• Лягушки радуются весне.
Павловский парк в мае или в гости к белкам (фотоальбом). Павловск, Россия

Павловск

Павловск

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

С нами с 21 фев 2012

Павловский парк в мае или в гости к белкам (фотоальбом).

Если на дворе майские праздники, на небе яркое солнце, а вы в Петербурге, то самое время поехать на прогулку в Павловский парк. Об эту пору, да при хорошей погоде там чудо как хорошо! И настроение становится прямо таким романтично-поэтичным...

...Улыбкой ясною природа
    Сквозь сон встречает утро года;
    Синея блещут небеса.
    Еще прозрачные, леса
    Как будто пухом зеленеют...
    А.Пушкин

...Я иду в лесу весною,
    Надо мною – синева…
    Подо мною плотным слоем
    Прошлогодняя листва...
    Е.Стюарт

Автор: OllaRay

Сквозь прошлогоднюю пожухшую листву пробилась кислица. Всегда радостно видеть её весной!

Автор: OllaRay

...Еще аллей не сумрачен приют,
    Между ветвей небесный свод синеет...
    А.Фет

Автор: OllaRay

В парке полным полно аллей, дорожек и тропинок для прогулок, а там, где потише можно встретить белок.

Автор: OllaRay

Этих зверьков достаточно много, и они практически не боятся людей. Заметила, что одному мальчику даже удалось покормить белку с руки.

Автор: OllaRay

Если у вас с собой не оказалось орехов, то их можно купить при входе в парк.

Автор: OllaRay

Сразу скажу, что павловские белки — народ избалованный и фундук не особенно жалуют. Предпочитают то, что можно съесть на месте или семечки, которые нетрудно расщёлкать немедленно. Проверено:) А эта белочка как собачка внимательно следила, забавно поворачивая голову, за тем, что у меня в руках есть ей предложить.

Автор: OllaRay

Белки вполне дружелюбны и дают себя пофотографировать.

Автор: OllaRay

...И тихо дремлет бор зелёный,
    И в серебре лесных озёр
    Ещё стройней его колонны,
    Ещё свежее сосен кроны
    И нежных лиственниц узор!...
    И.Бунин

Автор: OllaRay

А у симпатичных прудов парка можно устроить небольшой привал — отдохнуть, позагорать и перекусить. Многие так и делают.

Автор: OllaRay

...Здравствуй, весенняя первая травка!
    Как распустилась? Ты рада теплу?
    Знаю, y вас там веселье и давка,
    Дружно работают в каждом yглy.
    Высyнyть листик иль синий цветочек
    Каждый спешит молодой корешок
    Раньше, чем ива из ласковых почек
    Первый покажет зеленый листок...
    С. Городецкий

Автор: OllaRay

Надо сказать, что парк в это время совсем не пуст, а уже расцвечен первоцветами.

...В цветах любви весна-царевна
    По роще косы расплела...
    С.Есенин
    А мне понравились поляны с синими сциллами и фиолетовыми хохлатками:)

Автор: OllaRay

В парке есть чем разнообразить досуг. Можно выиграть медведя.

Автор: OllaRay

Прокатиться в повозке неспешно.

Взять напрокат лодку.

Или устроить велопрогулку.

Автор: OllaRay

Или осмотреть экспозиции дворца.

Автор: OllaRay

Ну или просто посидеть на скамейке — почитать или поразмышлять.

Автор: OllaRay

Весна, весна! Как воздух чист!
    Как ясен небосклон!
    Ласкаясь к солнечным лучам,
    Летают облака!
    Е.Баратынкий

Автор: OllaRay

Интересен парк своими архитектурными постройками и скульптурой, впрочем, это ожидаемо — мы ведь в окрестностях Петербурга! Колоннада Аполлона возводилась как символ культа искусства в 1873 году. Нынешний вид (с разрушениями) она приобрела в начале 19 века в результате попадания молнии. Коррективы природы решено было принять, доработав водяной каскад, спускавшийся от колоннады к речке Славянке. Во времена Великой Отечественной войны скульптурная группа подверглась разрушению, позже была восстановлена, каскад ещё в стадии реставрации, а на статуе Аполлона до сих пор можно увидеть следы от попадания снарядов.

Автор: OllaRay

Чуть поодаль, на изгибе реки, взору открывается живописная картина — небольшое здание в классическом стиле и мост со скульптурами. Строение — ничто иное как купальня, выполненная по образцу римских терм. Вода туда подавалась из реки, и только спустя время в ней появился водопровод и система отопления. Говорят, насколько просто павильон "Холодная ванна" выглядел просто снаружи, настолько роскошно был оформлен изнутри, но, к сожалению, до наших дней убранство не сохранилось.

Автор: OllaRay

Статуи на мосту Кентавров — копии, а оригиналы можно найти в Собственном садике императрицы Марии Фёдоровны.

Автор: OllaRay

В парке, конечно, не один мост — они отличны друг от друга, но все очень живописны.Мост через овраг.

Автор: OllaRay

Ещё один мост, практически столь же величественный как и мост Кентавров — Висконтиев, названный по фамилии своего архитектора.

Автор: OllaRay

Он украшен высокими вазами из светлого известняка и львиной головой.

Автор: OllaRay

Вазами оформлен и Чугунный мостик.

Автор: OllaRay

Издалека их несложно принять за каменные, но в непосредственной близости и правда понимаешь, что всё здесь металлическое.

