Паттайя

Stas1935
    С нами с 23 окт 2011

Таиланд.Паттайя 2010-2011

23 октября 2011 года||4 (3)| 15| 236487

Таиланд. Паттайя. 2010-2011 год.

В очередной, в пятый, раз мы с женой летим в Паттайю. С каждым годом страна все больше и больше очаровывает меня. На жену это очарование действует меньше, но, тем не менее, она намерена еще раз испробовать на себе тайскую косметику, подлечиться и восстановиться посредством тайской народной медицины и тайских массажей, отдохнуть от «кухни». Летим снова «дикарями», так как намерены пробыть в Паттайе месяц. Нас, двух 75-летних пенсионеров, уже не пугает это «дикарство». Не пугает то, что мы летим без знания английского языка, а «по возрасту» без медицинских страховок, В Паттайе большая русская диаспора, которая работает на обслуживание российских туристов, и в ее среде у нас есть надежные друзья.

По нашей просьбе Таня Куртова (менеджер туркомпании Илвес Тур) нашла нам студию в Кондоминиуме на Джомтьене ( 10 000 бат за месяц, включая коммуналку и электрику ), чему мы с женой были безмерно рады, так как этот район и это Кондо понравились нам во время прошлого отдыха в январе 2010 года. Студия представляет собой комнату с электрокухней, совмещенный туалет с душем, небольшой балкон. Имеется телевизор, кондиционер, потолочный вентилятор, шифоньер. Нас это вполне устраивало, так как из 28 дней проживания в Паттайе, мы половину времени провели в экскурсионных поездках.

Это экологически чистый район Паттайи, рядом пляж, недалеко от Кондо практически единственный в Паттайе магазин молочной продукции. В корпусах Кондо магазины, прачечные, рестораны, в том числе с приличной тайской кухней и русской кухней. Отсюда элементарно за 10 бат доехать на тук-туке до Центра города.

Летим мы компанией «Трансаэро». Это несколько дороже, чем Узбекскими авиалиниями, но зато перелет беспересадочный. В аэропорту Бангкока нас должен был встретить гид из Илвес Тур, но так как вылет задержался в Домодедово на полтора часа ( кстати, следующие за нами рейсы в Таиланд задержались на двое суток и более по погоде в Москве ), то нам пришлось добираться в Паттайю самостоятельно рейсовым автобусом из аэропорта Суварнапум. Билет стоит 200 бат с человека, и с той посадочной площадки на уровне первого этаже аэропорта, где мы садились в автобус, он приходит в Паттайе на небольшую площадь на углу Тхеппрасит и Таппрайи, недалеко от нашего Кондо. В аэропорту есть и другая посадочная площадка, откуда автобусы прибывают на Центральный автовокзал Паттайи на улице Северная.

Сразу же после выхода из таможенной зоны я купил тайские симки на свой мобильник и на мобильник жены, и положил на каждый телефон по 300 бат. Нам этих денег хватило на месяц проживания в Паттайе – на звонки в Россию, на общения друг с другом, с гидами и своими друзьями в Таиланде. Мы уже пять лет покупаем симки тайского оператора 1-2-Call, а в Россию звоним через 0097+номер мобильного телефона в России без набора 8. Цифра 7 в номере — международный код России. Это один из дешевых вариантов международных переговоров.

Джомтьен, где расположен наш Кондо, является одним из четырех районов города ( Центральный, Наклыа, Пратамнак, Джомтьен ) и расположен на юге. Джомтьен – это и район, и улица вдоль залива, и пляж. На Первой линии расположены отели, кондоминиумы, гостевые дома, рестораны, магазины, пункты обмена валюты, аптеки, магазины оптики. Второй и Третьей линий, в отличии от Центра, здесь нет.

Пляж Джомтьен протянулся на несколько километров. Как и все пляжи города, он оборудован противосолнечными зонтами, столиками и шезлонгами. Все это к услугам туриста за 50 бат. Время пребывания на пляже не ограничено, и хотя отдыхающих очень много, но проблем с шезлонгами и столиками не бывает. Свои услуги туристам предлагают разносчики напитков, мороженого, вареных и жареных морепродуктов, тайских фруктов, продавцы сувенирной продукции. При желании можно заказать полноценный обед, который работник пляжа доставит из ближайшего ресторана.

