Белогорье Павловск, Россия

artemspec
    С нами с 17 окт 2011

Белогорье

15 мая 2012 года||4 (4)| 30| 2269231

Белогорье — удивительное место на юге Воронежской области. Здесь, в меловых скалах над высоким берегом Дона, расположен самый большой в России пещерный храм.

Автор: artemspec

Чуть менее 700 километров от Москвы весело пролетели под лучшие хиты ВИА "Infected Mushroom". Качественное дорожное покрытие внушало умеренный оптимизм.
    Уже стемнело, когда мы въехали в Павловск — ближайший к цели нашего назначения населенный пункт с единственным свободным номером в отеле.

Будучи найденным, отель в двухэтажном бараке на темной, безлюдной улице и без автостоянки, оптимизма не внушил. Идея подсвечивать дорогу ко входу при помощи встроенного фонарика HTC One X показалась сомнительной. К счастью, в Павловске нашелся и другой ночлег — со скромным названием "Гранд-отель". Стандарный четырехзвездочный сервис, ресторан, парковка — и всего на 500 рублей дороже (в первоначальном варианте номер стоил около 2000). Все было хорошо, но под утро я обнаружил на ресепшене нескольких полицейских, которые пытались получить записи камер наблюдения, в связи со случившимся перед входом в ресторан криминальным событием. Увы, несмотря на красоты природы, Воронежская губерния не способствует неосторожным поступкам.

Наутро "гармин" бодро взял след через потертые жизнью и усыпанные колдобинами окраины Павловска, чтобы привести наш нас к берегу бесконечной воды. Разлившись, Дон покинул свои берега, скрыв под мутной водной пленкой наводные мосты. Пришлось разочарованно ехать обратно — к трассе М4, чтобы оттуда заехать в Белогорье штатным, накатанным туристическим маршрутом. Пьем утренний кофе на мосту через Дон.

Автор: artemspec

Дорога вскоре приводит нас в село Белогорье.

У центральной достопримечательности — площади между магазином и дворцом культуры — встречаем московских велотуристов из клуба "Караван".

Автор: artemspec

Бодрая разведка грунтовок в низине вдоль Дона подтверждает мысль — дорогу в Белогорье просто так не найти! Очередная дорога снова закончилась разлившейся рекой. Спрашиваем дорогу у местных жителей.

Автор: artemspec

Снова возвращаемся к магазину, снова спрашиваем правильный путь...

Автор: artemspec

Вроде поняли куда ехать. Через пару километров дорога столь настойчиво уходит по холмам полуметровыми колеями в безоблачное синее небо, а вслед за тем — в глубокие что овраги, что решаем снова вернуться... На обратном пути, к своему удивлению, встречаем "Десятку" с табличкой "Монастырь" и иконостасом под лобовым стеклом. В машине оказались настоятель и батюшка Белогорского Воскресенского монастыря. С Божьей помощью, "десятка" впереди нас играючи преодолела несколько километров сумасшедших грунтовок, каждая из которых будет непроходима без MT-резины и 33их колес во время дождя, приведя нас к высокому берегу Дона. Тут, в бескрайней меловой толще обустроен самый большой в нашей стране подземный храм.

Автор: artemspec

Глубина ходов храмового комплекса составляет 70 метров, он имеет 5 уровней, и с каждого из них прежде был выход к коридору, ведущему на противоположный берег Дона. В настоящее время протяженность ходов сократилась с дореволюционных 2200 метров до 900 метров. Удивительно, но этот храм был построен по инициативе местной жительницы — Марии Шерстюковой во второй половине 19 века. Местные жители собрались все вместе, и, заручившись поддержкой церкви, выкопали этот невероятный подземный комплекс. Так на свет появился Белогорский Воскресенский мужской монастырь.

Впрочем, поначалу внешне ничто особо не выдает его присутствие, кроме блестящего свежей краской административного корпуса, да монаха с косой. Все наземные строения храма были решительно взорваны в советское время, гигантское подземелье было осквернено местными жителями. Ведущие на другой берег Дона коридоры были обсыпаны во время Второй Мировой войны. Восстановительные работы начались в середине двухтысячных годов, и В настоящее время подземелья раскапывают и очищают от скверны несколько монахов-добровольцев. Вот тут, например, был небольшой каменный храм.

Автор: artemspec

Машина с такой наклейкой стояла на туристической парковке у храма.

Автор: artemspec

Тут же оставили свои велосипеды велотуристы.

Автор: artemspec

В храме ведутся восстановительные работы. Монахи работают втроем, возможно, кто-то еще помогает, но работы идут не очень большими темпами — слишком большие разрушения нанесли храму почти 100 лет забвения.

Автор: artemspec

Также активно идет восстановление взорванной при Хрущеве надвратной части.

Колокола

Автор: artemspec

Фотосъемка в храме нам была запрещена, благословили только на пару кадров на балконе одного из уровней.

Один из входов в храм.

Автор: artemspec

Настоятель рассказывает о трагическом прошлом этого места.

Автор: artemspec

С каждого яруса открывается чудесный вид на Дон и окрестности.

Вид в другую сторону

Автор: artemspec

Глядя на эти тоннели, достигавшие двухкилометровой длины, поражаешься решительности и силе воли их создателей.

В меловой толще

Автор: artemspec

Что сделали с храмом во время забвения? Хорошо видно на этой фото.

Автор: artemspec

Вокруг монастыря — бескрайние холмы да поля.

Автор: artemspec

Арбузное поле на высоком берегу Дона.

Автор: artemspec

В низине находится крошечная деревушка на несколько домов, через которую и идет дорога к монастырю.

Автор: artemspec

Большинство из тех, кто приезжает на легковых автомобилях, оставляет машину даже не доезжая этой деревни.

Российская идиллия

Меловой столб над Доном

Автор: artemspec

С высоких берегов Дона открываются чудесные виды.

Вид на разлившийся Дон.

Автор: artemspec

Проходимая летом, короткая дорога в Павловск полностью затоплена

Автор: artemspec

Вот оно какое, Белогорье!

Вид на Дон

Санта и снег

На горе установлен крест

Пейзаж

Автор: artemspec

Под ногами — почти отвесные меловые скалы.

Панорама Белогорья

Автор: artemspec

Разведав еще одну короткую дорожку, мы чуть не засадили Санту в большой луже, зато приехали к источнику. Сам источник был закрыт, но ключи бьют там из под земли прямо в ручье перед ним.

Автор: artemspec

Это место напомнило мангровые заросли на тропических островах.

Автор: artemspec

Лук на память. С этой стороны машина почти чистая...

Автор: artemspec

Зато левой стороной мы попали в колею.

Автор: artemspec

Местные жители охотно подсказывают дорогу, всегда заканчивая фразой "а дальше спросите!" Говор у местных непривычный — сразу вспоминаешь, что в этих местах традиционно жили казаки.

Автор: artemspec

Местная жизнь течет размеренно, очень напоминая Суматру.

Автор: artemspec

Тем временем, мы уже двигались в сторону следующей точки — расположенного в 60-и километрах женского монастыря в Костомарово. Но это — тема для следующего поста!

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
      16 мая 2012, 19:36
      Спасибо! Люблю такие места. Прекрасные фото!
      16 мая 2012, 19:45
      Отличный оффроуд получился!
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      21 мая 2012, 22:20
      Спасибо — очень интересные места и рассказ хороший, душевный
      31 окт 2014, 19:11
      Пока перенес заметку на Павловск, и завел в геобазу Белогорье (населенный пункт)