Автор: OllaRay

А в Красной долине найдётся симпатичный пейзаж с Пильбашенным мостом.

Автор: OllaRay

Расположенная здесь Пиль-башня — строение примечательное. С первого взгляда кажется, что здание сравнительно новое и находится в стадии восстановления, одна на самом деле онобыло возведено в конце 18 века и изначально оформлено в стиле "романтической бедности" — за простым неброским фасадом скрывалось роскошное внутреннее убранство. Считается, что архитектором был Бренна, а роспись стен выполнена Гонзаго. Нет и однозначного мнения по поводу происхождения названия башни, но согласно распространённой версии оно произошло от стоящей здесь ранее лесопильни.

Автор: OllaRay

А вот это здание-ротонда — Храм Дружбы. Считается, что здесь собирались сливки общества и проводились камерные концерты.

Автор: OllaRay

Строение настолько лёгкое и светлое, что напомнило мне изысканное пирожное:)

...Ручей волной гремучею
    Все ветки обдает
    И вкрадчиво под кручею
    Ей песенки поет...
    С.Есенин

Автор: OllaRay

Руинный каскад — одно из самых очаровательных мест парка. Вода спадает по каменным обломкам, среди которых можно увидеть и части статуй. А площадка над каскадом оформлена в виде моста, украшенного руинизированными скульптурами львов и чашамии перилами из необработанных стволов берёз.

Автор: OllaRay

Особого внимания заслуживают и скульптуры парка, коих тут множество — мраморных и из металла.

Автор: OllaRay

Обязательно дойдите до района Старая Сильвия и взгляните на её бронзовые скульптуры.

Автор: OllaRay

А мне запомнилась статуя Меркурия, к ногам которой кладут монетки. Но самое печальное — след вандализма, видимо статую хотели спилить.

Автор: OllaRay

В пейзажных парках часто можно увидеть мемориальные сооружения, не стал исключением и Павловск. К Памятнику родителям ведёт одинокая тропинка. Это место меланхолии, романтической грусти, сентиментальных воспоминаний. Здесь же можно увидеть кенотафы (мраморные ложные надгробия), являющиеся художественным наследием. Всё это создаёт атмосферу несколько торжественную и весьма печальную, что подчёркивается скульптурной группой самого Памятника.

Автор: OllaRay

Однако, в парке много уголков не только печальных, но и радостных, романтических, очаровательных и умиротворяющих. Так что, запасайтесь орехами и хорошим настроением и идите дышать свежим воздухом и наслаждаться искусством в Павловский парк!

Лягушки радуются весне.

Лягушки радуются весне.

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
      9 янв 2016, 15:31
      Много хороших фотографий! Приятно смотреть в нашу стужу!
      10 янв 2016, 00:07
      Спасибо! И мне что-то весны захотелось:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 янв 2016, 15:31
      Хорошо там в мае. Хотя у меня Павловск и парки ассоциируются с осенью:
      Уж небо осенью дышало
      Уж реже солнышко блистало
      Короче становился день
      Лесов таинственная тень
      С печальным шумом обнажалась
      Ложился на поля туман...
      10 янв 2016, 00:08
      Думаю, что с золотой осенью там никакое другое врем года не сравнится! :) Согласна с вами.
      10 янв 2016, 18:33
      Обожаю Павловский парк!
      11 янв 2016, 00:40
      я его хочу ещё осенью пообожать:)
    • IraDa
      IraDa
      С нами с 15 янв 2016
      15 янв 2016, 22:04
      Много лет назад, будучи еще в Ленинграде, ездили с мужем на экскурсию в Павловск. Это было в дождливый летний день, что немного испортило впечатление от поездки. После ваших фотографий весеннего Павловска появилось желание, хотя оно, наверное, никуда и не пропадало, снова приехать в Питер и погулять по городу и окрестностям, не носясь с бешеной скоростью за гидом и не успевая ничего толком рассмотреть. И опять пройтись по аллеям парка в Павловске и наслаждаться красотой старинных зданий и великолепием нашей природы. Да и исполнить свою давнюю мечту — увидеть Царское село myputnik.com/marshrut/leningr…
      23 янв 2016, 23:53
      Я рада, что мои фото вызвали такие воспоминания и даже усилили желание попасть в Павловск снова! Значит, не зря я старалась (мой брат очень не любит, когда я иду гулять в их компании и беру фотоаппарат. Говорит, что тот меня крадёт у них:))) ) А вот в Царское Село мы не попали — такие очереди были на фоне достаточно ненастной погоды, что ого-го! Но, судя по всему, это действительно упущение. Надо запастись терпением, отстоять своё и посмотреть что там как. Оно того стоит,насколько я по фото вижу.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 янв 2016, 11:57
      Так вот он какой, Павловский парк, ранней весной — прозрачный, солнечный. Он хорош в любое время года, мне удалось его увидеть и погулять в сентябре.
      23 янв 2016, 23:54
      Где-то вам даже завидую. Люблю золотую осень. Но и весной было хорошо. Верно как заметили — лёгкость, прозрачность... Радовалось всё солнцу, теплу, в общем, в ожидании лета:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 янв 2016, 00:44
      OllaRayнаписала 23 января в 21:54

К сожалению в сентябре золотая осень еще не наступила, но Царское село и Гатчину я посетила в начале октября и это был разгар золотой осени. До сих пор любуюсь фотографиями.