Помимо Джомтьена в Паттайе наиболее посещаемыми являются пляжи Городской и Паттайя Парк. Считается, что последний самый чистый пляж города. Городской пляж знаменит бульваром, который разделяет пляж и Пляжную улицу. Это любимое место отдыха не только туристов, но и тайцев. Попасть на пляжи Паттайя Парк и Джомтьен проще простого. На углу улиц Южная и Вторая находится посадочная площадка на тук-тук. Ходят они очень часто, и проезд обойдется в 10 бат. По ходу движения по улице Таппрайя с правой стороны будет реклама турфирмы Илвес Тур и таверны « 8 подков», а после них на втором перекрестке надо сойти и по переулку Паттайя парк выйти на пляж ( пешего ходу 15 минут, тук-туки здесь не ходят ).

Чтобы попасть на пляж Джомтьен надо ехать дальше, пока тук-тук не пойдет вдоль моря. С правой стороны на несколько километров растянулся пляж Джомтьен.

Любители чистого моря, песка и вообще пляжного отдыха предпочитают отдыхать и загорать на пляжах острова Лан ( Ко Лан ). Самый дешевый способ попасть на этот остров – отправиться туда на двухпалубном пароме, который отходит от пирса Бали Хай в конце улицы Волкинг Стрит. Проезд стоит 30 бат в одну сторону, а поездка занимает 45 минут.

Мы с женой не любители пляжного отдыха, но решили посвятить один день этому острову. На пляже Samae Beach , куда мы попали, действительно чистое море, прекрасный песок, относительно немного народа. Есть рестораны, туалеты, можно снять бунгало и пожить здесь некоторое время. На эту поездку мы потратились следующим образом: 60 бат паром ( туда и обратно ), 100 бат поездка на пляж на мотобайке ( туда и обратно ), 100 бат шезлонг и противосолнечный зонт. Итого 260 бат с человека. С обедом около 1000 бат на двоих.

На острове паром встречают десятки мотобайщиков и тук-тукеров, и предлагают свои услуги. Не бойтесь доверить им свою судьбу. И в заключение пляжной темы – на юге город заканчивается рядом фешенебельных отелей, которые имеют свои пляжи. Здесь действительно райские пляжи и чистое море.

Сразу же по прилету в Паттайю я связался по мобильнику с Томом. Том – необыкновенно жизнерадостный и коммуникабельный тайский русскоговорящий гид, Он живет в Бангкоке, работал гидом на Севере страны, а сейчас обслуживает туристов в Бангкоке. Мы с ним познакомились в январе 2010 года и ездили на Север Таиланда по маршруту Паттайя — Чианг Май – Пай – Чианг Май – Кампхэнгпхет – Паттайя. Намотали более 2500 километров на его Тойоте, и я повидал такую красоту и экзотику, что мне ее «переваривать» придется не один год.

В это раз я решил посетить север еще раз, но уже с другим маршрутом. Меня давно интересует район Сукотая. Это древняя столица первого государства тайцев и здесь сохранились необыкновенно красивые храмы Х11-Х111 веков. Городами–спутниками Сукотая являлись Питсанулок, Си Ситчиналай и Лампанг. Об этой области Таиланда я узнал еще в 2005 году из фотоальбома «Таиланд. Дорога на Север», который был подготовлен и издан Русским Информационным Центром «Инфосервис». К сожалению, до сих пор ни в одной из русских турфирм в Паттайе нет экскурсий в Сукотай, так как они не востребованы русскими туристами. А жаль!

Рано утром 23 декабря Том забирает нас с женой из нашего Кондо, и мы начинаем свое пятидневное путешествие. В пригороде Бангкока к нам подсаживается второй водитель. Это брат Тома. Он был учителем, а сейчас на пенсии, которая составляет $ 400. Его жена работает в этой же школе директором с зарплатой $ 1200 в месяц ( в Таиланде высоко ценится профессия учителя ) и такую же сумму она будет получать когда уйдет на пенсию.

