. Отель Grand Jomtien Palace нам понравился, хотя было
    предубеждение против многоэтажных коробок. Завтрак на очень хорошем уровне, однако из фруктов только ананас и арбуз. Ничего, добирали в городе сами. Теперь не в
    хронологическом порядке, а по темам.
    Море
    Море рядом с отелем чистое до обеда, купаться можно, но о маске и думать нечего.
    На острове Ко-Лан море гораздо чище, пляжи чудесные, однако любителям подводных красот и тут делать нечего - дно песчаное и никаких подводных красот, особенно для
    людей, избалованных Шармом. За подводными красотами нужно ехать подальше, а все стоит денег, каждый день не поедешь.
    До прекрасного пляжа Самеа-Бич на острове Ко-Лан можно добраться тремя
    до пляжа)
    Тук-тук обратно 10х2=20
    ИТОГО 380 бат
    3. Катер прямо с пляжа у отеля – стоит 3000 бат, в этом случае все зависит от
    наполняемости, катер вмещает где-то около 14-16 человек (нас было 10 человек, было очень свободно) и будет ждать Вас весь день.

Выбирать Вам.

Экскурсии

Обзорная экскурсия по Паттайе входила стоимость тура, экскурсию в парк Нонг-Нуч мы взяли у Натали-турс, несмотря на то, что стоимость была процентов на 30 дороже. Связано это с тем, что хотелось сравнить экскурсии от Натали, от местного
    турагентства, а кое-что посетить в индивидуальном порядке.
    1. Обзорная включает в себя:
    Парк многомиллионных камней+крокодиловая ферма и шоу +маленькое шоу сло-нов+шоу укрощение кобр все очень здорово, посетить-обязательно.
    2. Парк Нонг-Нуч от Натали – очень красиво, в конце посещения большое шоу
    слонов – лучшее в Азии. Вот это действительно шоу – слоны играют в футбол,
    баскетбол, кегли, рисуют. Посетить обязательно!!!
    3. Двухдневное путешествие на реку Квай. Это отдельная песня. Существует
    множество предложений на эту экскурсию. У Натали, к примеру, есть 4-5 туров, по цене где-то от 2900 до 5500 бат/чел. Но в интернете были отзывы, в которых очень хвалили местное агентство «Кокос-трэвел». Мы решили посмотреть, что это такое и заказали экскурсию у него, тем более, что это было рядом с отелем. Руководит там
    милый таец по имени Маноп. Сразу скажу, что экскурсия нам понравилась, хотя
    не побывав на такой же экскурсии от другого оператора, нельзя сказать какая лучше, а какая, не то, что бы хуже, но менее познавательна. Гидами у нас были русский-Денис Макарычев, тайский – Санчок. Им отдельное огромное спасибо за заботу и теплоту. Денису также отдельное спасибо; его эрудированность, как и желание почерпнуть
    самому побольше информации из различных источников, вызывают уважение.

Город
    Город сам по себе интересен, рассказывать можно часами. Про Walking-Street
    рассказать ничего не могу, был с женой, а жаль…