За пять дней мы посмотрели удивительно красивые храмы, в том числе жемчужину древней тайской культуры храм Ват Махатхат в Сукотае Это чудо архитектурного зодчества древних тайцев. Ват Махатхат не просто храм – это город с десятками храмовых построек и скульптур Будды. Такого я еще нигде в Таиланде не встречал, хотя в моем «активе» более 60 храмов. Мы посмотрели храм Ват Си Чум, где установлена одна из самых больших в Таиланде скульптур сидящего Будды ( его имя Пхра Будда Чинарат ). Высота скульптуры достигает 32 метров, а расстояние между коленями составляет 17 метров. Были необыкновенно красивые храмы в Питсанулоке и других городах, названных выше.
    В окрестностях города Лампанг расположена деревня слонов. Как и десятки других, она создана на потребу туристов. Главным элементом каждой такой деревни является шоу слонов, где они показывают свою смекалку и умения – играют в футбол, рисуют посредством хобота, совершают поклоны, поднимают туриста на хоботе, легкими прикосновениями своей огромной ступни массируют спину лежащего человека и т.п. За отдельную плату можно совершить прогулку на слонах по джунглям в окрестностях деревни. Особую прелесть доставляет непосредственное общение со слоном – можно его погладить, покормит бананами. Входной билет в эту Деревню слонов стоит 40 бат с человека.

На следующий день по приезду в Чианг Май мы отправились еще дальше на Север, чтобы посмотреть храм в пещере Tubtao Cave. Прекрасная трасса с трех-четырех полосным движением в каждом направлении. По пути к пещере Том решает завезти нас в горную деревню народности Каренов, для чего мы сворачиваем с основной трассы и уходим вправо, где видятся достаточно высокие горы. Карены – одна из многочисленных народностей Северного Таиланда. Популярность им среди туристов создали длинношееи женщины Карены Падонг, ну а мы едем в деревню «обычных» Каренов. Туристов сюда не возят и можно увидеть реальную деревню, не адаптированную к приему туристов. Как и во все горных деревнях, здесь нет газа, электричества, водопровода, канализации и прочих благ цивилизации. Живут карены в небольших деревянных постройках на сваях. Пищу готовят на кострах, кострами и обогреваются, разводя их внутри дома. Их дома не обременены никакой мебелью – кушают сидя на циновках, на этих же циновках и спят. Занимаются земледелием – выращивают кукурузу, картофель, тайские фрукты. Живут в основном за счет королевской субсидии. Все дети в обязательном порядке бесплатно учатся в школе.

Через пару километров после выезда из этой деревни нас поджидала на обочине дороги группа детей народности Лису. Пришлось остановиться и подарить им сладости, купленные заранее по рекомендации Тома. На противоположной стороне долины видна высокая гора Дой Луанг (Дой Чианг Дао ), где находится еще один пещерный храм Чианг Дао. Этот храм мы с Томом посещали в прошлый раз.
    В Таиланде десятки, если не сотни, пещерных храмов. В пещерах размещаются статуи Будды и просветленных монахов, алтари, лестницы, обрамленные скульптурами священных змей Нага, ступы, под которыми находятся реликты Будды или просветленных монахов. Вроде бы набор «объектов» пещерных храмов одинаков, тем не менее, каждому храму присуща своя, индивидуальная духовная сущность, своя аура, своя первопричина его создания и своя архитектура.

Это относится и к храму в пещере Tubtao Cave. Мы посетили здесь два пещерных храма. Один из них расположен в первичной пещере, второй же требует некоторых спелеологических навыков для того, чтобы пройти пещеру до конца. Спуски, подъемы, узкие лазы – вот набор трудностей, которые нам пришлось преодолеть. Посещение и лицезрение буддийских храмов – это на любителя. Лично я получаю от этого эстетическое наслаждение и удовлетворение.

Итак, за 5 дней мы посетили 6 городов, посмотрели 12 уникальных с точки зрения истории и архитектуры, древних храмов, в том числе пещерный храм, побывали в деревне Каренов. Мы поняли, что тайская кухня севера, не адаптированная к потребностям массового туриста, гораздо вкуснее и дешевле того, чем нас кормят в отелях и в ресторанах при проведении экскурсий из Паттайи.

Нам это удовольствие обошлось в 36000 бат, из них 30000 бат я заплатил Тому за авто и за работу, а 6000 бат мы с женой потратили на еду, на отели и на входные билеты в храмы ( 40-100 бат с человека ). Номер на двоих со всеми удобствами в отеле в Питсанулоке стоил 800 бат, в Лампанге 350 бат, в Чианг Мае 650 бат.

По приезде с Севера я попытался заказать отель на острове Самуи, чтобы встретить там Новый год, но все оказалось тщетно. Такими же тщетными были мои попытки встретить Новый год в море, на борту какого-нибудь бикбота. С одной стороны, отели на островах и бикботы были заранее забронированы более предусмотрительными туристами, с другой стороны, русские туроператоры и турагентства на неделю берут тайм-аут – отдыхают дома ( в Паттайе ), устраивают корпоративный отдых. Так что Новый 2011 год, нам пришлось отмечать в городе.

31 декабря ничем не отличалось от всех предыдущих дней, может быть за исключением того, что бульвар на Пляжной улице превратился в огромный рынок, где продавались сувениры и вещи китайского производства, изделия тайских умельцев, работали макашницы — тайцы варили и жарили на улице свои национальные блюда. Толчея на бульваре и специфические запахи тайской пищи особого удовольствия не доставляли.

Мы решили Новый год встретить в городе. В 22 часа с огромным трудом втиснулись в один из тук-туков, который довез нас только до эстакады. Это конец ( или начало ? ) улицы Вторая. Отсюда огромные потоки людей устремились по всем улицам и переулкам в сторону Волкинг Стрит. Такой толчеи я не встречал ни разу в своей жизни. Основная масса людей шла на пирс, где должно было проходить какое-то гало-шоу, ну а мы были рады вырваться из этого потока на Пляжную улицу и «припарковались» в небольшом ресторанчике, не доходя до супермаркета Гарден Плаза. Ресторан был полупустой, фланирующего народа на Пляжной так же было немного. Здесь ничто не напоминало о том, что через полчаса наступит Новый год. Вот так мы его и встретили.

На второе января нового, 2011 года, мы взяли в Илвес Туре экскурсию «Магический Таиланд». Этот туроператор каждый год придумывает что-то новенькое для своих клиентов. В прошлый приезд в Таиланд мы брали здесь экскурсии «Королевский Хуа Хин» и « Гастрономическая Паттайя», и получили массу впечатлений от этих туров, в этот же раз нам предложили новый проект «Магический Таиланд». Это однодневная экскурсия в провинции Самут Сонгкрам и Ратчабури, которые находятся южнее Бангкока и довольно редко посещаются европейцами.

В программе экскурсии оказалась масса удивительно интересных и экзотических объектов. Начать с того, что мы посетили музей Эраван, расположенный в пригороде Бангкока. Здесь находится статуя мифического трехголового слона Эраван ( высота статуи вместе с постаментом составляет 50 метров), а сам Музей размещен внутри скульптуры слона. Полюбовавшись этой красотой, наша группа отправились в местечко Дон Хой Лот, которое славится своими мангровыми лесами и обезьянами — рыболовами. Я впервые узнал, что есть разновидность обезьян, которые любят не только бананы, но и рыбу. Они добывают ее, ныряя с мангров в воду залива.
    Потом были прогулка по очаровательному тиковому Дворцу короля Рамы 11, который правил страной в начале 19-го века, посещение храмов Ват Сат Тхат Тен ( Перламутровый храм ) и Ват Ти Ла Мони (Лаковая шкатулка ). В первом храме поражает своим великолепием внутренняя отделка перламутром, за что он и получил такое название среди русских туроператоров. На территории храма есть колокольня, крематорий, храм богини Гуань — Инь ( китайская богиня Милосердия ). Второй же храм знаменит нетленными мощами просветленного монаха, в честь которого он сооружен. Внутри храм инкрустирован золотом и представляет чудесное зрелище. На территории этого храма так же есть ряд культовых сооружений, которые, несомненно, представляют интерес для почитателей тайской храмовой архитектуры. По внутреннему декору эти два храма не имеют аналогов среди буддийских храмов Таиланда.

Еще один уникальный объект, который входит в программу экскурсии – древняя часовня, оплетенная корнями гигантского дерева баньян. С ней связан ряд местных легенд. Особую прелесть доставили прогулки по каналам на моторной лодке и посещение плавучего рынка Ampawa Market. Туристы здесь бывают не так часто, поэтому рынок по ценам и по ассортименту товара ориентирован на местных тайцев.

В Национальный парк Као Яй, расположенный в северо-восточной области Исан, я отправился в компании с главным менеджером туроператора BAT ( новая русская туркомпания в Паттайе ) Галиной и экскурсоводом Олесей. Эта двухдневная поездка обошлась мне в 6000 бат, и я получил огромное удовольствие и от экскурсии, и от общения с двумя приятными, эрудированными дамами.