Шопинг
    Что бы не писали в Интернете, в Бангкоке в торговых центрах все очень недешево (для нас). В лавках – откровенный ширпотреб.
    Все покупки делали в Паттайе.
    Магазин Ком-тук - мобильные телефоны Китай, русифицированные, ТВ, 2 симки,
    сенсорные – 3200 бат/шт., торг 10%.
    Магазин при латексной фабрике – подушки из латекса 3200 бат/шт., торга нет.
    Магазин Отоп – чисто тайские сувениры, недорого
    Магазин Лукдот – сувениры, недорого
    Магазин Вован – изделия из кожи. Качественные подделки под экзотику - за гроши, натуральные из кожи ската, крокодила и т.д. – стоят денег. Только не покупайте
    изделий из слоновой кожи, таких в природе не существует, из слоновьей кожи ничего не делают – непригодна, да и менталитет тайцев не тот.
    Магазины Отоп,Лукдот,Вован находятся очень далеко от центра, если ехать на
    тук-туке, то две пересадки, на такси – 150 бат в одну сторону. Однако есть другой спо-соб. Не менее, чем за 4 часа до намечаемого посещения, а лучше накануне, заказываете у отельного гида от Натали или у Манопа посещение магазина на точно указанное время. За вами пришлют машину, отвезут в магазин, причем совершенно бесплатно. Назад – за свой счет. Тут есть и маленькие хитрости – посетив Вован, мы пешком за 5 минут дошли до комплекса Мини-Сиам (рекомендую посетить), затем до вещевого рынка с самыми минимальными в Паттайе ценами. Назад уже на такси. Рядом с
    магазином Отоп находится гипермаркет Биг-С. Там фрукты в 1,5-2 дешевле, чем на лотках у пляжа. Очень приличные гипермаркеты и магазинчики на Бич-роуд. Дешев хлопок, летняя обувь. Везде можно и нужно торговаться, если вы не скинули минимум процентов 25, значит вы «шляпа». На этот минимум цена уже приподнята. Причем
    торг идет непринужденно, при помощи калькулятора.

Питание
    Завтрак в отеле, как я уже писал, очень неплохой, а мне есть с чем сравнивать.
    Обед и ужин – в городе, и здесь необходимо сравнивать только ценник, т.к. все очень вкусно. Одно только «но»…Везде говорите «май пэт»-без специй, не остро, иначе вас ждет буря во рту. Обед без спиртного и пива стоит от 200 до 800 бат, у нас было по-всякому. Причем в центре дешевле. Необходимо просто найти для себя то, что тебе нужно. Около нашего отеля, рядом с «Кокосом», прямо позади эстрады есть маленькая кафешка. Мы питались там за 300-400 бат на двоих. Кстати, пиво в кафешках стоит где-то 120 бат, в магазине – от 35 до 80.
    В магазинах 7 eleven продается местный бренди 0,35 л, 35%, 95 бат. Так себе, но пить можно. Можно питаться с макашниц (это такие лотки), будет дешево и сытно, тайцы вообще-то опрятный народ. Но желательно брать то, что готовится на палочках, а не в тарелках. На улице можно и нужно брать разрезанные и упакованные овощи, это недо-рого, но в Биг-С вдвое дешевле. Например, кусочки папайи в упаковке стоят 30 бат, а половина папайи , что в два раза больше, в Биг-С (помню) стоит 17 бат.

Массаж
    Я выделил его в отдельный блок потому, что есть нюансы, которые необходимо знать.
    Первый раз жена попробовала тайский массаж всего тела в момент поездки на реку Квай на свежем воздухе, 200 бат/час, ей очень понравилось. Второй раз прямо у отеля, рядом с «Кокосом», в маленькой комнате 4х5 метров, 200 бат/час, ей тоже ну-очень понравилось. Однако в Интернете перед отъездом в Таиланд она вычитала про мас-сажный салон (хотя они там все так называются), тоже рядом с нашим отелем по глав-ной улице, деревянный, двухэтажный, с шикарной отделкой внутри. Мы нашли его, массаж там стоит 250 бат/час, процесс происходит на втором этаже. Остаток отпуска она посещала только этот салон, других для нее просто не существовало.

Резюме
    Таиланд надо посетить обязательно, временами не понимаешь, как ты мог жить без него в душе раньше. Но существенно дороже, чем Египет. Но и впечатления!

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      4 фев 2010, 08:40
      Отчёт приятно удивил столь подробностями. Спасибо! :)
    • bagir1965
      bagir1965
      С нами с 12 июн 2010
      1 июл 2010, 22:32
      Для нас тоже очень много полезной информации.Едем первый раз..Спасибо.
    • Leeroy
      Leeroy
      С нами с 23 июл 2010
      23 июл 2010, 08:39
      Читаю все это и вспоминаю свой отпуск, аж тоска нагоняет, блин как ахота туда вернуться!!!
      Я в Тайланд летал в сентябре 2009г. Отпуск был незабываемый!!! В декаре планирую еще раз туда поехать, если получится встретим там новый год!!!