Область Исан практически не посещается российскими туристами, а ведь здесь находятся многочисленные, прекрасно сохранившиеся кхмерские храмы Х-Х111 веков. Это совершенно иная храмовая архитектура буддийской религии, в чем можно убедиться на экскурсии в Лопбури при осмотре храма обезьян ( храм Phra Prana Sam Yot ).

В программу экскурсии в Као Яй входит посещение тайского храма Wat Pho Banakla. В храме установлены оригинальные скульптуры — барельефы Будды, а так же здесь можно прикоснуться, в полном смысле этого слова, к буддийской святыне – изображению отпечатка стопы Будды.

Мы посмотрели два красивых водопада, один из которых Хеу Суват ( Heo Suwat ) известен тем, что здесь снимался Ди Каприо в фильме «Пляж». Сам парк знаменит дикой нетронутой человеком природой и большим количеством разнообразных диких животных, в том числе тигров и слонов.

Но все-таки изюминкой этой экскурсии явилось посещение уникального храмового комплекса Прасат Хин Пхимай, по образу и подобию которого позднее был сооружен всемирно известный храм Ангкор в Камбодже. Прасат Хин Пхимай сооружался в то время, когда в Камбодже в качестве религии был принят индуизм, поэтому наружная роспись прасатов и галерей отображает картины из истории Рамаяны, а внутри прасатов и галерей было установлено множество лингамов ( фалосов ). Об этом свидетельствуют многочисленные углубления в полу храмовых помещений. В какой-то момент времени поменялись религиозные предпочтения кхмеров – на смену индуизму пришел буддизм, что сказалось как на внешнем, так и на внутреннем облике храма. Исчезли лингамы, как главные атрибуты индуизма, а в настенной росписи появились сцены из жизни Будды. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю три часа, отведенные на знакомство с этим удивительным храмовым сооружением.

Следующим объектом экскурсии был «шагающий» фикус ( дерево Баньян ) в городе Корат. В аннотации к экскурсии я прочитал, что между корнями этого фикуса проложены пешеходные дорожки, есть скамейки для отдыха, есть небольшой храм, и не мог себе представить все это в реальности. Я был поражен, увидев такое чудо природы. Шагающий фикус не редкость в Таиланде, но это, как правило, одиночные деревья, из ствола которого отходят корни, уходящие тут же в грунт. Здесь же мы увидели тысячи корней, которые росли горизонтально и давали побеги, уходящие в грунт. Это был настоящий лес из горизонтальных и вертикальных корней баньяна. И здесь действительно можно свободно гулять между корнями дерева, отдыхать и молиться в буддийской часовне. Площадь кроны дерева составляет не менее 3000 квадратных метров. Никто не знает, какой их этих корней является первоосновой всего дерева

Я остался очарован этой поездкой — увидеть ТАКУЮ красоту и экзотику, можно только здесь.
    После первой поездки в Таиланд в 2005 году, я стал заранее планировать программу пребывания в Таиланде, благо с каждым годом количество информации по Таиланду в Интернете росло в геометрической прогрессии, и в такой же прогрессии совершенствовалась сфера обслуживания российских туристов. Кроме того, я понял, что 12-14 дней пребывания в Паттайе крайне мало для того, чтобы удовлетворить интерес к культуре и истории Таиланда, и зарядиться впечатлениями на весь год. Таким образом, мы с женой стали ездить в Таиланд на месяц. По этой причине и стали осваивать поездки в страну «дикарями», так как ни одна русская туркомпания не имеет в своем активе путевок продолжительностью 30 дней ( проживание в стране 30 и более суток требует оформления визы через посольство Таиланда в России ).

В этот раз в программу пребывания в Паттайе, кроме поездки на Север и посещения Национального парка Као Яй, я включил поездку в Непал. Это моя давняя мечта – побывать в столице этого королевства городе Катманду. В последние 2-3 года появилась возможность из Паттайи брать экскурсии в ряд государств Юго-Восточной Азии, в том числе и в Непал. И, наконец, я планировал отдохнуть с женой на острове Самуи, где имеются прекрасные песчаные пляжи и недорогие экзотические бунгало, а в Илвес Тур взять новую экскурсию «Магический Таиланд».

Мои планы несколько поменялись после информации Тани Куртовой ( туроператор Илвес Тур ) о необыкновенно экзотическом озере Чиеу Лан в национальном парке Као Сок на юге Таиланда. Уже в Паттайе я, после долгих колебаний, отказался от Непала в пользу Юга. Свою роль в решении этого вопроса сыграла справочная книга по Таиланду «The National Geographic Traveler – Таиланд» изданная на русском языке. Оказалось, что на юге страны есть удивительно красивые и экзотические острова в Андаманском море – это Краби, Симеланские острова, острова Пхи-Пхи и острова в Национальном парке Пханг Нга. Я был сражен этими чудесами природы и перенес поездку в Непал на следующий год.

Из Паттайи на Юг нет экскурсионных программ ни в одной из русских компаний, поэтому я обратился в турфирму BAT, и менеджер компании Галина помогла мне не только составить программу поездки на Юг, но и взяла на «себя» наше сопровождение на всем пути следования от Паттайи до Пхукета и обратно. Авиа перелеты Бангкок — Пхукет — Бангкок, все трансферты, отели на Пхукете, экскурсии ( в национальный парк Као Сок, на острова Пхи-Пхи, на остров Джеймса Бонда ) и даже наше сопровождение в аэропортах до стойки регистрации билетов – все это осуществлялось представителями компании.

Нам с женой это удовольствие обошлось в 49000 бат за 6 дней. Дорого? Может быть, и дорого для тех, кто владеет английским и может самостоятельно совершать такие вояжи. Мы же за эту сумму получили комфортное путешествие, кучу ярких впечатлений, массу экзотики и удовольствия,

На Пхукете нам забронировали номер в гестхаузе Ката Вилла в туристическом районе Ката. Через дорогу шикарный пляж такого же названия – необыкновенно мелкий чистый песок, какой мне довелось видеть только раз — в ГОА на пляже Кавеллосимо. На Пхукете нас приняла в свои «объятия» туркомпания Илвес Тур. Оказывается, офисы Илвес Тура есть не только в Паттайе, но и на Пхукете, на Самуи, в Хуа-Хине. Компания подумывает об открытии своего офиса в Чианг Мае на Севере Таиланда.

На следующий день мы отправились небольшой группой в сопровождении гида Илвес Тур на двухдневную экскурсию в Национальный парк Као Сок. Это один из девственных лесных массивов Таиланда. Экскурсия началась с посещения храма Ват Там, расположенного в пещере Суван Куха, где находится самая большая ( и очень красивая ) скульптура лежащего Будды из тех, что размещены в пещерных храмах. Конечно, не обошлось и без обезьян, которые без устали носились по вертикальным стенам горы и попрошайничали у туристов бананы. Три часа переезда от храма до Парка пролетели незаметно. Наш путь пролегал среди посадок удивительно красивой масленичной пальмы и плантаций банановой травы. Микроавтобус несколько раз останавливался, и мы могли делать фото и видео съемки.

После обеда в небольшом ресторанчике, затерянном в джунглях Парка, мы спустились к реке Сок и совершили путешествие по ее водам на резиновых каяках. Каяки медленно плыли среди абсолютно диких джунглей, без малейших намеков на цивилизацию. Только голоса туристов, восхищавшихся природой, нарушали тишину этого затерянного мира. На полтора часа мы погрузились в состояние покоя и расслабленности, в состояние релаксации.

У подножия огромной горы нас ждал отель The Cliff & River. Необыкновенно экзотический приют для туристов. Бунгало отеля живописно раскинуты на нескольких уровнях большого холма и окружены кустарниками и цветниками, а над всем этим нависает километровая гора. Забегая вперед скажу, что очарованные этой экзотикой и красотой, туристы на ужине предлагали нашему гиду не ехать на озеро Чиеу Лан, а весь следующий день провести здесь. Слава Богу, что у него хватило здравого смысла не поддаться на эти уговоры.

Но это будет потом, а сейчас мы едем вглубь джунглей, где нас ждут слоны. Это не прогулка на слонах под линиями электропередач вокруг деревни слонов, а небольшое полуторачасовое путешествие по реальным джунглям. Тропа, протоптанная слонами, местами напоминает узкую канаву, куда с трудом помещается большая ступня животного, местами она проходит среди нагромождения огромных валунов, в окружении девственного тропического леса и заканчивается это путешествие небольшим водопадом, где можно искупаться. Слоны тоже с удовольствием пьют воду и обливаются ею.

Следующий день наша группа посвятила необыкновенно красивому озеру Чиеу Лан. Озеро возникло в результате затопления огромной территории при строительстве плотины для ГЭС. Десятки отдельных вершин выходят из водной глади, образуя удивительную картину. В программу экскурсии входила лодочная прогулка по озеру среди этих островов, посещение уникальной пещеры, которую за необычные натеки на сталактитах называют «коралловой» пещерой, обед и отдых в плавучем отеле. На нас с женой эта экскурсия по озеру, как в целом и вся поездка в парк, произвела неизгладимые впечатления. Мы были в восторге от красоты и экзотики всего увиденного за эти дни.

Следующие два дня мы посвятили экскурсиям в Национальный парк Пханг Нга и на острова Пхи-Пхи. Острова в заливе Пханг Нга являются уникальными природными образованиями, аналогов которым в мире не так уж и много ( один из них — бухта Халонг во Вьетнаме ). Из вод Андаманского моря «выросли» сотни вертикально стоящих пиков. Практически ни к одному из них нельзя пристать, так как их стены вертикально уходят в море, Стены покрыты натеками гигантских сталактитов, в них ( в стенах ) есть пещеры и гроты, через которые можно попасть во внутренние лагуны острова, и поплавать на каноэ среди мангровых зарослей. Это надо увидеть! Особенное впечатление производит остров Тапу, который получил имя Джеймса Бонда, так как здесь снимались некоторые сцены фильма «Человек с золотым пистолетом». Не меньшее впечатление произвела на нас экскурсия к островам Пхи – Пхи. Чудесные пляжи, экзотические лагуны, таинственные пещеры – вот не полный список того, что мы увидели в этот день.

Острова Пхи-Пхи, и в первую очередь остров Пхи — Пхи Лей, стали международной туристической Меккой после того, как на пляже в бухте Майя снимался фильм с участием Ди Каприо. На острове Пхи-Пхи Дон есть таинственная пещера Викингов, которой особый шарм придают «строительные леса» из бамбука. По этим шестам и лестницам тайцы добираются до ласточкиных гнезд, расположенных высоко над водой. Приготовленные особым образом эти гнезда являются деликатесом местной тайской кухни.

После поездки на Юг я понял, что составить целостное представление о стране невозможно, не посетив южные провинции. Это совершенно другой Таиланд – в Сиамском заливе нет таких чудесных пляжей, таких уникальных островов, бухт, ( что не умаляет достоинств и прелестей Сиамского залива ), и я рад, что мне удалось здесь побывать. Кстати, отдых на Пхукете гораздо дороже, чем в Паттайе. Здесь дорогие отели, дорогое питание, дорогое такси. Здесь нет тук-туков за 10 бат, а проезд на такси стоит от 100 до 300 бат.

Чтобы поставить красивую «точку» в экскурсионных программах этого года, я решил повторно посетить храм Ват Ян (Янасангварарам Ворамахавихан ), расположенный в 30 километрах от Паттайи. Это необыкновенно красивый комплекс и на его территории находятся экзотические храмы, созданные в индийском, китайском, камбоджийском и шриланкийском стиле. Туристы увидят здесь самый крупный в Таиланде китайский музей, музей восковых фигур наиболее просветленных монахов, пагоду с реликтом Будды, мондоп с величайшей святыней буддизма – отпечатком стопы Будды. На пути к храму туристов подвозят к священной горе Кхао Чи Чиан, на склоне которой выложено золотыми плитками самое большое в мире изображение медитирующего Будды. Высота изображения Будды составляет 160 метров ( по некоторым источникам – 130 метров ). Интересна история его создания. Десятки опытных скалолазов обрабатывали скальную стену горы, чтобы сделать ее поверхность относительно гладкой. Затем при помощи лазерной установки на стене было «выжжено» изображение медитирующего Будды, и уже по этому изображению скалолазы устанавливали и закрепляли золотые пластины. Это изображение Будды носит название « Его Величество Будда прекрасный и целомудренный, как Маха Вачира (Великая Мудрость)» и оно было создано в честь 50-летия восшествия на престол Его Величества Короля Таиланда Пумипона Адульядета ( Рама 1Х ).

В программу экскурсии входило также посещение этнической деревни народности Каренов Падонг, которая была создана три года назад и теперь, чтобы увидеть экзотических длинношеих женщин Падонг, не надо ехать за «тридевять земель» на Север Таиланда.

На обратном пути уже в Паттайе гид Алексей завез нас в магазин “Parinda”, где в большом ассортименте представлены и продаются препараты тайской народной медицины и тайской косметики. Особенность этого продукта в том, что он содержит в своей основе только естественные природные ингредиенты и никакой химии. Здесь работают русскоговорящие тайцы, которые к тому же являются специалистами в этой области.
    Экскурсию в храм Ват Ян я брал у туроператора BAT, а гида Алексея я знаю с 2005 года. Это чрезвычайно эрудированный гид, кладезь знаний истории Таиланда, ее природы, нравов и обычаев тайцев.

У нас женой было достаточно времени, чтобы погулять по Паттайе, посетить новые места и новые объекты. Как я уже сказал в начале статьи, это была у нас пятая поездка в Таиланд, а так как мы люди неугомонные и любознательные, то город мы познали достаточно хорошо. Тем не менее, я только в этот приезд открыл для себя удивительно красивый храм Пра Яй на холме Будды в районе Пратамнак, храмы Ват Бун на Сукхумвит, Ват Май на Джомтьене, Ват По на Наклыа, а моя жена нашла для себя аптеку тайской народной медицины «Дом здоровья» на улице Северная. На этой же улице находится новый «сетевой» магазин ОТОП, где продаются изделия тайских народных умельцев. Не путать его с магазином Лукдот – это совершенно разные оптовые магазины. Кстати, по телефону 08 008 008 63 ( по русски ) можно заказать в эти магазины бесплатный трансферт.

Как и в прошлый приезд, гуляя по городу, мы заходили перекусить в Фестивальный ( это новый супермаркет на улице Пляжная ) – здесь недорогая тайская кухня, адаптированная к европейцам. Из новых объектов общепита был ресторан Ninja, расположенный на улице Вторая. Чтобы попасть сюда, надо на туке доехать до перекрестка Северная и Вторая, далее пройти вправо по Второй улице до первого светофора, и после него через 100 метров будет этот ресторан. «Фишкой» является то, что здесь шведский стол, но блюда себе готовит сам клиент. Для этого ему выдается специальная жаровня. На «раздаче» большой выбор морепродуктов, мяса, тайской зелени. Бери все, что приглянется, и готовь, как у тебя получится. Оригинальный ресторан.
    Мы не потеряли бесполезно ни одного дня. Все 28 дней пребывания в Паттайе были наполнены новыми впечатлениями, новыми экскурсиями, дальнейшими познаниями города. И помогли нам в этом наши друзья из Илвес Тур и из турагентства Превед Тур, а так же наш добрый покровитель Леонид Борисов. В 2005-2006 годах мы брали у него эксклюзивные экскурсии на реку Большой Квай ( три дня и две ночи ) и на реку Малый Квай на Семиуровневый водопад ( два дня и одна ночь ).

Мы получили огромное удовольствие от этой поездки в Таиланд и зарядились впечатлениями на целый год. Желаем таких же впечатлений каждому, кто хочет познать эту удивительную страну.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • julieta
      julieta
      С нами с 27 окт 2011
      2 ноя 2011, 01:15
      Здравствуйте Стас.Прочитала описание вашего путешествия и нахожусь теперь под большим впечатлением!Спасибо за такое подробное описание и фотографии ваших маршрутов,много полезной информации.Мы с мужем тоже собираемся в Тай,в декабре этого года,едем первый раз.Надеюсь нам тоже понравиться в этой экзотической стране.Больше всего жду экскурсию на реку Квай,вы пишете,что брали эксклюзивную на Большой Квай,попробую узнать что это такое,так как везде слышу только про двухдневную.Всего вам хорошего и удачных путешествий,вы с женой большие молодцы,что решаетесь на такие приключения!!
    • Stas1935

• nnnn8
      nnnn8
      С нами с 2 ноя 2011
      3 ноя 2011, 20:45
      Очень полное,интересное описание своих впечатлений.
      Спасибо большое за этот интересный рассказ.
      Мы тоже любители Тайланда,в январе собираемся посетить эту страну четвертый раз.
    • AndrP
      AndrP
      С нами с 27 ноя 2011
      3 ноя 2012, 04:26
      Молодцы. Ключевые слова здесь — два 75-летних пенсионера.